Cтоит ли создавать отдельную архитектуру для Kolibri?

No comments
  • Чувак тут даже плана по созданию ОС конкретного нет. Чето я не видел кучи UML с упорядочеными юскейсами диаграммами вариантов использования и т.д. и т.п. Ни даже ПЗ (кстати на который есть стандарт ЕСПД). Система растет по RAD подходу. Заделали первый прототип, рассмотрели сильные слабые стороны, изменили и т.д. по итерации. Вообще в описании RAD подхода в самом начале написанно что этот принци не подходит для создания ядра ОС, драйверов и т.п. вещей.

    Анархия мать порядка. Короче пока за девелоп не возмется компания вроде Red Hat ничего путнего не предвидется, к прискорбному сожалению.
  • если я всё верно понял, то исходить надо из того, какую архитектуру использует большинство... причём подавляющее
  • x86... и Стив уже давно там... Что ты хочешь придумать?
    in code we trust
  • А почему бы разработчикам не запросить у правительства гранты на развитие проекта?
  • Oo
    Правительства России, Белорусии или Украины? :)
    Или какой другой страны с СНГ?
    Идея так ничо, нужен только грамотный запросчик
  • лучше Белорусии, они вроде помнится свою ось писать хотели при поддержке государства...
  • Хотя будь я на их месте, мой ответ был бы "заводы стоят, а вы тут асм ковыряете!" :) ...
  • "Своя" ОСь уже написана - это перепечатанный линух. К тому же, только полный олух согласится писать ОС на государственном уровне на ассемблере.
    in code we trust
  • тогда Своя ОСь - громко сказано... перелопатить пингвина дело не великое, а столько шума было...
  • Ленин wrote:x86... и Стив уже давно там... Что ты хочешь придумать?

    Code: Select all

    Да это хорошо что Стив пошел на "популизм"  MAC ОС, но недо не в этом.
    На рынке компьютерного железа, есть несколько сегментов о которых мало известно:
    
    1) Русское(украинское, белоруское) железо (или все компонании собирают и подражают Западным технологиям разработки железа)
     И если оно(железо) уникальное, есть ли на него документация 
    
    2) Железо описанное на столько, что
     "даже домохозяйка может написать свою Ось" - перефразировал Б.Г       
    
    3) Собрать свой ПК(почти с нуля)!?
     Реально ли
    
    [/color]
  • Надо добиться нормальной работы на x86. А потом ужо думать... ;).
  • Надо свой камень на государственном уровне изготовить, а потом уже ось.
    гы! Гаспром впомощь ;-
  • Knigochey wrote: Есть ли открытая, содержащая полное техническое и программное описание платформа или архитектура?
    Посмотрите в сторону Altera FPGA. Если память мне не изменяет, в одном из продуктов они поставляют исходный код микропроцессора на Verilog/VHDL. Т.е. можно самому спроектировать микропроцессор из поставляемых модулей и прошить его в FPGA.
  • Для Колибри это бессмысленно. Т.к. она и большинство программ под неё пишется на асме, их будет ужасно сложно переносить на др. архитектуру. А в принципе идея хорошая.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 0 guests