Перенос WinAPI в KolibriOS

Internal structure and you change requests/suggestions
  • Эх.......
    Желаю удачи...

    Мое мнение таково - оно того не стоит.
    Я так понимаю цель проекта - заставить компилиться windows приложения под колибри. Но только не все так просто. Редко приложения пишутся на чистом WinAPI, обычно используются промежуточные библиотеки, коих немеряно. Исходников этих промежуточных библиотек врядли найдешь, т.к. больщая часть из них закрыта. В итоге придется переписывать под чистую эти библиотеки. Тут уж твоя реализация WinAPI не очень поможет.

    Мое ИМХО - лучше занятся чем нибудь более полезным :) Хотелок хватает.

    Но это все мое ИМХО. Если душа лежит - то пиши, это очень интересно.
  • k@sTIg@r всё правильно понял. я его мнение учту. только более полезным без привычного мне инструментария заниматься будет тяжело. пока продолжаю писать, но скоро может заброшу (не потому что желание исчезнет, а потому что найду полее подходящие API). нужны ещё отзывы.
  • В настоящий момент лучше сосредоточиться на доработке ядра. Мое мнение лушче самостоятельно придумать API. В твоем случае это будет частично обертка системных функций. Может стоит тогда написать библиотеку или присоедениться к модернизации существующей?? Для реализации запуска windows приложений потребуется очень колосальная работа, я не думаю что сейчас она будет сделана. Нужно грамотно распределять свои силы.
    Удачи!
  • Albom
    В WinAPI больше тысячи функций от _TrackMouseEvent до ZeroMemory (последняя вообще-то макро).Какие именно ты собираешься реализовать ? Очень вероято что для многих функций это просто невозможно сделать для текущего ядра. Для совместимости на уровне исходников нужна новая оконная система и много чего ещё.
  • to <Lrz>:
    1) я не хочу заниматься доработкой ядра, потому что врядли что-то полезное там доработаю
    2) самостоятельно придумывать АПИ глупо, потому что вероятность, что кроме меня их использовать кто-то будет, очень мала
    3) присоединиться к разработке существующей библиотеки я согласен. Но только если для меня эта библиотека будет удобной (например, для меня интересно было бы поучаствовать в разработке libc для KolibriOS. кстати, кто этим занимается?).
    4) грамотно распределять силы конечно же надо. приблизительно прикинул: 10 ф-ций за 2 дня в неделю - в одиночку получается работать около 2 лет :( наверное, это слишком долго...

    to Serge:
    1) функций, которые я использую, насчитал чуть больше 60 - могу привести список :) это базовые - без сети и мультимедиа.
    2) некоторые функции WinAPI действительно почти невозможно реализовать для KolibriOS. но попробовать можно - может и получится.
  • Albom

    Если в этот список попали "оконные" то с ними будет очень много проблем.
  • Тогда может сначала реализовать ф-ции для работы с консолью? (с применением библиотеки console.obj)
  • Albom

    printf() уже есть(смотри исходники libCk на SVN).
    На SVN ещё есть часть Open Watcom Clb, которую портировал Serge.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • Albom
    функций, которые я использую, насчитал чуть больше 60 - могу привести список :) это базовые - без сети и мультимедиа
    Приведи.
  • Tinki-vinki, Dipsy, Dipsy, Lala, Lala, Po, Po!
    Teletubbies, teletubbies. Oh, Hello!
  • Albom wrote:только более полезным без привычного мне инструментария заниматься будет тяжело
    До того, как запустите свое "вендузятское" уйдет много времени, и не факт, что что-то выйдет

    Одно НО. В связи негибкостью графической ядротеки (ммм опять критика :? ) врядли удастся сделать что-то, поддерживающие красивые кнопочки, водящиеся в изобилии в мелко мягких продуктах, это вам не X, который используется вайном. А есть новые версии?
    Tinki-vinki, Dipsy, Dipsy, Lala, Lala, Po, Po!
    Teletubbies, teletubbies. Oh, Hello!
  • Красивые кнопочки делаются элементарно. Скоро выложу пример.
  • вот список ф-ций которые я собираюсь перенести в первую очередь. нет только тех, которые я уже реализовал и нет ф-ций для работы с консолью.
    кнопочки - это не проблема (так я думаю потому, что кнопки поддерживаются на уровне ядра). гораздо сложнее будет реализовать edit, listbox, combobox и меню.
    Attachments
    list.txt (860 Bytes)
    список ф-ций
    Downloaded 675 times
  • Serge wrote:Красивые кнопочки делаются элементарно. Скоро выложу пример.
    Ага, и слава богу, а красивые неправильной формы окна? Ведь в колибри можно только прямоугольные, если не ошибаюсь.
    Tinki-vinki, Dipsy, Dipsy, Lala, Lala, Po, Po!
    Teletubbies, teletubbies. Oh, Hello!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests