Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Tue Sep 17, 2019 1:56 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 44 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 Next
Author Message
 Post subject:
PostPosted: Thu Mar 29, 2007 10:47 am 
Kernel Developer

bw

Все GUI элементы управления программа может делать сама в своём коде или при помощи библиотек. Делать их на уровне ядра не надо. Чем больше код тем больше ошибок. Если баг в ДЛЛ то упадёт только одна программа если в ядре то упадёт всё. Отлаживать ядро и искать там ошибки намного сложнее.

Post subject:
PostPosted: Thu Mar 29, 2007 10:55 am 

Я ничего не говорил о том где должен быть код, я говорил о том что оконная система должна быть полноценной иначе она будет не намного полезнее текущей. Взаимоотношения оконных объектов многих приложений эффективнее разрешать в одном программном модуле-сервисе. Сейчас, буквально, требуется создать (пусть минимальный) такой сейрвис заставить ядро (для поддержания обратной совместимости) "коннектиться" к этому сервису и его помошью эмулировать работу старых (текущих) оконных функций. (Что бы было понятно, я не говорю что вы должны делать, а рассказываю о том как я бы начал решать проблему, если бы у меня было достаточно знаний по ядру.)
Такого понятия как сервис в KOS нет. Может попробовать его сделать :-) ? Это, наверное, всего лишь скрытое однажды загруженное пользовательское приложение предоставляющее услуги другим приложениям (и ядру) по средствам IPC. Или этого недостаточно?

..bw

Post subject:
PostPosted: Thu Mar 29, 2007 11:52 am 
Kernel Developer

bw

А что ты называешь полноценной оконной системой и оконными объектами ? Если это окна MS WIN где каждый объект от "STATIC" до главного окна приложения создаётся ядром и является его объектом то ИМХО это неудачное решение. Для примера сравни с libGUI который реализует те же самые элементы управления на уровне приложения.

Post subject:
PostPosted: Thu Mar 29, 2007 12:37 pm 
bw
Quote:
Это, наверное, всего лишь скрытое однажды загруженное пользовательское приложение предоставляющее услуги другим приложениям (и ядру) по средствам IPC. Или этого недостаточно?

Все как то к идеям микроядра подталкиваешь?
IPC - реализовано не самым удачным образом и будет медленно работать.

Post subject:
PostPosted: Thu Mar 29, 2007 1:13 pm 
Kernel Developer

Quote:
Вот только думаю проблем не будет??? Просто я пускал колибри в bochs, впринципе все ок, вот только приложения которые с таймером работали(pipes и еще какие-то), работали не правильно, таймер быстро тикал....возможно его обновить нужно, у тя проблем с таймером нет???

С самого начала отлаживаю в Bochs - никаких проблем нет. Хотя таймер там действительно спешит, но это не проблема. Кстати, можно в Bochsdbg использовать информацию о символах: load-symbols "symbols.dbg", где symbols.dbg генерируется http://diamondz.land.ru/fasmdbg.exe

Post subject:
PostPosted: Thu Mar 29, 2007 4:41 pm 

Mario79, все говорят, что надо выносить код из ядра, так что ничего особенного не предлагаю. Предлагать делать систему на микроядре (на своем) я не буду, работа для коллектива слишком сложная. А предусмотреть некоторые сервисы/сервера в системе и понемногу начинать выносить код из ядра вполне можно начать уже сейчас. Сейчас оптимизировали системные вызовы, завтра, смотри, за IPC кто-нибудь из кодеров возьмется.

..bw

Post subject:
PostPosted: Wed Sep 05, 2007 11:55 am 

А что если программа(сервер окон) вызывает(один раз) некую системную функцию, которая делает так что бы ядро перенаправляло все события клавиатуры и мыши этому приложению и только ему. Это приложение создает и перемещает окна(или регионы), а так же их перерисовывает через селектор gs. Обычное приложение через IPC создает обьекты этого сервера и получает события от мыши и клавиатуры также через IPC.
Получается, что не надо менять оконную подсистему - "старые" приложения будут корректно работать до запуска этого сервера.
Как такой вариант? Нормальный или туфта?

Post subject:
PostPosted: Wed Sep 05, 2007 12:29 pm 
Maxis
С существующим ядром это будет работать медленно.

Post subject:
PostPosted: Wed Sep 05, 2007 12:35 pm 
Kernel Developer

Да и вообще такое будет работать медленно - вон в NT-линейке изначально за графику отвечал user-mode процесс, а потом Microsoft таки встроила графику в ядро.

Post subject:
PostPosted: Wed Sep 05, 2007 1:47 pm 

Не знаю как у Майкрософта, а у Вилле скроллы рисуются ядром. Кстати, красиво рисуются...

Post subject:
PostPosted: Wed Sep 05, 2007 3:55 pm 

diamond, Mario79
И на сколько медленно оно будет работать есть соображения? На 500-ом будет тормозить.
В роде в minixe такой же принцип и ничего - работает.

Post subject:
PostPosted: Wed Sep 05, 2007 4:26 pm 
Атауальпа
Это уже обсуждалось. Нельзя все пихать в ядро - это тупиковый путь.

Maxis
Minix - изначально микроядерная ОС, оно под такое заточено.
Колибри - система с монолитным, в лучшем случае с гибридным строением ядра (на будущее).

Post subject:
PostPosted: Wed Sep 05, 2007 6:17 pm 

А в Линуксе и Хайку как оконная подсистема устроена?

Post subject:
PostPosted: Wed Sep 05, 2007 7:21 pm 
Maxis
Насчет Хайку ничего не скажу, так как я не знаю.
А насчет Линукс - лучше я ничего не скажу, потому что иначе начнется "холи вар"...
Слишком много желающих и у Колибри выдрать GUI из ядра.
Тело без башки говорят, бегает лучше, особенно заметно на курицах, если их отпустить после обезглавливания.

Post subject:
PostPosted: Wed Sep 05, 2007 8:21 pm 

diamond
Ну NT посложнее Колибри будет да и к тому же на C написана.

Я так понимаю что главным тормозом в таком варианте как я предложил будет работа IPC и переключение RING3->RING0->RING3 ну и запись в видеопамять через GS(или в ядре с такой же скоростью запись происходит?). На счет переключений, то у Колибри большая фора по сравнению с Линуксом и Хайку(если я правильно понимаю этот тест http://haiku-os.org/blog/engima/2007-03-22/haiku_svn_build_syscalls и данные fastcall тестов на этом форуме(на моём разогнанном до 2088МHz он показывает 96нс)).

Mario79
Quote:
Слишком много желающих и у Колибри выдрать GUI из ядра.

Я не предлагаю его выдирать, в том случае, что я предложил он не помешает. У текущего GUI я вижу только один недостаток - когда приложение входит в цикл и не может ответить на сообщение о перерисовке окна(когда требуются все ресурсы процессора, например, при архивации файла), то это окно при попытке его перетащить перестает перерисовываться и может пропасть совсем, я так понимаю, чтобы решить эту проблему нужно пихать GUI-обьекты в ядро.
Кстати k@sTIg@r, а в твоем варианте будет эта проблема решена?

Quote:
А насчет Линукс - лучше я ничего не скажу, потому что иначе начнется "холи вар"...

Может быть в личку скинешь?

Post new topic  Reply to topic  [ 44 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 Next

All times are UTC+03:00