Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sun Sep 22, 2019 3:51 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 52 posts ]  Go to page 1 2 3 4 Next
Author Message
 Post subject: Стримы/Streams
PostPosted: Wed Sep 05, 2018 8:43 pm 

Решился попробовать и провести видео-стрим с разработкой некоего простого приложения под Kolibri OS на FASM. Вы можете присоединиться по этой ссылке.

Буду рад, увидеть вас на стриме в 21:00 MSK и ещё более буду рад, если это как-то поможет в популяризации проекта.

Первый блин скорее будет комом, с лагами и не получится ничего путного, но стоит попытаться... Жду от вас советов и рекомендаций =) Начать решил без микрофона и озвучки, этакий ночной и тихий стрим под названием "Kolibri OS: silent dev".

Post subject: Re: Стримы/Streams
PostPosted: Thu Sep 06, 2018 5:20 pm 

Прошедший стрим длился 3 часа. Мы набросали небольшое приложение, которое назвали "Активные углы" или кратко "@AA" (от англ. "Active Angles").
Не смотря на подборку музыки со свободной лицензией, я получил жалобы от некоторых компаний правообладателей на ютубе. Это странно, поэтому я подал аппеляцию, приложив ссылку на лицензию. В крайнем случае придётся удалить часть (или всю) аудиодорожку в видео.

В ближайших стримах мы займёмся:
- доработкой основного функционала приложения AA, а именно: чтение конфигурационного файла и запуск только одной копии приложения за одно попадание курсора в угол (напомню, что сейчас копии приложения запускаются непрерывно, когда курсор расположен в углу экрана);
- добавим приложение в автозапуск системы при старте;
- напишем приложение конфигуратор и добавим его в панель настроек (System Panel).

Предлагаю не откладывать эти задачи, и собраться сегодня в 20:30 MSK.

PostPosted: Fri Sep 07, 2018 2:03 am 

Стрим длился до полуночи, и в общей сумме занял почти 4 часа. При этом на ютубе осталось только первые 2 часа 13 минут (не знаю с чем это связано, возможно obs studio не успела передать все потоки).
Если кто-то смотрел стрим до конца, то мог увидеть, что нам почти удалось загрузить конфигурационные данные, но адреса на строки были какими-то неправильными. В видео я показывал проблемный код. Собственно я исправил его уже после стрима. Теперь наше приложение юзабельно в его минимальной конфигурации (конфиг необходимо править вручную).
Таким образом, нам удалось полностью выполнить 1 пункт:
Quote:
- доработкой основного функционала приложения AA, а именно: чтение конфигурационного файла и запуск только одной копии приложения за одно попадание курсора в угол (напомню, что сейчас копии приложения запускаются непрерывно, когда курсор расположен в углу экрана);

Актуальные со стрима файлы прилагаю в архиве.

P.S. Спасибо за рекомендации и советы по инструментарию и шрифтам! Обязательно буду учитывать и вносить изменения.
Так же пишите под видео, что изменить в стримах, предлагайте действия и задачи, сообщайте в какое время вам удобнее всего смотреть и прочее.

Attachments:
AA06092018.zip [15.16 KiB]
Downloaded 63 times

PostPosted: Fri Sep 07, 2018 12:46 pm 

theonlymirage wrote:
назвали "Активные углы" или кратко "@AA" (от англ. "Active Angles")

Angle это чаще всего - понятие в смысле величины угла. Угол в смысле места - Corner.
Посмотри, что выдаст поиск картинок по каждому из этих слов - поймёшь, что я имею ввиду.

PostPosted: Fri Sep 07, 2018 3:17 pm 

tsdima wrote:
Angle это чаще всего - понятие в смысле величины угла. Угол в смысле места - Corner.
Посмотри, что выдаст поиск картинок по каждому из этих слов - поймёшь, что я имею ввиду.

Хах, ок. Английский всегда был моей слабой стороной.
Знаю как все не любят гугл, но мы сделаем более открыто, вот голосование. Все неравнодушные могут предложить своё название!

В понедельник, на следующей неделе, я обработаю результаты и узнаем финальное название!

PostPosted: Fri Sep 07, 2018 5:54 pm 

Очередная трансляция будет сегодня в 21:00 MSK. Мы начнём реализовывать конфигуратор нашего приложения, и, возможно, доработаем считывание конфигурационного файла (так, чтобы можно было сделать определённые углы неактивными и это было наглядно видно из файла конфигурации). По длительности 2-3 часа, сколько успеем, столько и сделаем.
Внимание: Стримов в эти выходные (суббота и воскресенье), а так же и в понедельник не будет. Ориентируйтесь на вторник после 20:00. Спасибо за понимание!

PostPosted: Fri Sep 07, 2018 6:54 pm 

Спасибо, что кто-то заметил в голосовании опечатку. Сорри! Исправил варианты ответа:
с >> на
Hot Corner >> Hot Corners
Active Corner >> Active Corners
Ответы ранее участвующих в голосовании сохранены, если вы за "Hot Corner" (0 голосов) или "Active Corner" (1 голос), то смело пишите их в поле Другое.

PostPosted: Sun Sep 09, 2018 4:20 pm 

Начал смотреть, в начале ты не добавил в ВМ ни одного носителя с поддерживаемой на запись ФС, потом в процесе работы обнаружил, что образ записать некуда, попытался записать на CD, что ес-но обломилось и сделал вывод, что из-под самой системы записать невозможно. В чем твоя ошибка понял?
Дальше пока не смотрел.

PostPosted: Sun Sep 09, 2018 7:19 pm 

Ray wrote:
Дальше пока не смотрел.

Конечно же жаль, но с другой стороны взгляд на проблемные места главнее и важнее, потому что они не получились в момент стрима.

Отлично, что ты написал об этом:
Ray wrote:
в начале ты не добавил в ВМ ни одного носителя с поддерживаемой на запись ФС, потом в процесе работы обнаружил, что образ записать некуда, попытался записать на CD, что ес-но обломилось и сделал вывод, что из-под самой системы записать невозможно. В чем твоя ошибка понял?

Да, это понятно, но всё же понадеялся в момент стрима, что удастся. Может ты сможешь дать важный совет и поможешь выбрать лучшее решение как это сделать.
Скажем так: мне нужно создать видимый и для Windows и для Колибри раздел FAT32, используя ВМ Qemu. Проброс в ВМ внешнего накопителя (флешки) отпадает - у меня нет USB порта. ;) Создать такой виртуальный раздел/диск в qemu не вариант, я не смогу подмонтировать его к Windows. (Хотя это возможно...) HDD один, можно попробовать создать на нём раздел с нужной ФС и подмонтировать в виртуалку. Получится ли последний вариант? Или есть другие пути?

PostPosted: Sun Sep 09, 2018 9:12 pm 

theonlymirage wrote:
Скажем так: мне нужно создать видимый и для Windows и для Колибри раздел FAT32, используя ВМ Qemu.
Попробуй сделать так же, только с поправкой на Windows.

PostPosted: Sun Sep 09, 2018 10:06 pm 

либо так

PostPosted: Mon Sep 10, 2018 11:30 am 

Насколько знаю, Windows 7 и так умеет работать с виртуальными дисками вполне стандартным способом.
Как создать и использовать виртуальный диск в Windows 7

PostPosted: Mon Sep 10, 2018 12:20 pm 

JohnXenox wrote:
theonlymirage wrote:
Скажем так: мне нужно создать видимый и для Windows и для Колибри раздел FAT32, используя ВМ Qemu.
Попробуй сделать так же, только с поправкой на Windows.

Работает, только как-то не понятно обновляются файлы в папке, если например создать в КОС папку, то в Винде папка тоже появиться, если в Винде удалить папку созданную в Колибри, то папка в винде удалиться, а в КОС останется..

PostPosted: Mon Sep 10, 2018 2:25 pm 

Спасибо за ответы!
Вариант от JohnXenox уже настроен и работает. В соотв. теме я описал нюансы работы. Предложение от Ray и 0CodErr я тоже попробую позже и отпишусь.

Результаты голосования
За всё время мы получили 16 голосов. Победило название "Hot Angles". Распределение голосов вы можете увидеть на диаграмме снизу (во вложениях к посту).
Первый ответ был тестовый, хорошо, что его никто не поддержал. Если этот тест не считать голосом, то в голосовании я не принимал участие, моё авторское название приложения и так известно. Суть голосования была именно в выборе названия сообществом.
Изначально я предполагал, что будет накрутка, но смысла добавлять авторизацию через гугл, требовать вбивать почту, особенно для данного вопроса голосования, не было. По времени хорошо видно, что у человека (если это правда была накрутка) занимало 6 секунд, чтобы переголосовать снова. И если по максимуму откинуть спорные голоса, то вариант "Hot Angles" соревнуется с "Active Corners". Согласитесь, если накрутка была, то некому человеку так понравилось название "Hot Angles", что он больше всех нас желал его увидеть. В этом случае мы не можем его разочаровать, по подсчёту голосов он победил!
Благодарю всех за участие в опросе и за ваш голос!

Приложение получит название "Hot Angles", мы переименуем его на очередном стриме завтра в 21:00.

Attachments:
AA голосование (Ответы).csv [616 Bytes]
Downloaded 62 times
2018-09-10 в 13.35.12.png
2018-09-10 в 13.35.12.png [ 211.41 KiB | Viewed 1574 times ]
2018-09-10 в 13.34.31.png
2018-09-10 в 13.34.31.png [ 60.18 KiB | Viewed 1574 times ]
result.png
result.png [ 240.03 KiB | Viewed 1574 times ]

PostPosted: Mon Sep 10, 2018 10:22 pm 

Хочу получить уточнение от человека. Правильно ли я вас понял, что вы всё же не планируете объединять усилия в области стримов?

Attachments:
01.PNG
01.PNG [ 493.87 KiB | Viewed 1523 times ]

Post new topic  Reply to topic  [ 52 posts ]  Go to page 1 2 3 4 Next

All times are UTC+03:00