Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Tue Dec 10, 2019 3:46 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 164 posts ]  Go to page Previous 17 8 9 10 11 Next

Лучше ли эти иконки тех, что сейчас в KolibriOS?
Да, лучше 74%  74%  [ 42 ]
Нет, мне и те больше нравятся 9%  9%  [ 5 ]
А мне всё равно 18%  18%  [ 10 ]
Total votes: 57
Author Message
PostPosted: Sun Jan 17, 2016 6:33 pm 

Leency wrote:
Получилась экономия 32 Кб для образа размером 1440 Кб, что весьма круто и позволило добавить BF2Read.

Примерно 3% из 100 и если бы размер программ был ограничен "таким" размером, то разместилось бы примерно 33 программы без учёта размера ядра :)
А сейчас какая статистика по группам (по размеру в байтах) разных программ образа?

P,.S.
И навеяла слова из песни цифра 33
Code:
Тpидцать тpи коpовы,
Тpидцать тpи коpовы,
Тpидцать тpи коpовы,
Свежая стpока.
Тpидцать тpи коpовы,
Стих pодился новый,
Как стакан паpного молока.

Данное сообщение можно смело потереть.

PostPosted: Mon Jan 18, 2016 5:34 pm 

Когда я писал про 40 кб, я проверял на compresspng.org - 22 кб, но не разглядывал сильно на изменения. Помнится градиент в голубом экранчике ухудшился, в шашках чего-то хуже стало, а в остальных картинках и того меньше отличий углядел. Может данный вариант не понравится.
Но в самой ОС данный файл показывался со сбоями, почему я упомянул о необходимости правок desktop.

PostPosted: Mon Jan 18, 2016 8:21 pm 
Designer

22 кб - это 256 цветов. Переписывать надо будет все приложения: @icon, @docky, @software_widget, @open.

PostPosted: Tue Jan 19, 2016 6:41 am 

Для сжатия использую Color Quantizer. Умеет png 256+alpha. Все приложения давно пора на libImg перевести, если это ещё не сделано.

PostPosted: Tue Jan 19, 2016 12:07 pm 
Designer

XProger
Кто-то на нее ссылку в вк кидал, возможно ты.
Я смотрел, хорошая программа.

PostPosted: Sun Apr 24, 2016 12:55 pm 

А так ли нужно количество цветов более 256?
Это же всего лишь иконка, лишь бы изображение узнавалось и был запас в количестве цвета для различения изображения - разнообразия.
На мой взгляд 256 цветов более чем достаточно.
Это же не картинка, никто не будет ее рассматривать детально, а чисто рабочий объект.
Так что имеет смысл сжать ее размер по максимуму.

И еще, пожалуйста, делайте вокруг изображения иконки рамку в 1 пиксель цветом немного отличным от изображения, иначе на разных обоях раб. стола (согласитесь они у всех разные - у меня, например, раб. стол залит черным цветом) да и на разного стиля панельках иконка может слиться с фоном и потеряться, а так хоть какой-то контраст будет.

Надо бы в первом посте темы некий единый стандарт изображения иконок описать.

PostPosted: Tue Apr 26, 2016 11:44 am 
Designer

Используется PNG с любым количеством цветов до 32х бит.
Однако есть цель стремиться к наименьшему их кол-ву в файле, т.к. место в IMG образе не безгранично.

Статья об этом http://vk.com/kolibri_os?w=wall-48924138_3807

PostPosted: Fri Nov 25, 2016 12:23 am 
Designer

На рабочий стол нужно добавить DIFF, TXTREAD (TEXTREADER).
Я предлагаю такой вариант. Может кто придумает расположение лучше?

Attachments:
add_diff_txtread.png
add_diff_txtread.png [ 130.36 KiB | Viewed 4403 times ]

PostPosted: Fri Nov 25, 2016 3:23 pm 

А может хватит уже READER-ов? Пора нормальные EDITOR-ы уже делать. :)
Текст можно и в fb2read открыть, и в браузере можно.

Иконка Diff-а всё же kfar напоминает. Хотя бы цвета другие надо.

PostPosted: Fri Nov 25, 2016 3:27 pm 

1. В какой-то момент времени место на рабочем столе может закончиться.
2. Часто на рабочем столе расположено несколько окон. А сворачивать-разворачивать, пусть и все разом, не всегда удобно. Проще на кнопку "windows" нажать.
3. На рабочем столе должно быть только всё самое необходимое для конкретного пользователя.

Что если, убрать иконки с рабочего стола совсем и как вариант:
а) Убрать доккер. Сделать меню приложений полноэкранным, как в мобильных ОС, например. И расположить все иконки там. Также через него можно организовать управление виртуальными рабочими столами. А если нужно закрепить иконку на рабочем столе, то пользователь кликает ПКМ на нужное приложении и выбирает из выпадающего меню соответствующий пункт.
примечание: в Windows и Ubuntu оно (меню приложений) тоже есть, но неудобно организованно.

б) Убрать панель задач и поместить вверху инфо-панель с кнопкой выключения, часиками и прочим. Поместить иконки всех приложений в доккер. Сделать его расширяемым и раскрывающимся по клику на весь экран. А при наведении на доккер показывать лишь "избранные" приложения.

PostPosted: Fri Nov 25, 2016 3:38 pm 

Mega_Myr wrote:
3. На рабочем столе должно быть только всё самое необходимое для конкретного пользователя.
В принципе, да. И это настраивается же.
Например, там на скриншоте viewtopic.php?f=48&t=1515&p=53142#p53142 показан мой рабочий стол, который я сам же под себя и настроил.

PostPosted: Fri Nov 25, 2016 4:06 pm 

0CodErr wrote:
Mega_Myr wrote:
В принципе, да. И это настраивается же.

Речь больше о "рядовых" пользователях и первом запуске. Тем более, проще добавить нужное, чем убирать ненужное. Да и обновления в Колибри не предусмотрены.

PostPosted: Fri Nov 25, 2016 5:33 pm 
Designer

0CodErr
Выложи обновленный вариант своего стола, интресно посмотреть.
Теперь уже думаю ридеров хватит :)
TextRead можно относительно легко переделать в редактор, однако для этого нужно изменение битности буфера с 32 до 8 для ускорения операций отрисовки.
Иконка DIFF и была срисована с KFARa. Это сильно экономит место. Содержимое иконки соответствует окну программы, однако я все же немного изменю цвета.

Mega_Myr
Есть похожий на твой, но чуть более удачный вариант. Я пока что его говорить не буду, это для бующих версий KolibriN, после 10.

PostPosted: Fri Dec 02, 2016 1:46 pm 

почему такой ужасный вид стола?
можно было сделать чуть по новее и виджеты а иначе какой же это рабочий стол)
мое творение на фотошопе нагонял, было бы куда красивее что-то подобное)
к примеру блокировка екрана в рабочем столе при сдвиге мышкой слева на право, или же при вызове настроек справа на лево.
сверху вниз уведомления всякие финдифлюшки, снизу вверх вызов приложений в нашем случае меню пуск.

зачем лепить то чего уже есть а не то чего нету, больше тестировщиков будет и внимание к ос)))))))

Attachments:
klbrs.jpg
klbrs.jpg [ 235.8 KiB | Viewed 4296 times ]

PostPosted: Fri Dec 02, 2016 4:12 pm 

Во-первых, полупрозрачность сразу отпадает - без видеодрайвера это только лишние тормоза. Во-вторых, прикинь, сколько времени займёт написание этих красивостей. Я все никак не займусь новой версией icon основанной на окне, которое позади всех. Пока другие приоритеты. В-третьих, виджеты можно писать прямо сейчас, я не против, да и вряд ли кто против, а необходимое api имеется.

Post new topic  Reply to topic  [ 164 posts ]  Go to page Previous 17 8 9 10 11 Next

All times are UTC+03:00