FAQ for new KoOS user

Everything you can't fit into other forums
  • Я слышал в какой-то ветке, что сейчас работают относительные пути и можно управлять текущем. Эта информация есть в справочнике API, где можно скачать этот последний справочник?

    ..bw
  • bw
    Вообще-то есть тема про документацию: http://meos.sysbin.com/viewtopic.php?t=459 , но в указанные там ссылки эта информация ещё не попала - не успела. Впрочем, информация есть в svn-репозитории (папка kernel/trunk/docs, файлы sysfuncs.txt и sysfuncr.txt - для английского и русского языков соответственно; можно использовать прямые html-ссылки http://kolibrios.org/?p=SVN&kind=file&l ... sfuncr.txt и аналогично sysfuncs.txt). Кроме того, справочник входит в каждый дистрибутив, в том числе в 0700pre: chm-формат klbr_doc.chm в папке Docs, txt-формат sysfuncr.txt в папке Docs\dos866 и Docs\win1251 и в самой системе в приложении docpak.
  • скомпилить танки так и не удалось.
    пишет: tanks.asm[8] unknown name
    что делать?
    ______________________________
    по поводу МР3. что то с железом. не могу понять что
  • ambrocio
    Я выхожу в интернет из колибри. Прежде всего нужно узнать, поддерживается ли твоя сетевая карта. Для этого запусти программу статуса сети (меню-сеть-статус сети) и глянь что там написано. Далее, если у вас в локалке есть DHCP-сервер, то попробуй запустить программу autodhcp (перед этим желательно чтобы ты запустил доску отладки и переключил на вкладку "юзер" - так нагляднее). Если DHCP нет, то придется вбивать все настройки вручную в прогграмме STACKCONF (настройки можно подсмотреть в винде, линуксе...). Если же доступ к интернету осуществляется посредством ADSL модема посредством протоколов PPPoE, PPtP, то они пока не поддерживаются :(
  • ambrocio

    Я незнаю как на сегодняшний день выглядят исходники игры TANKS ,так как они переписывались на fastcall.Но версия игры без fastcall-а содержиться здесь:
    http://www.menuetosgame.narod.ru/games/TANKS.7z

    В архиве уже есть готовый бинарник.Так что ничего компилировать не надо.
    Уровни в игре можно выбирать стрелками(толи вправо, влево, толи вверх вниз - точно непомню).Вообще это была моя проба пера в игрописании под PC(до этого писал для ЭЛЕКТРОНИКА БК 0010-01), поэтому игра несколько подглючивает(танчики противника туповатые).
  • ambrocio

    Мр3 рабртает на чипсетах Intel, NForce и SIS7012. Если другой то облом. Запусти доску отладки, переключись на владку User, потом запускай файлы, посмотри что пишется. Если ядро версии #521+ то там появился баг из-за чего плеер запускается через раз
  • ambrocio
    ...причём для SIS7012 используется другой драйвер, который также входит в дистрибутив; необходимые действия по установке описаны в config.txt.
  • Есть ли надобность в FAQ для KolibriOS, т.к. многие пришедшие пользователи задают похожие вопросы. ИМХО нужен. Вот ответы на самые часто задаваемые. Естественно тут не все и может не всё правильно, но FAQ можно дополнить и поставлять в докпаке. Юзерам будет полезно почитать :)
    Черновой вариант
    FAQ KolibriOS

    1. Какие файловые системы поддерживаются?
    На чтение и запись FAT16, FAT32.
    Только на чтение NTFS, iso9660 (CD-диск без мультисессии).

    2. Планируется ли поддержка записи данных на NTFS-раздел?
    Пока что нет.

    3. Как записать файл образа дискеты на CD-диск?
    1) Запускаем Nero Burning ROM (у меня 6.6.0.12).
    2) Если не открылось окно создания проекта, открываем Файл>Создать.
    3) В открывшемся дополнительно окне выбираем CD или DVD (в зависимости от того, какой у тебя диск, предупреждаю - на DVD сам не пробовал).
    4) Чуть ниже выбираем тип CD-ROM (Загр.), для DVD опция соответствующая.
    5) Слышим рычание флопика, светодиод на флопике загорается и гаснет.
    6) В открывшейся вкладке Загрузка дополнительного окна выбираем пункт Файл образа и через кнопку Просмотр указываем путь и сам образ.
    7) Нажимаем кнопку Новый.
    8} Прожигаем образ на CD (DVD), надеюсь, это не надо описывать, как сделать?

    4. У меня мышь USB не работает в Колибри.
    Если в BIOS есть опция USB Legacy Support, то при ее активации USB мышь будет эмулироваться как PS2. Это иногда помогает.

    5. Как сделать загрузку Колибри с жесткого диска?
    1) Для полного счастья нужно всего два файла, они в этом архиве
    http://kolibri-os.narod.ru/files/temp/HDD_Boot.zip. Скачиваем его.
    2) Создаём папку C:\kolibri , копируем туда файлы Колибри. Туда же извлекаем файлы из скачаного архива. Запускаем файл setboot.exe и следуем инструкциям.
    3) Заходим в файл C:\boot.ini (он скрытый) и добавляем туда параметр
    C:\kolibri\boot.bin="KolibriOS_HDD".
    Перезагружаемся и до того как начнёцца загрузка Windows нажимаем F8. Выбираем "KolibriOS_HDD".

    6. Как сделать загрузку Колибри с Flash-диска?
    Статья сдесь: http://www.kolibri.hut1.ru/load_usb.htm

    7. Какие сетевые карты поддерживаются?
    3Com fast etherlink 3c59x
    etherlink XL 3c900 and 3c905
    RealTek: rtl8029, rtl8139, rtl8169, rtl8169
    i8255x

    Leency
    Mario79
  • 5. Это один из многих способов при чем со множеством нюансов. Он требует что бы раздел с kolibri был fat16/32 (ntfs?), как я понимаю. А можно грузиться с др. диска, не C? И из другой папки, не kolibri? А так же тиребуется загрузчик windows. Т.е. если у меня нет винды или я использую ntfs, то мне не светит такая загрузка.

    p.s. FAQ конечно нужен. И нужно что бы он отвечал на вопросы, а не пораждал новые :-).

    ..bw
  • bw
    Новые вопросы можно задать на форуме. В FAQ аж никак нельзя (и не надо) описывать все ньюансы. Это ответы на ЧАСТО задаваемые вопросы.

    P.S. Я же написал что это черновой вариант и составлен он, в основном, из посто на форуме.
  • Блин. Куча методов установки на жёсткий диск описана в install.txt, давно входящий в дистрибутив. Причём прямая ссылка есть в readme.txt в корне архива дистрибутива! Только у меня сильное подозрение, что документацию если и читают, то только те, кто и так знает, что там написано (в смысле, люди типа Mario79, Serge, mike.dld и т.п.). А в таком случае ещё один файл faq.txt дела не решит.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 17 guests