Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sun Sep 22, 2019 3:25 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 47 posts ]  Go to page 1 2 3 4 Next
Author Message
PostPosted: Wed Feb 15, 2012 8:42 pm 
Тема такая - хочу запилить панель вкладок для box_lib.obj

Поскольку художник я от слова худо, хотя в классе 5-м рисовал сносно, но дизайн графики для ОС и рисование на вольные темы это несколько разные вещи.

Так вот, если у кого есть концепты... (Тихо-тихо! Сначала дочитайте мой пост до конца!) ... так вот приветствуются простые в отрисовке концепты. Можно использовать прямоугольные и треугольные фигуры, но скругления нежелательны - ибо отрисовка будет программной. Так что чем проще - тем лучше.

В крайнем случае концепты для исключительно тонких вкусов, могут быть реализованы при помощи скинов, но это если программисты вроде меня (не, ну я допускаю существование программистов и не вроде меня) возжелают выполнять чужие пожелания по остаточному принципу (привет скинованный скроллбар так и не рожденный).

Написал, потому что многим почему-то не нравится эффективный (с точки зрения скорости отрисовки), простой и понятный скроллбар моей реализации. Однако критиканы сами программировать естественно не умеют и/или не хотят (кто умеет - тот делает, ага...), но бузеть не перестают.

В общем - дерзайте! Успехов!

З.Ы. А ежели вы паршивцы такие проигнорируете таковую возможность, то я вам запилю (уж будьте уверены!) - будете потом тратить все запасы кирпичей в организме.

Update В качестве иллюстрации в существующих приложениях:
Spoiler: Show
Attachment:
foxit_8b.png
foxit_8b.png [ 48.67 KiB | Viewed 4003 times ]

Attachment:
miranda_8b.png
miranda_8b.png [ 13.78 KiB | Viewed 4002 times ]

Attachment:
tc_8b.png
tc_8b.png [ 35 KiB | Viewed 4002 times ]

Last edited by Mario on Thu Feb 16, 2012 8:16 pm, edited 2 times in total.

PostPosted: Wed Feb 15, 2012 8:51 pm 

Эммм... Хотелось бы знать куда конкретно...
А можно скрином показать для какой программы?
А то моя не понимать... :D

PostPosted: Wed Feb 15, 2012 8:55 pm 
Opera, Firefox и богомерзкий Chrome - панель вкладок, обычно сверху, но чуть пониже меню "файл правка вид..." (если это меню "файл" есть вообще).
Применяться может широко и где угодно фантазии программиста творца приложения. Я привел пример типичного применения.

PostPosted: Wed Feb 15, 2012 9:05 pm 

Марат, я думаю, что я не видел ничего красивее прямоугольных табов. Занятно, что в части всяких фреймворков и гуи под табами понимаются только переключатели, а в части - и "загон" для объектов, принадлежащих табу.
Скины к box_lib - отдельная история, и, без сомнения, камешек и в мой огород :) Что же, сначала я хочу доделать шрифты а до этого нужно и другие дела сделать - потому что кушать хочется

PostPosted: Wed Feb 15, 2012 9:22 pm 
SoUrcerer wrote:
Марат, я думаю, что я не видел ничего красивее прямоугольных табов.

Фломастеры... они такие... такие невкусные...
SoUrcerer wrote:
Занятно, что в части всяких фреймворков и гуи под табами понимаются только переключатели, а в части - и "загон" для объектов, принадлежащих табу.

Это где ты в box_lib разглядел объекты? Там все исключительно куски кода вызываемые другими кусками кода. И таки да, я задумываю исключительно только переключатели, так же как переключателями являются чекбокс и оптионбокс. Потому что так меньше кода и я знаю как работает мой код, и могу организовать взаимодействие компонентов.

PostPosted: Wed Feb 15, 2012 9:48 pm 

Ну почему же, нужно просто решить, как именно будут выглядеть прямоугольные вкладки. Может выглядеть очень вкусно.

Quote:
Потому что так меньше кода и я знаю как работает мой код, и могу организовать взаимодействие компонентов.

Так я только за!

PostPosted: Wed Feb 15, 2012 9:51 pm 
Пока я вижу только рассуждения о возможных концептах, а никак не сами концепты. :wink:

PostPosted: Wed Feb 15, 2012 10:01 pm 

Мне нравятся такие, как тут: http://kolibri-os.narod.ru/
Только при наведении лучше пусть ведут себя так: http://nico-izo.github.com/tabs.html
Еще нужно подумать, что делать, если вкладок слишком много. Видимо, добавлять кнопочки со стрелочками.

PostPosted: Wed Feb 15, 2012 10:10 pm 
Стрелочки как-нибудь потом. В моем любимом браузере Opera есть два варината: либо сужение, либо в несколько столбиков. По своему опыту с Krusader скажу честно, что со стрелками неудобно (хотя там вроде и стрелок нету). Конечно это всего лишь мой собственный частный фломастер.

PostPosted: Wed Feb 15, 2012 11:15 pm 

1) Имхо стоит взять куски рисунков используемых для отрисовки заголовков скинов убрав несколько нижних пикселей.
left.bmp - base.bmp - зеркальное отражение left.bmp
2) Взять код рисующий кнопку и так же убрать низ.
В этих случаях табы будут соответствовать текущему скину, меняться при их переключении.

PostPosted: Thu Feb 16, 2012 1:16 am 
lev wrote:
В этих случаях табы будут соответствовать текущему скину, меняться при их переключении.

1) Box_Lib вся не соответствует текущему скину, за исключением цветов. Так что париться ради одного элемента бессмысленно.
2) Как я уже сказал ранее - скинованные элементы если когда и будут, то только после обычных рисуемых программным методом.

PostPosted: Thu Feb 16, 2012 10:52 am 

как на счёт баклажанового

Attachments:
Ы3.png
Ы3.png [ 70.16 KiB | Viewed 4045 times ]

PostPosted: Thu Feb 16, 2012 11:05 am 

Это будет смотреться уныло в случае скинов, у которых активное-неактивное отличаются только цветом кнопок

PostPosted: Thu Feb 16, 2012 12:55 pm 
Я думаю пользователи и авторы таких скинов ССЗБ. В массовое пользование они не идут.

PostPosted: Thu Feb 16, 2012 2:27 pm 

свиста стиль.. :mrgreen:

Attachments:
svista_stil.png
svista_stil.png [ 81.7 KiB | Viewed 4202 times ]

Post new topic  Reply to topic  [ 47 posts ]  Go to page 1 2 3 4 Next

All times are UTC+03:00