Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Wed Aug 21, 2019 12:37 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 28 posts ]  Go to page 1 2 Next
Author Message
PostPosted: Sun Oct 08, 2017 11:55 am 
Designer

Я уже давно очень хочу две вещи (на самом деле пять). Те, которые я теоретически смогу реализовать это текстовый редактор и редактор иконок (а которые не смогу это unarchiver, wifi и С-- в Колибри).

Эта тема посвящена теории разработки графического редактора, для начала иконок.
Дабы не велосипедить, я вначале хочу обсудить как правильно его реализовать.

Интересует ваше мнение или линка по каждому пункту.

Пока что единственный вопрос.

1. Как програмно вывести палитру
Как тут http://prntscr.com/gup4ne

PostPosted: Sun Oct 08, 2017 9:25 pm 

Блин, похвален твой запал в разработке)
1. Вообще я бы выделил буфер в памяти под картинку, прогнал бы по массиву с формулой, вычисляющей цвет точки. Если в стиле того, как у тебя на картинке, то смотри https://ru.wikipedia.org/wiki/HSV_(цветовая_модель)
Особенно преобразование из HSV в RGB. Может и готовые есть алгоритмы. Аргументами будут X,Y в матрице и значение бегунка на цветастой ленте.
Ну потом, при клике по матрице просто координату клика и значение бегунка через формулу - и цвет rgb готов.
Хм... я оставлял заглушку в icon, на случай добавления возможности выбора сторонней иконки, не из стандартного набора. Там в ini просто путь до иконки писать. Только поддержка ico надо тогда... или в принципе png уже есть, просто доработать немного... Короче повозиться надо будет.

PostPosted: Mon Oct 09, 2017 5:43 am 

А может лучше допилить существующую программу? Ведь никто кроме тебя не будет поддерживать исходники на C--. :mrgreen:

А что, собственно, мешает посмотреть в исходники того же ColorDialog?
Ну или IconEdit?

http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... b87958bf22
Attachment:
1.PNG
1.PNG [ 24.13 KiB | Viewed 1757 times ]

В крайнем случае берёшь просто готовую картинку и выводишь. То есть, не нужно её заново рисовать программно.

PostPosted: Mon Oct 09, 2017 11:31 am 
Designer

GerdtR
Я пока лишь собираю информацию и разбираюсь в темах. Рано судить)
За линку на HSV спасибо)

0CodErr
> А может лучше допилить существующую программу? Ведь никто кроме тебя не будет поддерживать исходники на C--. :mrgreen:
На ассемблере тоже никто поддерживать не будет, так что это не аргумент. :D

Вообще это полная ерунда. В С-- можно писать как на ассемблере, так и на Си. Компилировать программу также просто как программу на Ассемблере - запустил батник и бинарник готов, не нужно разбираться с зависимостями, линковкой и прочей важной ерундой, как в других Си. Количество оберток, упрощающих написание программ - немерено. Начиная от коллекций кончая элементом "список". Писать на нем сможет любой, было бы желание.

> В крайнем случае берёшь просто готовую картинку и выводишь.
Я тоже так и подумал.

PostPosted: Tue Oct 10, 2017 11:38 am 

Leency wrote:
На ассемблере тоже никто поддерживать не будет, так что это не аргумент. :D
А это и не был аргумент. Это скорее ответ на твой ответ, почему я переписал RUN с fasm на MASM-совместимый ассемблер с человеческими высокоуровневыми конструкциями, которые точно так же можно использовать, а можно и не использовать. Если смотрел исходник, то это очень упрощает понимание кода.
Leency wrote:
Вообще это полная ерунда. В С-- можно писать как на ассемблере, так и на Си. Компилировать программу также просто как программу на Ассемблере - запустил батник и бинарник готов, не нужно разбираться с зависимостями, линковкой и прочей важной ерундой, как в других Си. Количество оберток, упрощающих написание программ - немерено. Начиная от коллекций кончая элементом "список". Писать на нем сможет любой, было бы желание.
Согласен, и это касается не только С--. От fasm, считаю, по возможности надо уходить, на нём кроме микроутилит что-то серьёзное писать проблематично, что и подтверждает этот проект: примитивные структуры данных, примитивные алгоритмы, потому что сложно.

Могу только посоветовать использовать что-то проверенное, например, libc вместо самописных велосипедов. И программа надёжнее будет, и другим можно будет легче роазобраться в таком коде.

Что касается поддерживания исходников, в автосборке куча программ(в основном демо) на fasm, исходники которых давно уже никто не поддерживает и вряд ли кто-то будет поддерживать. Так что, я с тобой согласен, использовать лучше тот инструмент, который удобнее(ведь под каждую задачу свой инструмент). Прикладные программы хотя бы средней сложности нет смысла писать полностью на ассемблере.

PostPosted: Wed Oct 11, 2017 4:00 am 
Mentor/Kernel Developer

Примитивные алгоритмы? А какое это имеет отношение к языку? Как раз fasm - самый мощный из ассемблеров.

PostPosted: Wed Oct 11, 2017 4:18 am 

0CodErr wrote:
От fasm, считаю, по возможности надо уходить, на нём кроме микроутилит что-то серьёзное писать проблематично, что и подтверждает этот проект: примитивные структуры данных, примитивные алгоритмы, потому что сложно.

Если уровня примитивных структур хватает, то зачем делать сложнее?
И да, как умение владения Fasm соотносится со сложностью алгоритмов (вспоминая о таком эпическом пакете на Fasm, как реализация рантайм поддержки Hiasm) :)
Вот какого то уровня мета-информации, ихмо, и инструментария работы с ней может и не достаточно в проекте?

P.S. В одном прошлом личном моменте мне попался исходник хитрого саморазвёртывающегося макроса на Masm, но даже не используя Masm (немного подумав)
получилось изобразить максимально близкое решение к идеям данного макроса, но уже в рамках Форт языка. :)

PostPosted: Wed Oct 11, 2017 4:32 am 

Я пожалуй возьму пример с товарища Siemargl и посоветую напрячься и подумать :mrgreen:
А то, что вы микроскопом гвозди забиваете, так это ваша проблема.
Уметь так — не плохо, а плохо — делать это.

PostPosted: Wed Oct 11, 2017 12:57 pm 
Designer

Плиз не холиварте. Тема о другом.

PostPosted: Wed Oct 11, 2017 2:02 pm 

Leency wrote:
Плиз не холиварте. Тема о другом.

Хорошо, но слово теория упомянутое в названии топикик предполагает достаточно широкое своё толкование. :)

P.S. 0CodErr небольшое уточнение по вопросу одного из свойств ассемблера - высокоуровневости озвучивал примерно 14лет назад в такой форме - пункт 6.

PostPosted: Wed Oct 11, 2017 2:15 pm 

Kopa wrote:
P.S. 0CodErr небольшое уточнение по вопросу одного из свойств ассемблера - высокоуровневости озвучивал примерно 14лет назад в такой форме - пункт 6.
Ну всё правильно
Использование ассемблера данной СР позволяет добиться высокой читаемости и
модифицируемости ассемблерного кода программы.
Это достигается, в частности, возможностью ассемблера использовать такие
структурные операторы как IF, ELSE, THEN, BEGIN, WHILE, UNTIL, REPEAT, CASE,
и мн.др. (т.е. программа структурируется и может не иметь явных меток )
о том и речь была
0CodErr wrote:
Это скорее ответ на твой ответ, почему я переписал RUN с fasm на MASM-совместимый ассемблер с человеческими высокоуровневыми конструкциями, которые точно так же можно использовать, а можно и не использовать. Если смотрел исходник, то это очень упрощает понимание кода.

PostPosted: Wed Oct 11, 2017 2:43 pm 
Mentor/Kernel Developer

А что, fasm не поддерживает человеческие высокоуровневые конструкции? Под него такие скрипты можно написать, что он сишный код скомпилирует. Я как раз начинал с MASM, а потом дорос до fasm и понял, что он лучше во всех отношениях.

PostPosted: Wed Oct 11, 2017 6:08 pm 
Designer

Ребят, я ж попросил.
Spoiler: Show
Image

Админы перенесите плиз часть темы в оффтопик.

PostPosted: Wed Feb 07, 2018 6:55 pm 
Designer

Я долго и адово тупил ходя вокруг да около, прокрастинируя как только мог.
Но таки переборол себя и теперь приветствуйте: IconEditor для Колибри, который я мечтал написать сколько знаком с системой.

Attachments:
Screenshot_1.png
Screenshot_1.png [ 35.6 KiB | Viewed 1344 times ]

PostPosted: Wed Feb 07, 2018 7:41 pm 

Хорошо. Надо еще придумать что нибудь с хранением ресурсов для приложений.

Post new topic  Reply to topic  [ 28 posts ]  Go to page 1 2 Next

All times are UTC+03:00