Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Mon May 20, 2019 2:31 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 64 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5
Author Message
 Post subject: Re: FB2 Reader
PostPosted: Wed Nov 09, 2016 7:22 pm 

Siemargl wrote:
- в "Descr." едет форматирование

Тэг "description" содержит очень много вложенных тэгов -- информация об авторе, жанре, языке, переводчике и т. д. Тэгов там больше чем в основной части документа. Сейчас, почти все они просто игнорируются (кроме наиболее важных -- аннотация и обложка). Они нужны для быстрого поиска книг в электронных библиотеках. Если сделать поддержку этих тэгов, то это сильно увеличит размер программы без существенного улучшения функциональности.
Siemargl wrote:
- если изменить размер окна, то съезжает место чтения

Да, у меня сделан неточный, приблизительный алгоритм определения нового положения позиции чтения при изменении ширины окна. Если в документе 100 строк, а текущая строка 20-я, то это 20%. Если после увеличения ширины окна строк стало 60, то 20% от 60 это 12-я строка. Ошибка здесь может достигать размера нескольких экранов, может быть позднее сделаю лучше. Кстати Chrome почему-то при изменении ширины окна сдвигает содержимое страницы гораздо сильнее.

PostPosted: Wed Feb 28, 2018 2:01 am 
Designer

akron1
Все начиналось с дизайна, потом программирование, сейчас меня потянуло изучить немного железо.
Используя, FB2 Reader я прочитал уже 1/3 книги про БИОС в Колибри и хочу сказать большое спасибо за:
- функциональную
- удобную
- компактную
- красивую
программу.
Именно в такой последовательности.

Сразу видно программы, которые делаются для спортивного интереса и программы, которые делаются для реального использования.

Спасибо.

PostPosted: Wed Feb 28, 2018 1:16 pm 

Offtopic: Ну вот, наконец-то товарищ Leency стал ставить функциональность впереди красивости. :mrgreen:
Leency wrote:
Сразу видно программы, которые делаются для спортивного интереса и программы, которые делаются для реального использования.
Это и впрямь так, но, к сожалению реальных пользователей у такой системы как KolibriOS почти не наблюдается :(

PostPosted: Wed Feb 28, 2018 1:38 pm 
Designer

Долгое время язык, а не функциональность ставились во главу угла, что по уровню невежества на ровне с предпочтением красивости функционалу. В итоге и получаем академический онанизм вместо жизнеспособных решений.
Важно конечно все: и оптимизация, и дизайн, функционал, документация и т.д. но не нужно забывать зачем все это делается - чтобы пользоваться и если человек потратил 2 дня на оптимизацию кода выиграв 3% вскорости, но потеряв в читабельности вопрос зачем это нужно. Я хорошо помню время когда программистов ЯВУ на этом форуме не уважали.
Потеряли много времени и пользователей, разработчиков.
При том, что Колибри прекрасна и на моем ноутбуке она просто летает.

Post new topic  Reply to topic  [ 64 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5

All times are UTC+03:00