Kolibri & VMWare 2

Everything you can't fit into other forums
  • Поставь http://www.virtualbox.org/ и не парся версию 7 не проверял версия 6.5 летает как ей и положено
  • Почти та же тема. Появляется стартовый экран, после просто черный экран...
  • Все заставил работать в обоих эмулях! Просто надо было тип загрузки (d) поставить не "загруженный образ" а "дискета". =)
  • Подниму тему. Все-таки сильно меня интересует эта ОСь, хочется поэкспериментировать, но есть одно но:
    Передача данных между колибри и виндой.
    У меня основные диски ntfs, но специально для колибри я отрезал один раздел fat32 на 500 метров. так как из-под самой колибри писать что то тяжело - нету доступа к интернету, да и вобще не такая она функциональная, запускаю ее под эмуляторами.

    Использую VMWare 6, так как в Virtual Box можно подключить только виртуальный жесткий диск, с которого потом хрен вытянешь информацию.

    Подключил к VMWare жесткий диск fat32 для колибри. запускаю колибри... местный "Тотал коммандер" сразу при запуске выдает красное окно и пишет "Filesystem error". Остальные файловые менеджеры работают, но упрямо не читают fat32 раздел.

    Подскажите, кто как обменивается информацией между колибри в эмуляторе и виндой?

    Сори за каламбур если что =)
    Last edited by AXP on Fri Oct 19, 2007 3:11 pm, edited 1 time in total.
  • На счёт KFM (местного тотала) - скачай последнюю его версию и попробуй. Там поидее был исправлен этот баг.
    Из хаоса в космос
  • AXP
    местный "Тотал коммандер" сразу при запуске выдает красное окно и пишет "Filesystem error".
    Какое оскорбление для KFM... :mrgreen:
    Вообще-то конкретно эта ошибка уже исправлена (KFM 0.47b):
    viewtopic.php?f=9&t=619&start=210
    Подскажите, кто как обменивается информацией между колибри в эмуляторе и виндой?
    Лично я использую Qemu с виртуальным образом жесткого диска. В образе ковыряюсь при помощи WinImage.
  • Можно сделать еще так:
    Используешь программу RamDiskNt с помощью нее можно делать образы FDD, HDD, они монтируются и видятся Windows как отдельные устройства, далее в эмуляторе монтируешь образ скажем HDD и получаешь общий доступ до файлов из под эмулятора с колибри и windows. IMXO это самый удобный способ. Если не знаешь где качнуть RamDiskNt - я могу тебе выслать его на мыло.
  • Я в основном общаюсь небольшими данными, влезающими на рамдиск (для работы с образом рамдиска использую WinImage). Но кроме этого у меня основной рабочий диск (FAT32) подключен как виртуальный к VMWare, и всё работает.
    <Lrz>
    WinImage тоже позволяет монтировать образы дискет/жёстких дисков/CD как виртуальные диски.
  • diamond wrote:Но кроме этого у меня основной рабочий диск (FAT32) подключен как виртуальный к VMWare, и всё работает.
    Для меня такой вариант был бы идеальным. Не мог бы ты подробнее рассказать как у тебя подключен жесткий диск?
    А именно: Подключен весь диск или только один из его разделов? Стоят ли дополнительные параметры? (Независимый? Как он монтируется (IDE 0:0?) ).
    Заранее спасибо.

    Просто если я монтирую весь диск, а не его раздел как независимый IDE 0:0, то колибри видит только первый его раздел - мой системный диск ntfs. А если я подключаю отдельно раздел FAT32, то вышеуказанная ошибка и ничего не видит..
  • У меня VMWare 5. Захожу в "edit virtual machive settings", нажимаю "Add...", в мастере нового оборудования выбираю "hard disk", "Use a physical disk (for advanced users)", соответствующий элемент списка "Device", "Use individual partitions", выбираю нужный раздел, на последнем шаге щёлкаю "Готово" (не заморачиваясь с дополнительными параметрами). Работает (по крайней мере, чтение) - на /hd1 видно /hd1/1 (один раздел) (на /hd0 у меня висит диск для Колибри).
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • аа.. Т е ты грузишь колибри с диска, а не с дискеты.. Не уловил. Сейчас попробую..
  • Нет-нет, я гружу Колибри с дискеты. Впрочем, от этого ничего не должно зависеть.
  • В таком случае я не понимаю, почему не рабоатет. Если я не выбираю "Use individual partitions", а монтирую весь диск, то он видет первый ntfs-раздел, но в таком случае он только для чтения, а значит, в колибри я ничего сохранить не смогу =( А если выбираю, то не работает...
  • AXP
    А размер жёсткого диска и первого раздела у тебя какой?
    У Колибри большие проблемы с отметкой 128 Гб.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests