Колибри на Chaos Constructions-2011

Everything you can't fit into other forums
  • Троллефобия и Троллефагия итт. Давайте жить дружно.
  • ТТХ надо исправить.
    Ядро уже занимает 146кб
    Количество строк надо проверить, данные вероятно устарели.
    Звук SB16, AC97 (Intel, SIS, VIA, NV, AMD Geode), HDA
  • По мнению Википедии, Колибри является операционной системой реального времени, то есть гарантирующей отклик в течение определенного интервала времени. Для основного дистрибутива это, к сожалению, не так (из-за дисковой подсистемы и других проблем), но существует бранч Kolibri-A для встраиваемых систем, где с этим всё в порядке (по крайней мере, будет).
    Это место надо переделать в таком ключе:
    ... здесь Вики нам всем (и МеОСу тоже!) отвесила тяжеловесный комплимент. RTOS - это не только предсказуемое конечное время интервала, там целый список требований к Менеджеру задач, драйверам устройств, управлению памятью и ресурсами, и т.п.
    Конечно, в ближайшее время RT-статус Колибри не светит; но она может удачно работать в ряде (kak eto po-russki ?..) time-critical встраиваемых приложений. Толковые спецы должны чувствовать разницу между RTOS и embeddable OS.
    Для управления АЭС и авиадиспетчерскими службами Колибри не годится, зато для систем технического зрения и управления сложным экспериментом - вполне. При соответствующей заточке ядра под конкретное железо (а железа - под ядро :) , но для встроенки это обычное дело )
    И еще: открытость, надежность и простота ядра превращают Колибри в очень удобный инструмент разработки и наладки аппаратной части встраиваемых платформ. В экспериментальных "инженерных" версиях (вроде Kolibri-А) предусмотрены простые и мощные средства для свободного доступа к реальному железу.
    (отсюда можно перекинуть мостик к разделу "Программирование аппаратуры")
    *Приложения Колибри могут делать с железом практически все, что угодно. Это может быть в будущем серьезной угрозой для безопасности компьютера.
    Не совсем так ужасно, надо подчеркнуть, что какая-никакая защита ресурсов (физическая память, ввод-вывод, адресное пространство ядра и чужих процессов) таки имеется.
    Система вполне надежна, до тех пор пока шаловливые ручки не нащупают некоторые дырки в дисковой подсистеме, в <censored>, и еще в <Serge will fix it soon>
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • Serge wrote:ТТХ надо исправить.
    Ядро уже занимает 146кб
    Количество строк надо проверить, данные вероятно устарели.
    Звук SB16, AC97 (Intel, SIS, VIA, NV, AMD Geode), HDA
    Здесь http://builds.kolibrios.org/rus/svn2079-data/ бинарник занимает 75кб.
    Количество строк по состоянию на вчера, по мнению ohloh. Не знаю, как посмотреть, откуда ohloh берет данные, но подозреваю, что из svn.
    art_zh wrote:Это место надо переделать в таком ключе:
    Спасибо, хорошая мысль. Можно примерно так взять?:)
    art_zh wrote:Не совсем так ужасно, надо подчеркнуть, что какая-никакая защита ресурсов (физическая память, ввод-вывод, адресное пространство ядра и чужих процессов) таки имеется.
    Система вполне надежна, до тех пор пока шаловливые ручки не нащупают некоторые дырки в дисковой подсистеме, в <censored>, и еще в <Serge will fix it soon>
    :lol: так и запишем!
  • Это упакованное ядро. Атишный драйвер тоже 190 кб в упаковке, а на самом деле 940 кБ.
  • В памяти ядро занимает гораздо больше,верно?
  • Не упакованное ядро занимает 140 с копейками Кб.
  • Sorcerer wrote:В памяти ядро занимает гораздо больше,верно?
    Ядро работает с разными статическими структурами, буферами и таблицами, общий размер которых - около 3.5 Мб.
    Кроме того, при загрузке ядро создает много небольших динамических объектов и еще один очень крупный статический (LFB для VESA-режима, 8Мб).
    Подробности можно найти в memmap.inc (несколько устаревшая карта памяти) и const.inc (статические адреса)

    Вся остальная память (но не более 2Гб) - в пользовательском распоряжении.
    Last edited by art_zh on Sat Aug 20, 2011 2:30 pm, edited 1 time in total.
  • Я прошу прощения, что пропал...
    Полтора месяца назад у меня тяжело заболела бабушка, лежала в больнице, делали операции, но к сожалению, ничего не помогло, неделю назад она умерла. Так что я временно переехал к родителям, чтобы помочь им чем смогу, и пока что у меня нет времени заниматься Колибри. Пишу только, потому что получил ещё одно письмо от организаторов, и им нужно дать ответ:
    From: Ola Kolesnikova
    To: Yogev Ezra
    Date: Sat, Aug 20, 2011 at 12:21 AM
    Subject: Анонс Вашего семинара на Chaos Constructions 2011

    Здравствуйте!

    В размещении информации о семинаре "Обзор Колибри ОС с точки зрения
    разработчика" на Chaos Constructions 2011 заинтересован
    образовательный проект Теории и Практики в Петербурге
    (http://theoryandpractice.ru). Однако формат публикации
    предусматривает наличие данных также и о лекторе(ах). Поэтому, если вы
    тоже заинтересованы в анонсе на этом ресурсе и согласны предоставить
    сведения о себе, пришлите, пожалуйста, мне в ближайшее время:

    - краткую информацию о себе, которую сочтете нужной предоставить для
    представления на сайте проекта. - строгой формы нет, но описание нужно
    в ключе "кто по профессии, чем занимается, где сейчас работает или с
    кем сотрудничает, является ли членом какого-либо союза или
    организации".
    - свою фотографию с четко различимым лицом. - .jpg, размер небольшой
    (но крупнее юзерпика:)
    пример страницы лектора: http://theoryandpractice.ru/presenters/9542-evan-rot

    В случае, если вы не хотите сообщать о себе подобные данные/иметь
    публикацию на сайте проекта, прошу также сообщить мне об этом в
    ближайшее время.

    Спасибо.
    С уважением, Ольга.
  • art_zh wrote:Вся остальная память (но не более 2Гб) - в пользовательском распоряжении.
    На самом деле меньше - столкнулся с этим когда пытался очень большие (после распаковки в RAW естественно) графические файлы открывать. Сколько точно не помню, но вроде не более 1,5 Гб, может меньше. Сергей наверняка точнее сказать может.

    yogev_ezra - соболезную.
  • yogev_ezra, мои соболезнования...

    Лично мне по первому впечатление сей портал показался слишком гламурным, чтобы его аудитория заинтересовалась Колибри, но чем чёрт не шутит..
    Фото:
    Ava_bel.jpg
    Ava_bel.jpg (46.69 KiB)
    Viewed 3329 times
    "Программист на Python с системным прошлым в области встроенных систем. Сейчас занимаюсь разработкой веб-приложений в компании Нетрика. В союзах, кроме брачного, не состою." - так подойдёт?
  • Image
    Студент Северо-Кавказского технологического университета, в прошлом учитель физики в школе. Основная сфера деятельности - алгоритмы и прикладное программирование.
  • На нетбуке по невыясненным причинам не работает VGA-выход. Кто-нибудь сможет предоставить свое мобильное вычислительное устройство с возможностью демонстрации png-изображений с флеш-накопителя?
  • Если бы жил поблизости то мог бы поделиться, но к сожалению я далеко.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 9 guests