Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sat Oct 16, 2021 12:47 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page Previous 1 2
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Sat Aug 18, 2007 5:20 pm 
Да работает прога на 800 с частотой 60 гц но мне этого маловато, я хочу как раньше 800 с частотой 96 гц. нафиг зрение портить, я вообще к частоте 112 гц привык и теперь если ниже уже глаза быстро устают. Надеюсь что всётаки исправите косяк с дровами на видео (или загрузчиком я не знаю точно) будет решён в следущей версии Колибри.

Post subject:
PostPosted: Sat Aug 18, 2007 10:18 pm 
Simply-Art
Стоп, стоп, стоп - не надо горячиться.
Дело в том, что VESA не подразумевает режимы с частотой более 60 Гц, в стандарте этого нет.
Был среди нашей команды товарищ Trans - светлая голова, но сейчас куда-то пропал, вот он и придумал шаманский способ, когда устанавливается режим большего разрешения, а потом шаманским методом меняются только разрешение, другие параметры оставляют неизменными. Вот так и получается более высокая частота.
Прямого стандартного доступа к генератору развертки в видеокартах просто не существует - каждая фирма использует свои порты и последовательности кодов.
По этому нужен драйвер - а с этим проблемы, так как описания нету. И даже если оно есть - не всегда достаточно подробно написано. А производители железа мало заинтересованы писать под несформировавшуюся ОС, у которой не более 1-2 тыс. пользователей (в лучшем случае). Они даже под Линукс, пользователей которого в тысячи раз больше, не спешат писать драйверы.
Все что реализовано для Колибри на уровне железа - реализовано потом и кровью в результате длительных экспериментов и изучения разрозненных документаций, а ты говоришь:
Quote:
Надеюсь, что все-таки исправите косяк с дровами на видео (или загрузчиком я не знаю точно) будет решён в следующей версии Колибри.

Надеяться можно, но нужно объективно смотреть на вещи - во многих "хобби ОС" нет и 10% что реализовано в Колибри, тем более нет подобных ОС написанных на ассемблере.

Post subject:
PostPosted: Sun Aug 19, 2007 7:50 am 
Да я и не горячюсь. Думаю это можно сделать как например у меня в винде, там дрова мне тоже говорят маленькую частоту 85 гц. Но монитор держит 112 гц (это не стандартная частота) которую я вводил вручную. Моё предложение, чтобы не дрова ставили частоту, а чтобы пользователь тоже принимал в этом самое прямое участие.
PS у меня NVidia GeForce4 MX 440 очень древняя видюха, монитор тоже 3-х летней давности, и вообще комп старый, это я к тому что я не прошу роскаши и наворотов в Колибри, я прошу нормальные условия для работы, если можно так сказать.

Post subject:
PostPosted: Sun Aug 19, 2007 1:12 pm 
Kernel Developer

Simply-Art

Quote:
Моё предложение, чтобы не дрова ставили частоту, а чтобы пользователь тоже принимал в этом самое прямое участие.

Каким образом ? Меняя вручную регистры синхронизатора ?

Если ты знаешь как программируются регистры PLL на NV чипах поделись инфой.

Post subject:
PostPosted: Sun Aug 19, 2007 4:14 pm 
Не я же пишу ОС не надо так возмущатся. С виду в моих дровах это выглядит просто, сменил цифру и всё. И в вашем драйвере думаю тоже можно сменить эту цифру.

Post subject:
PostPosted: Sun Aug 19, 2007 4:18 pm 

Simply-Art wrote:
Не я же пишу ОС не надо так возмущатся. С виду в моих дровах это выглядит просто, сменил цифру и всё. И в вашем драйвере думаю тоже можно сменить эту цифру.

А человек дело говорит!
:D

Post subject:
PostPosted: Mon Aug 20, 2007 7:20 am 
Все я умываю руки - похоже, мой предыдущий пост читали мельком или не читали совсем.
Дальнейшие объяснения бессмысленны...

Post subject:
PostPosted: Mon Aug 20, 2007 9:32 am 

Serial: инженеры, придумывайте.

Post subject:
PostPosted: Mon Aug 20, 2007 9:33 am 
Kernel Developer

Simply-Art
Quote:
Не я же пишу ОС не надо так возмущатся. С виду в моих дровах это выглядит просто, сменил цифру и всё.

Действительно с виду просто.
Только это не твои дрова и даже не Microsoft, а NVIDIA.
Думаю тебе надо написать письмо CEO NVIDIA и попропосить его сделать дрова для Колибри. Тогда ты сможешь устанавливать частоту в Колибри так же просто как и в Windows.

Post subject:
PostPosted: Mon Aug 20, 2007 3:56 pm 

Freeman зачот :D

Post subject:
PostPosted: Tue Aug 21, 2007 4:46 am 
Да читал я все посты, последний раз попробую пояснить че я имел ввиду, вот драйвер его исходный код, в нем есть цифра 60 грубо говорю заменим её на 96, можно так сделать? Или в драйвере вообще нет фиксированых чисел с частотами, и они вычистяюся по ходу? Это все что я хочу сейчас понять, чтобы решить этот вопрос раз и навсегда.

Post subject:
PostPosted: Tue Aug 21, 2007 4:27 pm 
Site Founder

Simply-Art
Добро пожаловать в реальный мир: http://kolibrios.org/?p=SVN&kind=file&l ... /vmode.asm
Если ты найдёшь там хотя бы одно число "60" (к слову, я нашёл), относящееся к значению частоты развёртки (к слову, я не нашёл), - изменяй и пробуй, на своём мониторе ;)

Post subject:
PostPosted: Tue Aug 21, 2007 5:51 pm 
При чём тут добро пожаловать в реальный мир, не я пишу эту систему, и я не могу знать как там все устроено. Поэтому и спросил. Все тема закрыта.

Post subject:
PostPosted: Wed Aug 22, 2007 12:06 am 

Serge wrote:
Если ты знаешь как программируются регистры PLL на NV чипах поделись инфой.

Человек под ником OLE c wasm.ru знает как это программируется.

Post new topic  Reply to topic  [ 29 posts ]  Go to page Previous 1 2

All times are UTC+03:00