Page 1 of 2

Открытое письмо от меня о ситуации в Украине

Posted: Sun Feb 27, 2022 1:33 am
by Leency
[Как вы наверное знаете,] Я - автор KolibriN и главный прикладной программист KolibriOS со стажем в проекте уже 15 лет. В числе моих разработок: ФМ Eolite, Текстовый браузер, Системная панель и ещё порядка 15 программ. Я оплатил из своего кармана создание драйвера ACHI (SATA), иконки в меню и сейчас оплачиваю разработку драйвера exFAT.

Я из Житомира, который в часе езды от Киева. 23 февраля я смотрел вечером сериал "Ходячие мертвецы" и обновлял список дел на ближайшее время: пойти на автокурсы, выбрать багет под натяжной потолок... Утром 24 числа меня разбудил звонок от брата: "Россия напала на Украину. Это - война." В Российских СМИ это называют спецоперацией, а слово 'война' запрещено. Не важно как это назвать: правада в том, что российские солдаты пришли, чтобы отнять у нас страну и ради этого убивают украинцев.

Вы можете представить ощущение, когда ваш город бомбят? Я это видел своими глазами. Когда над головой проносятся истребители и по городу звучит сирена. Улицы пустые. Дома стоят пустые, как на Колыме, а ведь пару дней назад во дворе было полно ребятни. Можете представить, что вы, ваши друзья и все близкие люди могут умереть? Что вы никогда их больше не увидите. Это представить невозможно, потому что я, даже находясь в этом, до сих пор не могу поверить в происходящее. Мне часто снятся осознанные сны и реальность сейчас буквально похожа на сон от которого хочется проснуться.

Прикрепленное видео было снято мной.

Вы думаете войне может быть оправдание? Нет, кто-то правда думает, что этому может быть какие-то оправдание?

Я рускоговорящий всю жизнь и меня никогда за это здесь не порицали, как и никого из моих рускоговорящих друзей. Даже во Львове, где я был раз 15 с этим никогда не было проблем, это давно туристический город и многие жители РФ ехали туда за чем-то диковинным. Все привыкли. Поймите же уже наконец: в Украине живут такие же люди, как и вы, мы ничем не отличаемся. В детстве на лето я ездил в Подмосковье, а ребята из России приезжали к нам во двор. Ничего не поменялось, кроме того, что сейчас этим ребятам из России полощут мозги и заставляют брать оруже в руки. Есть амбиции одного немолодого человека, который уже 22 года у власти, ему 70 лет в этом году, и раз шишка уже даёт сбой, то это дело нужно компенсировать экстримальными ощущениями. На карте простые людские жизни.

Я всегда держался от политики максимально далеко, и в проекте, и в жизни; знал, что от неё одни беды. Сейчас я просто не могу молчать и вы должны знать правду:

Это война.
Невиных людей в Украине убивают ваши соотечественники.
Украина никуда не вторгалась, мы не хотели воевать.
Мы вынуждены защищать наши семьи и наших близких,
и будем делать это до победы над врагом.
Письмо информационное, я не буду никого переубеждать и вступать в полемику, но буду благодарен за слова поддержки.

Re: Открытое письмо от меня о ситуации в Украине

Posted: Sun Feb 27, 2022 2:04 am
by Vaicheslav97
Я ценю стремление защитить близких тебе людей, но лучше делать это находясь рядом с ними помогая им с эвакуацией и прочим. Ведь не стоит брать в руки оружие и идти "бить врагов" если ты не уверен в своём умении его держать и тем более если не уверен в том кто враг а кто нет. Я как человек что смотрит новости всех сторон я могу сказать только то что всё не так однозначно и что Украине давали 8 лет решить вопрос с мирным урегулированием отношений с ЛДНР, чего даже не делали.

Re: Открытое письмо от меня о ситуации в Украине

Posted: Sun Feb 27, 2022 2:20 am
by Boppan
Это личная трагедия для многих людей.

Желаю тебе сил выдержать всё, что ляжет на твои плечи. И надеемся на скорейшее завершение этого безумия.

Re: Открытое письмо от меня о ситуации в Украине

Posted: Sun Feb 27, 2022 2:46 am
by Doczom
Я надеюсь что скоро это всё закончится и война прекратится. Надеюсь с тобой и твоими близкими и знакомыми всё будет хорошо и на Украине снова будет мир.

Re: Открытое письмо от меня о ситуации в Украине

Posted: Sun Feb 27, 2022 10:17 am
by sober_dev
Трудно подобрать слова.

Когда я услышал об признании независимости ЛДНР, то была мысль - хоть стрелять перестанут. Однако, когда поступили сообщения об обстрелах военных баз и складов, то стало понятно - будут жертвы. Никогда не голосовал за пересидента, он наследник Ельцина.
Впрочем с обеих сторон много редисок, которые помогли довести ситуацию до края. В общем, постарайтесь не погибнуть. Не рискуйте зазря - жизнь одна, а организм человека хрупкий.

Re: Открытое письмо от меня о ситуации в Украине

Posted: Sun Feb 27, 2022 1:01 pm
by rgimad
Слов нет(

Re: Открытое письмо от меня о ситуации в Украине

Posted: Sun Feb 27, 2022 1:02 pm
by dunkaist
Если я вдруг чем-то могу помочь, говори. Я написал тебе это в первое утро войны, и сейчас ничего не изменилось. Моих соотечественников избивали и убивали в Беларуси в 2020. На днях на моих глазах разгоняли митинг против войны в Москве. Никакой иллюзии о двух сторонах у меня нет.

Re: Открытое письмо от меня о ситуации в Украине

Posted: Sun Feb 27, 2022 1:48 pm
by turbocat
Держись. Надеюсь ситуация разрешится мирно. Береги себя и своих близких.

Re: Открытое письмо от меня о ситуации в Украине

Posted: Sun Feb 27, 2022 2:09 pm
by Boppan
Оставлю это здесь: https://www.change.org/NetVoyne

Если кто-то поддержит хотя бы информационно, мне будет приятно.

Re: Открытое письмо от меня о ситуации в Украине

Posted: Mon Feb 28, 2022 1:13 am
by Pathoswithin
Эх... Хоть я уже давно слился, но на форум поглядываю. Вот и сейчас заглянул.

Сижу я в Киеве, на Оболони. Самый северный район. Если доберутся до города, то уличные бои начнутся отсюда и у меня билеты в первом ряду. Но пока только из далека изредка доносится одиночный грохот. То ли взрывы, то ли запуски ракет ПВО. Периодически в городе ловят отряды диверсантов. Один раз пролез танк и умышленно раздавил едущий по встречке автомобиль (настоящая русская душа). С вечера субботы комендантский час, на улицах пусто, как 2 года назад в первый локдаун, супермаркеты закрыты (вчера работали, но хлеб и сахар раскупили везде). Убегать не собираюсь, под землю не прячусь, здесь сейчас довольно безопасно. Во всяком случае в Харькове намного хуже. Николаев в кольце. Сумы давно захватили.
Моя мать живёт в Запорожье. Туда движется колонна русской техники, они хотят отрезать восточный фронт от снабжения и окружить. Нельзя пустить их к станции Синельниково, намечается серьёзный бой.

Такие дела.

Re: Открытое письмо от меня о ситуации в Украине

Posted: Mon Feb 28, 2022 11:17 am
by Vaicheslav97
У того танка русского танка были такие отметки? Image
https://sud.ua/ru/news/ukraine/230582-k ... e-priznaki
Ещё есть вариант с буквой V

Re: Открытое письмо от меня о ситуации в Украине

Posted: Mon Feb 28, 2022 4:02 pm
by Pathoswithin
Этого разглядеть не позволяет качество видео. Вроде даже не танк. Видно только, что манёвр умышленный. Вряд ли не вписался в поворот во дворы, гусеничная техника тормозит быстро.
https://www.youtube.com/watch?v=ETCZ1uScAds

Re: Открытое письмо от меня о ситуации в Украине

Posted: Mon Feb 28, 2022 6:38 pm
by Kenshin
Даже в такой далёкой части страны, как Владивосток, многие люди видят и понимают, что Россия напала на Украину. Уже давно поняли, что обычными протестами и петициями ничего не изменить, а умирать и сидеть 20 лет мало кто хочет. Единства не хватает, зомбированных много, поэтому такая херня происходит. Я знаю, что словами тут не поможешь, но всё-таки постарайся выжить и защитить близких. Эта война - позор этого сранного режима, который дед тут столько лет строил.

Re: Открытое письмо от меня о ситуации в Украине

Posted: Mon Feb 28, 2022 10:11 pm
by Vaicheslav97
Как-то этот танк если он российский слишком оторвался от своих, ввод войск был утром 24 а видео выложено 25. А одиночный танк я думаю ВСУ бы завалили или у них Стингеры нерабочие.

Re: Открытое письмо от меня о ситуации в Украине

Posted: Mon Feb 28, 2022 11:49 pm
by kw33
Это какое-то сумасшествие. Ужас.
Хоть и не умею, буду молиться за всех.