Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Thu Jul 07, 2022 3:47 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 13 posts ] 
Author Message
PostPosted: Mon Oct 18, 2021 9:47 pm 

Честно говоря я не знаю как работают драйверы в системе.
Но, что если внедрить декодеры/кодеры bmp, gif, png, jpg и других форматов в ядро?
Но допустим не прям в ядро, а в виде драйверов, чтобы форматы можно было пристыковывать/отстыковывать при надобности.
И выделить какую нибудь функцию ядра которая взаимодействовала бы с этими драйверами через ядро.

Что-то вроде:

Code:
lea esi,[png_img]
lea edi,[rgb_img]
mov eax,func
mov ebx,' png'
mcall

Есть ли смысл в таком решении?

PostPosted: Mon Oct 18, 2021 10:06 pm 
Mentor

Are you aware of libimg? What are benefits of putting it into the kernel?

PostPosted: Wed Oct 20, 2021 8:03 pm 

Насколько мне известно, кодэки обычно реализуются на уровне прикладных библиотек. Есть ньюансы при реализации их аппаратного ускорения, но, скорее всего, это реализуется через какое-то общение с драйвером (точно не в курсе).

PostPosted: Thu Oct 21, 2021 6:10 pm 

Я где-то видел пример использования libimg возможно в wiki... Если кто скинет ссылку будет замечательно.
Ну что сказать, чтобы её использовать потребуется наверно 200-300 байт машинного кода. Плюс программисту нужно в уме держать как эту библиотеку вызвать, обработать ошибку если ее нет... Колибри вроде как ассемблерная ось, зачем такие сложности? Я думаю в ядре нужно сделать некую универсальную точку входа для всех библиотек графического конвертирования или драйверов (что будет экономический выгоднее) в виде одной некоторой функции которая сама будет искать библиотеки из определенной папки и возиться с ними, если библиотеки нет возвращать ошибку и т.д. Вызов такой функции будет занимать 20-30 байт машинного кода и будет прозрачен для программиста и легок в применении.

На счет драйверов или библиотек, механизм должен быть расширяемый. Поэтому должно быть что-то вроде папки в которую скинуты все кодеры/декодеры, и если в снимке системы нужно освободить место, эти драйверы легко можно было-бы отсоединить или присоединить, по мере необходимости простым удалением из папки например или копированием в папку.

PostPosted: Thu Oct 21, 2021 8:12 pm 

В ядре этого точно не нужно. Кури libimg

PostPosted: Fri Oct 22, 2021 2:33 pm 

Умник Ray wrote:
Спасибо за совет, языков программирования я знаю немало и так (в том числе и любимый кое-кем Паскаль, хотя и не писал на нем уже 100 лет).

Ваше мнение касаемо ядра меня мало интересует, продолжайте изучать Паскаль.

PostPosted: Fri Oct 22, 2021 3:41 pm 
Mentor

There exists a dynamic library loader by Coldy. Search the board or contact him for details.

If you find the current way of library loading inconvenient, it is still not a reason to put application libraries to the kernel.

PostPosted: Fri Oct 22, 2021 6:59 pm 

dunkaist wrote:
If you find the current way of library loading inconvenient, it is still not a reason to put application libraries to the kernel.

Можно написать макрос и всё будет вполне удобно, просто работа с библиотекой будет занимать много места в программе, весь смысл ассемблерного компактного кода пропадает.

Впрочем пусть будет все как есть.

PostPosted: Sat Oct 23, 2021 2:17 am 

Kolibrius wrote:
Умник Ray писал(а):
Спасибо за совет, языков программирования я знаю немало и так (в том числе и любимый кое-кем Паскаль, хотя и не писал на нем уже 100 лет).

И что в том сообщении тебя так задело? Тебя же там не было. А замечания были про откровенно кривые названия с грамматическими ошибками на английском.

Kolibrius wrote:

Чел, не поверишь твоё мнение относительно ядра тут тоже никем не ценится. А вот про то, что эта идея г пихать всё в ядро иди учиться в своей школе, вместе с твоим Паскалём.

PostPosted: Sat Oct 23, 2021 11:03 pm 

Ray wrote:
иди учиться в своей школе, вместе с твоим Паскалём.

Тебе как школьнику будет виднее, куда тебе идти со своим Паскалем. Тем более твой "сленг" явно уровня школьника.
Правильно Pathoswithin про тебя тогда сказал, ты любитель по умничать и ничего полезного не делать. Он тебя еще тогда раскусил. Ты обычный балабол. И я с ним полностью согласен. Да и мнение твое тут никогда не ценилось.

PostPosted: Mon Oct 25, 2021 12:31 am 

не надо тут разводить споры, по библиотекам и их загрузке, я вот как то не пойму, вам жалко пару сотен байт для загрузки библиотеки и неизвестно сколько байт(допустим 100) на таблицу импорта? я понимаю если бы размер существенно менялся по сравнению с вызовом функции, но в более больших проектах это не сыграет никак, ну какой толк от сотни двух сэкономленных байт если логика больше килобайта, да и использовать ядро как библиотеку не самый лучший вариант, так как переключение контекста очень трудоёмкая операция и в итоге программы начнут тормозить.(да и в чём проблема просто сделать call [console.init] например)

PostPosted: Mon Oct 25, 2021 3:18 am 

Kolibrius wrote:
Я где-то видел пример использования libimg возможно в wiki... Если кто скинет ссылку будет замечательно.

Ray wrote:
Кури libimg

Kolibrius wrote:

Попросил ссылку, я её скинул, после чего ты влетаешь на агрессии. Много ли ты полезного сделал? Создал 3 темы как ты хочешь USB 3. Ну и кто тут малолетний балабол? Иди учи свой Паскаль.

Last edited by Ray on Mon Oct 25, 2021 3:33 am, edited 1 time in total.

PostPosted: Mon Oct 25, 2021 3:21 am 

Doczom wrote:
не надо тут разводить споры, по библиотекам и их загрузке, я вот как то не пойму, вам жалко пару сотен байт для загрузки библиотеки и неизвестно сколько байт(допустим 100) на таблицу импорта? я понимаю если бы размер существенно менялся по сравнению с вызовом функции, но в более больших проектах это не сыграет никак, ну какой толк от сотни двух сэкономленных байт если логика больше килобайта, да и использовать ядро как библиотеку не самый лучший вариант, так как переключение контекста очень трудоёмкая операция и в итоге программы начнут тормозить.(да и в чём проблема просто сделать call [console.init] например)

Согласен полностью

Post new topic  Reply to topic  [ 13 posts ] 

All times are UTC+03:00