>>> Российский софт за 70 млн рублей <<<

No comments
  • Почти двое суток под колибри обсчитывал спектры программой Андрея_программера, система работала очень стабильно, без свопирования и не раздражала своей внутренней жизнью. Так что это уже моя рабочая система.
  • В моей школе с 9 классов преподоют паскаль. Как раз под КоОС есть я FreePascal. Но, я на сто процентов согласен что лучше начать изучать С сразу, а не извращаться с паскалем. ТиниСи есть. Так вот можно и обучаться на здоровье. И я не понимаю что такого сложного в С, что его только в институтах преподают. Мне 13 лет, и С я знаю на должном уровне, и невижу трудности в его изучении.
  • Проблемы изучать C в школе нет, с C++ несколько сложнее но тоже возможно. Я даже знаю что в некоторых школах (лицеях) это практикуется, проблема в том что это не принято на верхах. Как я помню из своей школьной жизни городские олимпиады по программированию ограничиваются Pascal и Basic, от части и это накладывает ограничения на преподавателей.

    P.S. думаю все понимают что вопросы типа "а почему бы не использовать C/C++ в шгольных олимпиадах???" не имеет отношения к данному ресурсу.
  • Проблема не в языках, а в его носителях. Я свой выбор сделал давно, еще до того как Pascal стали изучать в школе, кстати, у нас преподавали Basic. Я знаю людей которые не хватали звезд с неба работая на Pascal'е, конечно, во всем винили язык, но перейдя на C - чуда не произошло. Надо отдавать себе отчет в том на чем ты пишешь, на что способен язык и для чего он существует. Ну да это демогогия.

    ..bw
  • C konechno nuzscen no est odno no ...
    Ja pomnju kak moi klass nachinal v konce etogo goda uchit Pascal. Odin - Archi skazal vaze nelepuju frazu:
    "Eto kakaja to staraja nikomu ne nuznaja programma". A kak klass vzvyl pry risovanii na Pascal ...
    Chto delat to? Ot C eto pokolenie vzvoet tochno.
  • кому надо сам разберётся... может это и есть тайный ритуал посвещения? :)
  • А мне интересно, почему Колибри не участвовал в тендере? Это реально хороший проект, можно было бы сэкономить кучу денег на новом оборудовании, да и ось на асме - просто гениально, ни майкрософт ни линукс тягаться с таким не смогут, если конечно довести её до некой "готовой" версии , на что 70 млн. рублей думаю хватит.

    А вот чтобы 70 млн. в линукс вкладывать это просто жесть. Уже все давным давно созданно, осталось только локализовать и собрать дистрибы. 70 млн. за такую работу...
  • Проблема в "готовности" и существует, кроме как загрузку ОС, и некоторые приложения, больше нечего показывать. А если, что-то нужно более существенное, то это нужно писать, и как правило на асме, библиотек не так много.
  • Ronin
    Безперспективность Колибри для тендеров в том что она не портируема, и никто не будет вкладывать в это деньги.
  • Ghost
    ... а куда и зачем её портировать?... на IBM PC она прекрасно работает, а маки по школам пока не ставят... ;) И причём тут тендера?...
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Маки в школы ставять, но они уже x86... а про портируемость, ну например x86-64 или MIPS, можно говорить что оно не надо, но оно надо )
  • Ghost
    Пример с x86-64, не совсем корректен - что Win, что Lin, что BSD если они 32-х разрядные будут работать именно как 32-х разрядные и не более того. А 64-х битные версии ОС это уже отдельные проекты. Так что в этом плане Колибри не проигрывает.
    А вообще на самом деле портируемость в какомто смысле зло - эффективность падает. В том же Линукс производительность дисковой подсистемы заметно ниже чем в WinXP.
  • вполне корректный пример, если в Win и Lin для поддержки x86-64 нужно изменить 5% кода, а остальное просто пересобрать, то в Колибри это 95% кода, и не пересобрать приложения...

    Во Free BSD начальное портирование состояло из 30 строчек asm кода для перехода в long mode и все.
  • В 30 строчек для Free BSD слабо верится.
    В long mode другие дескрипторы IDT и таблицы страниц.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests