KOLIBRI-OS: мечты и реальность.

No comments
  • Я архив качать не буду.

    ..bw
  • не пашет( выдаёт run-time error 339
  • Wildwest wrote:Пробовать всем...
    http://www.alcpu.com/apps/CoolOS.zip
    А можно об этом подробнее? Это новая графическая оболочка для винды? тогда при чём тут Колибри?
  • Лажа какая-то...
  • Это пример на тему
    Давайте начнем сначала, сделаем программу ОС в среде винда
  • Вижу у вас дела на край плохо идут...

    Колибри - ОС, которая помещается на дискетку! На етом её преимущества заканчиваются. Она не годится как серьёзная ОС вообще.

    Насчёт "асм = прошлый век" я скажу так: Асм - это даже не язык, это стиль жизни! А "долой асм, фсе на С++" может сказать токо тот, кто не знает его потому что не смог или не захотел выучить!

    Буквально пол года назад я поступил в Университет, надеялся - там научат! Сейчас в етом уже разочеровался...
    Взялся за голову сначала сам, потом нашел людей, в которых взгляды такиеже как и у меня. Начали учить С++, через 2 месяца смогли уже писать всякие 3д-демки под винду, потом маленькие игрушки и т.д. Но... С++ - ето конечно хорошо, но мы же не знаем как всё работает? Тут то и совершенно случайно мне под руку Фасм попался с его примерчиками. С++ бросили, переехали на Ассемблер: сначала дос-програмки, потом виндос, потом научились переписывать любую программу с С++ на асм, причём обратной зависимости не было.

    Нас 5 человек, сейчас не знаем что делать дальше. Одна из идей выучить С# но нахрен он нужен, вторая - написать толи игрушку, толи аудио-видео плеер какойто, толи есчё чёто, и, собственно, третья идея - написать полноценную ОС на асме.

    Исходя из того, что фраза "Подучим и сделаем!" нас есчё не подводила и, думаю, не подведёт можна спокойно братся за любую из трех целей. Помоему самая сложная сдесь - написание ОС.

    Уже есть наработки! Собственно бут-сектор готов. Он находит файл, загружает его, перепрограмирует контроллер прерываний, перемещает GDT, загружает GDTR и LDTR, включает шину A20, переводит в безопастный режим и передает управление файлу. Файл перемещает IDT, включает прерывания(пока обрабатываются только 3: таймер, клава и #GоPник).

    Если кому интерестно - выложен образ для ВМвары и исходник бут-сектора на http://www.rudik.programist.ru. Сейчас занимаемся мультизадачностью, учим теорию об ОС. Думаю через 2-3 недели, ну пускай месяц страничка(т.е виртуальная память с подкачкой страниц) и мультизадачка будет в обновленном архиве. Исходные коды скорее всего будут закрыты, но мы не майкрософт и будем написать хорошую ОС.

    Собственно я на етот форум пришел за советом: Стоит ли нам продолжать? Если да, то как назвать проект оси? Если проект будет качественным и бесплатным, есть ли возможность хотябы маленького распространения ОС? Где брать документацио о железе? Пожалуйста посмотрите на исходник бут-сектора! Оцените его "профессиональность", сможем ли мы с такими руками продолжать писать ОС?

    Короч скажите что думаете об етом всём!
    ЗЫ: Пожалуйста не обращайте внимание на ошибки
  • >Колибри - ОС, которая помещается на дискетку! На етом её преимущества заканчиваются.

    Значит ты вообще не знаеш, что такое КолибриОС.
    По внешнему виду о системе не судят.

    >Она не годится как серьёзная ОС вообще.

    А вот это ты зря сказал......
  • Слушай, чего вы с ним спорите? Хочет писать ОС? Да пусть пишет, мы разрешаем. ;)
  • Rudik
    BOS version 0.04 by Christoffer Bubach, 2003-2005.
    ...
    I started with OS-dev in late 2003.
    ...
    Это ваша резработка???
  • Rudik и его команда или очень крутые программеры, или очень наивные люди... Я с помощью некоторых своих друзей и коллег, профессиональных программеров, реализацию пэйджинга и свопинга примерно полгода писал и это, прошу заметить, был только первый более-менее нормально работающий вариант, а перекраивать отдельные детали, чистить и оптимизировать код и даже изменять некоторые составляющие интерфейса продолжаю до сих пор. А тут появляется товарищ и заявляет: "Вчера мы выучили ассемблер, завтра планируем написать ось". Что ж, видимо, на подходе поколение NEXT. Желаю удачи!
  • Ghost, наверное, это их дядя :) Он начал, а они будут заканчивать ;)
  • Phantom-84

    А когда вы плонируете выложыть свою ОСь а то слышим я у себя так сделал а это так ))
  • Челы хорош ржать! Хотят люди - пусть делают. Если они уйдут дальше бутсектора будет конечно хорошо, но вот если бы они присоединились к разработке Колибри, было бы всем лучше.
    Поясняю преимущества:
    1) Для Колибри - прилив свежих сил.
    2) Для той команды - наша поддержка и пусть маленький, но в сумме немалый опыт.

    Rudik
    Удачи, но не стоило в самом начале поста сразу так бросаться фразами.
  • Mel, все очень просто... Когда будет готов окончательный вариант ядра (версия 1.0), выложу его бинарник вместе со всем, что необходимо для нормальной его обкатки (базовые драйверы, простейшая оболочка и тесты + маны для юзеров и программеров).
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests