Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Wed Aug 21, 2019 9:21 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 54 posts ]  Go to page 1 2 3 4 Next
Author Message
PostPosted: Tue Dec 16, 2014 7:56 pm 

Конкурсная версия игры Marble Match-3 готова.

Ссылка на последний билд: Marble Match-3
Также игра лежит в ISO: KolibriOS Downloads

Примечания к выпуску:

• Как и в случае с Гелиотриксом, все ресурсы (текстуры, звуки, музыка, и даже шрифты) генерируются процедурно. Название выбрано в соответствии с удачно получившейся мраморной текстурой.
  • Игра занимает менее 13 килобайт.
  • По сравнению с всё тем же Гелиотриксом, игра еще больше требовательна к вычислительным ресурсам, поскольку отрисовывается вся канва 512х512 пикселей, без масштабирования.
  • Локализация на другие языки происходит так же, как и локализация Гелиотрикса, при помощи утилиты-преобразователя текстовых строк. В исходниках указаны ссылка на соответствующий инструмент и инструкцию.
  • В игре предусмотрено сохранение лучших результатов в файл.

О том, какие знания и навыки были получены в результате моего знакомства с KolibriOS и участия в данном конкурсе, напишу отдельно, уже в январе. Всех с наступающим!

- - - - - - -

С чего всё начиналось (для архива):

- - - - - - -

Мой Heliothryx ещё в разработке, но я решил параллельно сделать еще одну игру в жанре Match-3. И сделал.

Встречаем: Marble Match-3 (ссылка всегда ведёт на последний билд)
Игра уже лежит в SVN.

Последнее обновление (18 декабря 2014 г.):
- новые красивые шарики
- плавные анимации

------

Все текстуры сгенерированы. Бинарник весит около 10 килобайт. Оперативки жрёт где-то полмегабайта и вроде нещадно кушает ЦПУ, еще не знаю, буду ли что-то с этим делать, возможно нет.

Скриншотики:

Image

Image

Старые скриншоты:

Spoiler: Show
16 декабря 2014 г.:

Image

Last edited by ALPINE on Wed Dec 31, 2014 3:52 pm, edited 6 times in total.

PostPosted: Tue Dec 16, 2014 8:08 pm 
Public Relations

Вот хитрюга - хочешь все 3 приза забрать :lol:
А если серьёзно - молодец! Пусть другие учатся у тебя :idea:

PostPosted: Tue Dec 16, 2014 8:13 pm 

Добавил игру в ISO.
Кстати, на сервере часовой пояс UTC+1, да? Я живу в UTC+4 и у меня разница с датой последнего изменения образа в 3 часа.

Quote:
Вот хитрюга - хочешь все 3 приза забрать :lol:
:D Ну, пока только полторы игры готово. Но может я возьму и третью сделаю ещё :lol:

Quote:
А если серьёзно - молодец! Пусть другие учатся у тебя :idea:
Спасибо, стараюсь. Надо ещё код в порядок привести, там много лишнего. А библиотека для генерирования текстур и шрифтов, кстати, одна и та же для обеих игр (да и вообще весь "фреймворк", если его так можно назвать, одинаковый). Может, имеет смысл из него сделать библиотеку и цеплять её? Так можно сэкономить место, бинарники будут весить не по 10 кб, а по 2-3 кб, плюс общая библиотека 7-8 кб. А если мне будет не лень расписать справку по моему фреймворку, то и другие смогут его использовать без надобности тащить и компилировать исходники самостоятельно, им достаточно будет только заголовков. Что скажете, стоит ли этим заняться? Или ради двух игр это не будет целесообразно?

PostPosted: Tue Dec 16, 2014 8:27 pm 
Public Relations

ALPINE wrote:
Кстати, на сервере часовой пояс UTC+1, да? Я живу в UTC+4 и у меня разница с датой последнего изменения образа в 3 часа.
Да, верно. Потому что сервер находится в Бундесрепублик Дойчланд (там зимой UTC+1). А то, если держать сервер в этой стране, с ним внезапно может что-то случиться.
ALPINE wrote:
Надо ещё код в порядок привести, там много лишнего. А библиотека для генерирования текстур и шрифтов, кстати, одна и та же для обеих игр (да и вообще весь "фреймворк", если его так можно назвать, одинаковый). Может, имеет смысл из него сделать библиотеку и цеплять её? Так можно сэкономить место, бинарники будут весить не по 10 кб, а по 2-3 кб, плюс общая библиотека 7-8 кб. А если мне будет не лень расписать справку по моему фреймворку, то и другие смогут его использовать без надобности тащить и компилировать исходники самостоятельно, им достаточно будет только заголовков. Что скажете, стоит ли этим заняться? Или ради двух игр это не будет целесообразно?
Смысл сделать из твоего фреймворка библиотеку, и подключать её в каждой игре вместо дублирования в обеих (трёх?) играх конечно есть - и другим это тоже поможет. Так что, если тебе не лень, мы будем рады, если ты это сделаешь. К сожалению, бонусных очков за это я дать не могу, так как в правилах я такого не предусмотрел.

PostPosted: Tue Dec 16, 2014 8:30 pm 
Just Flooding

ИМХО шарики просят самозатенения и блика для объема.

PostPosted: Tue Dec 16, 2014 8:36 pm 

Я думаю, что займусь этим (оформлением библиотеки-фреймворка) уже после нового года, т.к. игры пока еще не готовы, лучше потрачу время непосредственно на них. А фреймворк подождёт.

Раз уж про бонусные очки речь зашла - я хотел спросить, а как будет происходить оценка? есть жюри? или открытое голосование? критерии оценивания? и т.д., этой информации я нигде не находил.

Quote:
ИМХО шарики просят самозатенения и блика для объема.
Усё будет. Это вообще должны быть не шарики, а объёмные кристаллы, шарики сделал для тестирования. В коде они именуются как crystals. Код для генерирования NormalMap и последующего затенения имеется, позднее применю его.

P.S. Кстати, еще будет плавная анимация падения шариков. Кристаллов, то есть.

PostPosted: Tue Dec 16, 2014 8:51 pm 
Kernel Developer

.

Last edited by Mario_r4 on Sun Jan 04, 2015 9:45 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Tue Dec 16, 2014 9:35 pm 
Public Relations

ALPINE wrote:
а как будет происходить оценка? есть жюри? или открытое голосование? критерии оценивания? и т.д., этой информации я нигде не находил.
Я планировал провести открытое голосование на Хабре в нашем корпоративном блоге в середине января 2015 года. Заодно бОльшее число людей узнает про новые игры для KolibriOS.
Mario_r4 wrote:
1) С большой долей вероятности голосование будет проводится на HB, с массовой долей непричастных людей, т.к. голосовать могут там все, в том числе и ReadOnly зарегистрированные в день голосования. Вангую массовые "вбросы бюллетеней и карусели избирателей", совсем как у настоящих выборов суверенной демократии в РФ.
А ты что, как ReadOnly, тоже можешь на Хабре голосовать? В любом случае, не думаю, что при таком большом количестве голосующих, как на Хабре, "левые" голоса повлияют на результат.
Mario_r4 wrote:
3) Верховный глашатай конкурса, в это неспокойное для сообщества время, берет все бразды правления конкурсом в свои надежные руки и советуясь с ближним кругом определяет раздачу пряников.
Это я оставлю как запасной вариант. Некоторым не понравилось закрытое голосование на KSoC, когда был выбран студентом существующий участник проекта (хотя он и имел объективно лучшую заявку).

PostPosted: Tue Dec 16, 2014 9:46 pm 
Kernel Developer

.

Last edited by Mario_r4 on Sun Jan 04, 2015 9:46 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Tue Dec 16, 2014 10:00 pm 

Quote:
HB
Что такое HB? Вы так HaBrahabr сокращаете?

PostPosted: Tue Dec 16, 2014 10:08 pm 
Public Relations

Mario_r4 wrote:
yogev_ezra wrote:
Некоторым не понравилось закрытое голосование на KSoC, когда был выбран студентом существующий участник проекта (хотя он и имел объективно лучшую заявку).
Некоторым не нравится присутствие Колибри вообще на HB, а отдельные личности пишут "good scam" на КS, но это же не повод для свертывания пропаганды.
Именно те же личности, которые "good scam", и были против закрытого голосования. Но так как те личности пожертвовали 100 фунтов на KSoC, и так как их мнение не лишено логики (объективно), то я подумал, что по возможности нужно с ним считаться.
Mario_r4 wrote:
З.Ы. Если уж ты в очередной раз будешь чистить еще одну тему, то хотя бы не начинай с моего поста, т.к. вопрос задал автор темы.
Как раз эту тему я пока чистить не собираюсь, а вот последняя тема в закрытом форуме действительно нуждается в чистке.
ALPINE wrote:
Quote:
HB
Что такое HB? Вы так HaBrahabr сокращаете?
Да. Только не "мы", а один Mario :wink:
Ну он, как основатель Колибри, может здесь что хочет сокращать как хочет, даже если логики в буквах, выбранных для сокращения, нет :lol:

PostPosted: Tue Dec 16, 2014 10:22 pm 
Kernel Developer

.

Last edited by Mario_r4 on Sun Jan 04, 2015 9:46 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Tue Dec 16, 2014 10:35 pm 
Just Flooding

ALPINE wrote:
Я думаю, что займусь этим (оформлением библиотеки-фреймворка) уже после нового года, т.к. игры пока еще не готовы, лучше потрачу время непосредственно на них. А фреймворк подождёт.

+

ALPINE wrote:
Код для генерирования NormalMap и последующего затенения имеется, позднее применю его.
P.S. Кстати, еще будет плавная анимация падения шариков. Кристаллов, то есть.

хм... на сколько плавная? - через MESA/TinyGL или другое?

PostPosted: Tue Dec 16, 2014 10:47 pm 

Игра подлагивает при свиче шариков (процессор AMD Athlon II Dual-Core M320 2.10 GHz). И кажется, что постоянно перерисовывается окно (постоянно моргает заголовок окна), и возможно из-за этого такая нагрузка на процессор.

PostPosted: Tue Dec 16, 2014 10:57 pm 

Quote:
хм... на сколько плавная?
Сейчас шарики падают ступеньчато, "телепортируясь" на клетку вниз. А будет анимация, где они плавно едут между клетками. Это я и назвал плавной анимацией. Плавной - значит не ступенчатой.
Quote:
- через MESA/TinyGL или другое?
Не использую ничего, это всё типа софтрендер. Имеется буфер 512х512, всё рисуется туда, затем он весь рисуется на всё окно.
Quote:
Игра подлагивает при свиче шариков
При свиче - то есть в момент второго щелчка, осуществляющего перестановку двух сосдених шариков? В чём заключается подлагивание?
Quote:
И кажется, что постоянно перерисовывается окно (постоянно моргает заголовок окна), и возможно из-за этого такая нагрузка на процессор.
Да, так и есть. Окно перерисовывается целиком каждый кадр. Я хотел сделать перерисовываемые области, но пока не успел, займусь позднее. Надеюсь, что успею и в финальной версии нагрузка на ЦП будет ниже. А заголовок мелькает, т.к. туда выводится частота кадров (FPS). Какой он там кстати? Должен быть около 25.

Post new topic  Reply to topic  [ 54 posts ]  Go to page 1 2 3 4 Next

All times are UTC+03:00