Работа в локальной сети предприятия.

KoOS network development
  • vasilykushnir wrote:У меня собственно несколько вопроссов - уж извините новичка, случайно наткнулся на колибри - хочется побольше узнать, с чем сие чудо употребляют. Итак, по степени важности:
    1. За домен пока молчу. Интерисует работа в одноранговой сети и особенно есть ли возможность по RDP коннектится к виндовым серверам. (читал соответствующие ветки, но там сильно древние посты - не верится , что с тех пор нету никаких наработок).
    2. Работа с принтерами НР и их расшаривание по сети. (печать с того же RDP сеанса).
    3. Ну и в добавок (аппетит приходит во время еды) - есть ли ПО типа мелкософтовских ворда, а особенно экселя (1С сохраняет печатные форма в экселевском формате). Кстати, пробовал ли хто запускать 1С на колибри?
    Надеюсь на понимание и детальные ответы.
    1. К сожалению, RDP пока нет вообще. Есть VNC в зачаточном состоянии. Думаем выйти с KolibriOS на Kickstarter. Если соберем деньги, то будет RDP.
    2. К сожалению, сейчас Колибри не может работать ни с какими принтерами, потому что вообще нет драйверов принтеров. Если ты немного понимаешь в программировании, то можешь начать его писать и тебе помогут. Это не так сложно, как RDP, поэтому одному человеку вполне реально его написать.
    3. Есть ПО типа Notepad - называется Tinypad. Естественно, до Word ему как до Луны. Есть ПО типа Excel выпуска 1985 года - называется Table. До современного Excel ему как... ну ты понял :-) 1С работать не будет, так как Колибри - не Windows и не Unix - чтобы программы из этих систем на ней работали, их надо или портировать, или написать заново с нуля.
  • Однако, возможно запустить Word, Excel и 1C через эмулируемую Windows в DosBox. Знаем, извращение.
  • SoUrcerer wrote:Однако, возможно запустить Word, Excel и 1C через эмулируемую Windows в DosBox. Знаем, извращение.
    Не считая отсутствия сети в в DosBox.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Если меня хорошо попросить.... :3
  • Благодаря легковесности и бесплатности Колибри и Менуэт более всего были бы востребованы как ОС-клиенты для RDP и VNC. Но необходимость написания драйверов под сетевые карты и отсутствие желающих браться за это поставили на этом самом перспективном направлении крест.
  • AleXH wrote:Благодаря легковесности и бесплатности Колибри и Менуэт более всего были бы востребованы как ОС-клиенты для RDP и VNC. Но необходимость написания драйверов под сетевые карты и отсутствие желающих браться за это поставили на этом самом перспективном направлении крест.
    Почему же? Драйверы для сетевых карт у нас как раз есть. Разве что твоя карта не поддерживается? Если да, то что за карта у тебя?
    Вот чего у нас как раз нет, так это RDP клиента. Но это проект на несколько месяцев непрерывной работы. Думаю, его можно осуществить только через Кикстартер.
  • Почему-то любители перспективны направлений никак не желают эти перспективные направления развивать и готовы помогать только добрым слово и пистолетом.

    Впрочем как всегда, когда есть желание найдутся тысячи помогающих возможностей, а когда нет желания найдутся тысячи мешающих причин.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests