Board.KolibriOS.org

Официальный форум KolibriOS
Текущее время: Чт дек 13, 2018 4:40 pm

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 109 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Компилятор Oberon-07
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2018 2:12 pm 

Ещё один вопросец.
Вот у тебя в документации "Глобальные и локальные переменные инициализируются нулями"
А как быть с теми переменными которые должны инициализироваться определёнными значениями, а не нулём?
Планируется ли как-то решать эту проблему? Это конечно если я всё правильно понимаю.

Цитата:
Разве что, такое устройство языка приводит к некоторому увеличению размера кода и снижению эффективности

Comdiv делал тест накладных расходов при структурном программировании. Вывод у него такой, что не нужно жертвовать структурностью ради возможной копеечной прибавки к производительности.

Кстати, ты сменил лицензию на BSD? Почему?

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2018 3:08 pm 

Maxis писал(а):
Ещё один вопросец.
Вот у тебя в документации "Глобальные и локальные переменные инициализируются нулями"
А как быть с теми переменными которые должны инициализироваться определёнными значениями, а не нулём?
Планируется ли как-то решать эту проблему? Это конечно если я всё правильно понимаю.

Пока никак не планирую. Для инициализации переменных, просто пишется специальная процедура и вызывается из секции инициализации модуля. Секция инициализации в любом случае, выполняется до первого использования модуля (исключение -- низкоуровневые модули RTL, API, KOSAPI). Конечно, есть неудобство при инициализации структурных переменных. Но я бы не сказал, что мне это сильно мешает. Если же структурных данных очень много, то их можно загрузить из файла.

Maxis писал(а):
Цитата:
Разве что, такое устройство языка приводит к некоторому увеличению размера кода и снижению эффективности

Comdiv делал тест накладных расходов при структурном программировании. Вывод у него такой, что не нужно жертвовать структурностью ради возможной копеечной прибавки к производительности.

Я с этим не спорю. Да и зачем бороться за копеечный выигрыш, тогда, когда вовсю используются интерпретируемые языки. Еще подумал, что единственная точка возврата может упростить подстановку процедур вместо вызовов, если я буду делать такую оптимизацию.

Maxis писал(а):
Кстати, ты сменил лицензию на BSD? Почему?

Я в этих лицензиях несильно разбирался. Считается, что GPL затрудняет коммерческое использование кода. Тут, конечно, речь не идет о таком использовании, но пусть будет BSD, чтобы не было недовольных (недовольство по поводу GPL в моем коде мне высказывали неоднократно).

СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2018 8:25 pm 

akron1 писал(а):
... Аварийная остановка программы, в случае непредусмотренного значения выражения в CASE, часто сигнализирует о серьезной ошибке и оказывает немалую помощь при разработке программы в блокноте, в условиях отсутствия отладчика. Пока у меня еще остаются сомнения в правильности такого решения Вирта. Всё же, бывают ситуации, когда все возможные значения трудно предусмотреть. Особенно в процессе разработки, когда реализована обработка только части вариантов из нескольких десятков или сотен и надо проверить работоспособность того, что уже сделано, тогда приходится ставить ELSE на пока еще не обработанные варианты.
...
Однако, трап при отсутствии нужного варианта не предусмотрен в лангрепорте по О7.

А прервать цикл можно присвоением итератору цикла, ибо
Цитата:
The for statement
FOR v := beg TO end BY inc DO S END
is, if inc > 0, equivalent to
v := beg;
WHILE v <= end DO S; v := v + inc END

СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2018 9:20 am 

Siemargl писал(а):
Однако, трап при отсутствии нужного варианта не предусмотрен в лангрепорте по О7.

Это так, но многие реализации считают иначе. В принципе, можно сделать трап отключаемым.
Siemargl писал(а):
А прервать цикл можно присвоением итератору цикла, ибо
Цитата:
The for statement
FOR v := beg TO end BY inc DO S END
is, if inc > 0, equivalent to
v := beg;
WHILE v <= end DO S; v := v + inc END

Здесь явная недоработка. Как минимум, счетчик надо было сделать доступным только для чтения. А еще лучше, сделать его при этом доступным только изнутри цикла.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 109 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 6 7 8

Часовой пояс: UTC+03:00