Недавно встала проблема свободного места в img образе.
lev предложил уменьшить размер разросшегося icons32.png методом уменьшения количества цветов до 256.
Размер icons32.png на тот момент
63 Кб, количество уникальных цветов
9801.
Ну вы поняли, 9801 → 256.
Я изучил варианты, подумал, погуглил.
Оказывается есть два очень хороших сайта сжимающих с потерей качества практически незаметного на глаз:
https://tinypng.com и
https://compressor.ioНа самом деле, если присмотреться, отличия сжатого изображения от оригинала видны, но на качество, так сказать общее восприятие, оно не влияет.
Я прогнал icons32.png через оба, результат compressor.io мне понравился больше и сжатие было лучше.
Результатом сжатия было то самое 256-цветное изображение, которое я потом попиксельно для многих иконок доводил вручную. Часто использовал
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дизеринг.
Итог:Финальный размер icons32.png получился
30 Кб, количество уникальных цветов
261.
Изменения, как уже говорилось практически не заметны на глаз, а иконка KFARA даже стала лучше оригинала. Берусь предположить что ее оригинал был сделан из jpeg и потом много раз ужат.
Даунгрейдеры и люди ностальгирующие по иконкам Win9x возможно даже почувствуют, что сжатые иконки стали более теплыми, ламповыми.
Получилась экономия
32 Кб для образа размером 1440 Кб, что весьма круто и позволило добавить
BF2Read.