Хотелось бы функцию декодирования png, gif на уровне ядра.

Internal structure and you change requests/suggestions
  • Сделать это на уровне ядра будет не правильно.
    Конвертирование в PNG/BMP с ограничениями есть в библиотеке libimg.
    Из хаоса в космос
  • Обращение к библиотеке скорее всего занимает много байт машинного кода.
    Хотелось бы простое решение в ассемблерном стиле типа int 40 и menuet os.
    В конце концов есть же функции для от рисовки прямоугольников, линий и прочих мелочей.
  • Одно дело примитивы, другое дело высокоуровневые вещи.
    Это не будет сделано в ядре.
    Из хаоса в космос
  • Ядро может также ссылаться на библиотеку.
  • Ну ладно, тогда ничего спонсировать не буду.
  • вот объясните зачем это в ядре, ядро на мой взгляд итак перегружено достаточно бесполезными вещами а тут ещё и добавление декодирование туда добавить хотите.
    Аргументы против: так как это будет в ядре, использоваться SSE MMX инструкции точно не будут, для того чтобы всё на пентиуме первом работало, при декодировании это займёт больше времени чем при использовании библиотеки(это связано с переключением контекста), это может стать потенциальной проблемой безопасности, из за которой ядро станет нестабильным
    Аргументы за: Проще для ассемблерных программ
  • EAX wrote:Обращение к библиотеке скорее всего занимает много байт машинного кода.
    Хотелось бы простое решение в ассемблерном стиле типа int 40 и menuet os.
    В конце концов есть же функции для от рисовки прямоугольников, линий и прочих мелочей.
    > Обращение к библиотеке скорее всего занимает много байт машинного кода.
    А теперь сравните сколько по времени займет вызов загруженной библиотечной функции и вызов системной функции ядра (затраты на переключение контекста).
    Часто бывает, что стараясь уменьшить размер кода, получается проигрыш в производительности. Здесь как раз этот случай.
    Еще один аргумент: добавляя в ядро вещи вроде декодера картинок, появляются новые возможности для атаки.
    Подсунул ядру заведомо некорректную картинку - исполнится произвольный код в пространстве ядра или в лучшем случае система упадет.
    The best way to predict the future is to create it.
  • Doczom wrote:вот объясните зачем это в ядре, ядро на мой взгляд итак перегружено достаточно бесполезными вещами а тут ещё и добавление декодирование туда добавить хотите.
    Аргументы против: так как это будет в ядре, использоваться SSE MMX инструкции точно не будут, для того чтобы всё на пентиуме первом работало, при декодировании это займёт больше времени чем при использовании библиотеки(это связано с переключением контекста), это может стать потенциальной проблемой безопасности, из за которой ядро станет нестабильным
    Аргументы за: Проще для ассемблерных программ
    Можно простейший декодер на основных непривилегированных командах. Можно так же один декодер например png.
    Возможно подводные камни есть.
  • rgimad wrote:
    EAX wrote:Обращение к библиотеке скорее всего занимает много байт машинного кода.
    Хотелось бы простое решение в ассемблерном стиле типа int 40 и menuet os.
    В конце концов есть же функции для от рисовки прямоугольников, линий и прочих мелочей.
    > Обращение к библиотеке скорее всего занимает много байт машинного кода.
    А теперь сравните сколько по времени займет вызов загруженной библиотечной функции и вызов системной функции ядра (затраты на переключение контекста).
    Часто бывает, что стараясь уменьшить размер кода, получается проигрыш в производительности. Здесь как раз этот случай.
    Еще один аргумент: добавляя в ядро вещи вроде декодера картинок, появляются новые возможности для атаки.
    Подсунул ядру заведомо некорректную картинку - исполнится произвольный код в пространстве ядра или в лучшем случае система упадет.
    При большом желании наверняка есть и другие способы обрушить ядро.
    Думаю что машинный код функции декодирования занимает около 200-400 байт, вызов библиотеки может чуть меньше но не намного.
    Т.е. что сам декодер вставить в код, что библиотеку вызвать разница небольшая.
    Короче я не настаиваю.
    Last edited by EAX on Wed Jul 06, 2022 11:53 am, edited 1 time in total.
  • Да... трындец вы токсичные ребята. Теперь понятно, почему в проекте так мало участников, и застой уже с десяток лет.
    Attachments
    765.PNG
    765.PNG (7.89 KiB)
    Viewed 4134 times
  • EAX wrote:Можно простейший декодер на основных непривилегированных командах. Можно так же один декодер например png.
    Возможно подводные камни есть.
    > непривилегированных командах
    Имеет значение привилегированный РЕЖИМ или нет.
    Та же команда mov не является привилегированной, но в режиме ядра доступ ко всей памяти ядра имеет.
    The best way to predict the future is to create it.
  • EAX wrote:Да... трындец вы токсичные ребята. Теперь понятно, почему в проекте так мало участников, и застой уже с десяток лет.
    Так ты же первый резко кинул фразу
    EAX wrote:Ну ладно, тогда ничего спонсировать не буду.
    не обсудив спокойно и аргументированно.
    The best way to predict the future is to create it.
  • EAX

    Я сам спонсирую проект Колибри и потратил на это более 1000$. Спонсировать - это не покупать. Ты не первый кто приходит и думает, что может здесь кого-то купить.

    Обида - это манипуляция. Ты решил нами манипулировать? Мы должны расстроиться, что ты не будешь спонсировать? Если умные люди сказали "нет" - прими это. Ты не хочешь чтобы проект стал лучше, а хочешь удовлетворения своих капризов. Кто так поступает? Ребенок.
    Ты получил ответ должно твоему поведению.

    Ты пришёл к нам в дом и хотел навязать свои правила. А так кто делает? Тут я промолчу.
    Получив жесткий ответ, ты продолжил разговор не со мной, а обрушился критикой на весь проект, который не принял твои гениальные идеи.
    Просто уходи и не позорься.
    Last edited by Leency on Wed Jul 06, 2022 8:25 pm, edited 1 time in total.
    Из хаоса в космос
  • Вряд ли кто помнит, что был такой персонаж сссp, как и EAX.

    Его первое сообщение:
    4 января я перечислил 30 долларов компании Файерфокс, я пользуюсь ихним браузером и доволен. потом получил письмо от них, благодарственное, мол, нам нужно было всего 250 к долларов но благодаря тебе у нас их уже 327340 типа того. к чему я пишу эти вещи, я бы спокойно мог перечислить те же 30 долларов на поддержку разработки Kolibri, и таких как я очень много, потому что я верю что у колибри есть сильные стороны, и есть люди которых можно в этом убедить. вопрос не в том чтоб заработать больше чем б гейтс а в том чтоб интернет стал общедоступным, свободным и дешевым. вот такая у меня идея на утро 8 января, 2013 (предупреждаю, вчера я много не пил :D)
    Следующее его сообщение - уже целая тема со списком хотелкок (держите в уме, что он готов пожертвовать 30$).

    Следующее его сообщение в том же треде:
    я лично не предлагаю таких денег никому, но прочитав некоторые настроения форумчан подумал что неплохо было бы подумать в ключе что быть беременным только чуть-чуть ни у кого не получилось до сих пор. потому-то и иметь 'серьезный продукт' лучше чем иметь 'просто экспериментальный'. но, дело ваше, кто как смотрит вперед...
    Т.е. мы нихера не шарим что делаем и без его гениального виденья ситуации пропадём.
    Screenshot_2.png
    Screenshot_2.png (64.14 KiB)
    Viewed 4073 times
    Норм?)

    Чем всё закончилось попробуйте угадать.
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests