Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Thu Aug 22, 2019 6:29 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 104 posts ]  Go to page Previous 13 4 5 6 7 Next
Author Message
PostPosted: Mon Mar 28, 2016 4:31 pm 

Yason wrote:
Молодец.

Забыл написать.... что смотря какая игрушка, например Али баба, ресурсы жрёт.... черт её знает наверное так писана, т.е. использует такие команды (КР-580) которые жрут ресурсы.В винде, она ведёт себя по-разному.
"распакую" команды из процедур, "подлахмачу" код, потом посмотрим. Хотя.... если игрушка подобная "Али Баба" будет себя "плохо вести" :-) то можно в неё и не играться, не такой уж она и показатель среди игр ПК-01 "Львов". Думаю, полно и других достойный внимания игр.
А ты архив "_SASEmulator" (для винды) смотрел ?
Я так понял тот архив боятся качать из-за вирусов, но....
Там несколько версий эмуля, а антивирус жалуется на последнюю версию _SASEmulator1.3Beta. И то в ней два аналогичных екзешника, SASEmulator.exe, SASEmulator_.exe, жалуется скорее всего на SASEmulator.exe, размер которого 14848, его можно удалить и запускаться с SASEmulator_.exe
Самое смешное что код, того екзешника на который жалуется антивирус, вот такой:
Code:
program SASEmulator;
  Procedure StartEmulator;cdecl;external 'DprPasToLV.dll';
begin
StartEmulator;// Запуск в режиме эмулятора
end.

:-)
а на саму DprPasToLV.dll, где всеь код эмулятора, антивирусник не жалуется!
Хоть стой, хоть падай! :-)

PostPosted: Mon Mar 28, 2016 8:22 pm 

конкурс статей ретро тематики на zx.pk.ru :) (ещё не все опубликованы)

PostPosted: Tue Mar 29, 2016 5:56 am 

ALEXS1983 wrote:
А ты архив "_SASEmulator" (для винды) смотрел?
Скачал из любопытства - чисто посмотреть, что внутри, но ничего не запускал, потому как, эмуль под RediskaOS, не интересует.
ALEXS1983 wrote:
Я так понял тот архив боятся качать из-за вирусов, но....
А ещё, не у всех на компе, стоит RediskaOS. Да и не всем, интересен эмуль под RediskaOS, особенно на тематическом форуме. У многих стоит Linux, в качестве единственной системы.

PostPosted: Tue Mar 29, 2016 8:47 am 

Yason wrote:
Скачал из любопытства - чисто посмотреть, что внутри, но ничего не запускал, потому как, эмуль под RediskaOS, не интересует.

Ну он то не под RediskaOS, - а под винду... :-) под RediskaOS, он может и не запуститься :-)
Yason wrote:
А ещё, не у всех на компе, стоит RediskaOS.

Да я же говорю, RediskaOS,- не нужна, нужна, - винда!.... :-)
Yason wrote:
Да и не всем, интересен эмуль под RediskaOS, особенно на тематическом форуме. У многих стоит Linux, в качестве единственной системы.

Я думаю, что спорить об ОС, - это холивар! Если программирование под Linux и *поведение программ* под Linux`ом , такое же как в КОС, (а я предполагаю, что оно такое же), то чего то однозначного в преимуществах КОС (или Linux) перед виндой сказать не могу!

*поведение программ* -
Вот я пишу эмуль под КОС. Запущенный код, в принципе такой же код, ведёт себя не так как в винде! Как я уже говорил, сказать что-то однозначного хорошего в какую-то сторону нельзя, точнее невозможно. Пример тому, быстродействие и загрузка процессора, - у винды, быстродействие и выполнение кода, вроде медленее, но и загрузка процессора, тоже небольшая, винда вроде как сглаживает одно другим, в КОС всё наоборот, - быстродействие больше, но и загрузка процессора больше, чувствительна КОС к самому коду. Но в КОС мне очень понравилось быстродействие самого вывода на экран, в частности в режимах 512х512, да и 768х512. Если в винде выводить такие размеры один-к-одному, 50 раз в сек., то быстродействие эмуля в винде, давно бы уже "загнулось" на-нет! Там я делал вывод 256х256, с растяжением на весь экран, иначе, - никак! Понятное дело, что есть ОпенГЛ и ДиректИКС, но с тем всем еще надо разбираться и расхлёбывается как через них делать вывод, что не очень-то мне хотелось и нравилось.....
В общем, это всё можно долго и нудно обсуждать, анализировать, спорить, а нужно ли ?!... :-)

PostPosted: Tue Mar 29, 2016 3:18 pm 

ALEXS1983 wrote:
Да я же говорю, RediskaOS,- не нужна, нужна, - винда!....
Мне нет. :lol:
ALEXS1983 wrote:
Я думаю, что спорить об ОС, - это холивар!
Я не спорил, а только ответил на возникшие вопросы. :o
На форуме про KolibriOS, лично я, как и многие другие, хочу видеть софт, только для KolibriOS. :wink:

Если тебе, что-то показалось или тебя что-то не устраевает, то это, твои личные проблемы. :)

PostPosted: Tue Mar 29, 2016 5:34 pm 

Yason wrote:
На форуме про KolibriOS, лично я, как и многие другие, хочу видеть софт, только для KolibriOS. :wink:

Ну эмуль, то я для КОС пишу, а вот генератор, фиг я смогу написать для КОС, придётся виндовый делать, и тут уж ничего не попишешь! :-(
Можно конечно мне самому "вшить" каждую игрушку в эмуль и выложить сюда, но....
возникает куча факторов. :-(
Вот когда создадите "Дельфи фор КОС", или хотя бы турбоПоскакаль, тогда думаю можно бы было написать, а пока.....
не хочется морочится, над генератором, дольше, чем над эмулятором.
Если бы вот так вдруг нашлись желающие написать генератор для КОС, тогда можно бы было это рассматривать, а пока....
пока я всё дописываю эмуль, клавиши клавиатуры уже реализовал, почти все. Можно обойтись без боковой клавиатуры, но раз уж и её можно в КОС реализовать, то почему бы и нет.
Видимо реализую боковуху как стрелочки, а не как цифры, вдруг найдутся желающие играться на боковой клаве, им видишли так удобней окажется. :-)

PostPosted: Tue Mar 29, 2016 5:39 pm 

А вот эмулятор, так сказать в «чистом» виде.
Attachment:
Пк-01 Львов.7z [22.25 KiB]
Downloaded 82 times

Image
Image
Image

PostPosted: Tue Mar 29, 2016 5:59 pm 

А любители ШАШЕК (Бразильских) на форуме есть ? :-)
А может и любители шахмат тоже есть, так вы напишите не стесняйтесь ?
Управление в «Шашки для всех»:
F1-F5 – соотвествуют “нашей» PC клавиатуре
F0 на пк-01, - на клавиатуре как F9
косая стрелка (выбирать и ходить), - на клавиатуре PC как “HOME”
F4 – меню.
В архиве: Шашки001, Шашки010, Шашки020, Шашки050, Шашки100.
Число в имени файла, является множитель реальной скорости, чтобы долго не «думал» на 4 и 5 уровне. Рекомендую начать знакомство с оригиналом, т. е. Шашки001, для усвоения управления. В файлах с учеличенным быстродействием, клавиатура работает более торможенно, - следует дольше удерживать клавишу до одной секунды и более, также движение происходит пошагово, клавишу необходимо отпускать после каждого шага, тоже около 1 сек.
Attachment:
Шашки.7z [22.45 KiB]
Downloaded 73 times

Image

Image

PostPosted: Tue Mar 29, 2016 6:53 pm 

старый добрый и позабытый уже бейсик. Конечно давай! Я как раз такой древний и дремучий... Документация --- обязательно..

PostPosted: Wed Mar 30, 2016 2:10 am 

ALEXS1983 wrote:
Ну эмуль, то я для КОС пишу, а вот генератор, фиг я смогу написать для КОС, придётся виндовый делать, и тут уж ничего не попишешь! :-(
Можно конечно мне самому "вшить" каждую игрушку в эмуль и выложить сюда, но....
возникает куча факторов. :-(
Дык, накой нужен генератор, пиши эмуль для Колибри (или сгенерируй его своим генератором), а подгузку игр в него, можно сделать, через командную строку. :)
ALEXS1983 wrote:
Вот когда создадите "Дельфи фор КОС"
Никому не нужен Дельфи для КОС. А если кому-то и нужен, то таких людей меньшенство и писать они его не будут, ибо это очень сложно и очень долго, и дело неблагодарное. :wink:
ALEXS1983 wrote:
или хотя бы турбоПоскакаль
Есть порт FreePascal, AFAIK. :roll:

PostPosted: Wed Mar 30, 2016 8:34 am 

Yason wrote:
Дык, накой нужен генератор, пиши эмуль для Колибри (или сгенерируй его своим генератором), а подгузку игр в него, можно сделать, через командную строку. :)

Примеры есть ? предоставишь? (как это делать "подгузку игр в него, можно сделать, через командную строку." )
ALEXS1983 wrote:
Вот когда создадите "Дельфи фор КОС"
Yason wrote:
Никому не нужен Дельфи для КОС. А если кому-то и нужен, то таких людей меньшенство и писать они его не будут, ибо это очень сложно и очень долго, и дело неблагодарное. :wink:

Как это никому не нужен?! Кроме меня никто не использует Дельфи ?... :-)
"Никому не нужен", "дело неблагодарное", - ну а сама КОС, нужна ?!... дело благодарное ?! :-) Ну а я эмуль, пишу, так а это, благодарное дело ? Ну я вижу, 4-6 скачиваний, можно и забросить, видимо допишу так и сделаю. Можно конечно сказать, что я не то взялся писать, что эмуль, в частности ретро-машины, никому не интересен.... Сомневаюсь, что в чем-то другим по другому!
Вспомнил старое выражение, по моему, Михаила Жванецкого: "... если это никому не нужно, трудно процесс сделать захватывающим..."

PostPosted: Wed Mar 30, 2016 11:06 am 

ALEXS1983 wrote:
Примеры есть ? предоставишь? (как это делать "подгузку игр в него, можно сделать, через командную строку." )
На svn, полно примеров. Открой исходник кокой-нибудь программы, которая использует параметры командной строки - там всё есть. На форуме, есть ещё парсер командной строки. Берёшь парсер. Переделываешь под себя, если надо. Парсер, как минимум, должен получить путь с именем файла. После, загружаешь файл в память сисей 68.27 и передаёшь управление эмулю по обработке полученного файла(например, игры ). Алгоритм простой. Я бы, даже сказал - примитивный. :)

А как передавать файл в эмуле на интерпретацию, тебе виднее - ты же пишешь эмуль. :wink:
ALEXS1983 wrote:
Как это никому не нужен?!
Мне не нужен, и я очень рад, что Delphi в Колибри нет. И другим в команде Колибри, судя по всему, тоже не нужен. Если бы Delphi в Колибри был кому-то нужен, то давно бы написали. В обществе Колибри, принято так - если тебе что-то действительно нужно, то пишешь это сам, или ждешь когда напишет другой, а если не пишешь, значит оно тебе, на самом деле, не нужно. :wink:
ALEXS1983 wrote:
Кроме меня никто не использует Дельфи ?
В Колибри, кроме тебя, никто. :D
ALEXS1983 wrote:
"Никому не нужен", "дело неблагодарное", - ну а сама КОС, нужна ?!... дело благодарное ?! :-)
Мне нужна. Как и многим разработчикам Колибри, иначе, они бы её не разрабатывали. И я им очень призателен за их труды. Дело благодарное. :D

А если тебе Колибри не нужна, тогда чего ты тут делаешь? - тебя ведь, никто силком здесь не держит. :roll:
ALEXS1983 wrote:
Ну а я эмуль, пишу, так а это, благодарное дело ?
Пишущему видее. :wink:

PostPosted: Wed Mar 30, 2016 4:14 pm 
Mentor/Kernel Developer

« Fri Feb 26, 2016 10:14 pm » Вроде есть Free Pascal. Тут такой парадокс: чтобы было что-то получше, это должны написать заинтересованные люди, а для этого они должны знать не только паскаль... а тогда их паскаль уже не интересует.

Программирование вообще дело неблагодарное, даже коммерческое. Могут что-то писать, а потом кто-то хорошо подумает и решат "та ну нахер". Деньги платят, но в остальном всё ещё хуже — люди не заинтересованы в результате. Чисто по статистике: счастливы только 44% программистов — самый низкий уровень из всех профессий.

PostPosted: Wed Mar 30, 2016 10:12 pm 

Yason wrote:
На форуме, есть ещё парсер командной строки.

Yason, большое спасибо !Завтра рассмотрю!
Сегодня долбался с "распаковкой" команд, - НИЧЕГО НЕ ДАЛО! Ни по быстродействию, ни по загрузки процессора! После такого "через себя пропущенного", фиг мне кто докажет, что г-но код, хуже чем, на каждом байтике заморачиваться. :-)

PostPosted: Thu Mar 31, 2016 7:56 am 
Mentor/Kernel Developer

А тебе никто и не предлагал на каждом байтике заморачиваться, это дело особо неблагодарное. Я вот смотрю, CleverMouse использовала макрос movi (для оптимизации по размеру), а Mario выравнивал каждую метку (эффект противоположный), и думаю, кто из них в итоге большей ерундой занимался?
Наоборот, общая архитектура гораздо важнее чем низкоуровневая оптимизация. Потому и нет смысла всем писать на ассемблере, многие и высокоуровневый код нормально спроектировать не могут.

Post new topic  Reply to topic  [ 104 posts ]  Go to page Previous 13 4 5 6 7 Next

All times are UTC+03:00