Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Wed Nov 20, 2019 10:54 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 194 posts ]  Go to page 1 2 3 4 513 Next
Author Message
PostPosted: Mon May 02, 2011 8:20 pm 

Уже писал по теме, но сообщение затерялось. Пробую ещё раз.

Каждый год в последние выходные августа в Петербурге проводится фестиваль Chaos Constructions. Фестиваль изначально сценерский, но собирает не только спектрумистов. Принять участие может любой желающий, нужно только подготовиться. Насколько знаю, Колибри ещё ни разу не была там представлена.

Нужен доброволец или добровольцы из Петербурга, либо готовые приехать в Петербург, чтобы выступить с семинаром и/или провести практикум. Человек должен иметь реальный опыт разработки под Колибри, поэтому моя кандидатура не подходит.

Семинар обычно подразумевает 45-минутное выступление (с демонстрацией слайдов, если есть) плюс 15 минут на вопросы. Некоторые слегка выходят за рамки регламента, а Дмитрий Завалишин выступает вообще без оного. В случае Колибри темой может быть, например, "Программирование под Колибри на ..." (FASM, Питоне, C++, ...) или любая другая тема, -- о чём готов рассказать докладчик/докладчики.

Практикум проводится в общем зале, участники приходят со своими ноутбуками. Целью практикума может быть разработка какой-либо несложной программы (драйвера? :shock:) под Колибри и в среде Колибри. Поскольку разработать программу с нуля за ограниченное время вряд ли получится, это будет доработка уже работающей программы, с добавлением в неё нового функционала.

Думаю, понятно, что подготовка к семинару подразумевает составление плана выступления и рисование презентации, а практикума -- выбор или разработку программы-"рыбы" и подготовку рабочего места Колибри-программиста, раздаваемого участникам в виде образа, на CD или на флешке. Судя по форуму, задача программирования в среде Колибри, не ограниченной образом дискеты, становится всё более актуальной.

На подготовку есть ещё 4 месяца.

Вход на фестиваль бесплатен для докладчиков, участников со своими ноутбуками/нетбуками и для девушек. :)

PostPosted: Mon May 02, 2011 9:11 pm 
Public Relations

Freeman wrote:
Вход на фестиваль бесплатен для докладчиков, участников со своими ноутбуками/нетбуками и для девушек. :)

Предлагаю послать туда Jaeger-а (как программиста на Питоне и живущего в Питере) и CleverMouse (как девушку программиста девушку-программиста :wink: ну в общем, двух зайцев одним ударом убить :lol: )

Мне Freeman туда тоже предложил поехать, чтобы показать, что KolibriOS может запускаться и быстро работать даже на дешёвых китайских машинах eBox-ах, но для меня из Израиля это выйдет дороговато, так что вынужден отказаться, но могу попытаться как-то помочь финансово тому, кто да поедет.

PostPosted: Mon May 02, 2011 10:55 pm 

Я бы с радостью поучаствовал. Доверите мне такую честь? :)

PostPosted: Mon May 02, 2011 11:45 pm 

Хорошей поездки тем, кто поедет. думаю, там будет много позитива)))

Не думая о выгоде своей.

PostPosted: Tue May 03, 2011 3:15 pm 
Kernel Developer

Я не собираюсь не надейтесь.

PostPosted: Thu May 26, 2011 1:34 pm 

Jaeger wrote:

Ну, не мы же с yogev_ezra организаторы фестиваля. Сможешь подготовиться и выступить -- дерзай, все тебе только спасибо скажут (надеюсь).

Сайт фестиваля уже открылся. Можно начинать готовиться и даже списываться с организаторами. Важнее, естественно, первое.

PostPosted: Thu May 26, 2011 1:38 pm 
Public Relations

Freeman wrote:
Jaeger wrote:

Ну, не мы же с yogev_ezra организаторы фестиваля. Сможешь подготовиться и выступить -- дерзай, все тебе только спасибо скажут (надеюсь).

Я буду очень рад, и помогу, чем смогу (железом?)

PostPosted: Thu May 26, 2011 2:53 pm 

yogev_ezra, раскрути москвичей на участие можно попробовать традиционный арсенал раскрутки: устроить демонстрацию в общем зале, раздавать диски/флешки с Колибри + SDK, напечатать плакат Колибри и повесить над местом презентации, прийти в футболках с эмблемой Колибри и т. п. Чем больше народу придёт, тем лучше.

Для демонстрации сделать что-то вроде презентации, последовательно загружая программы job-ом и даже перезагружая компьютер, чтобы продемонстрировать скорость работы. Если кто-то придёт с eBOX-ом, нужен только монитор.

Это всё помимо семинара.

PostPosted: Thu May 26, 2011 3:26 pm 
И получим хаброэффект очередной наплыв разочарованных любителей бесплатного пива. "У вас даже нет С++ компилятора? (сморщенные мордочки)", "Вы до сих пор пользуетесь дискетами? (дружный смех)". Закончится все большим пшиком, а затраты не окупятся. Так что не нужны флешки-футболки. Вся эта маркетинговая лабуда не даст нам притока программистов, а к куче запросов типичных юзеров мы по факту не готовы. Я не сгущаю краски - просто анализ имеющейся ситуации.

PostPosted: Fri May 27, 2011 3:54 pm 

Mario wrote:
"У вас даже нет С++ компилятора? (сморщенные мордочки)"

Гнать их в шею! Нужно гордиться своим подвижничеством, если не хочешь чувствовать себя маргиналом.

Тут же вроде не маркетологи собрались? Презентация может быть в ключе: "Мы пишем на ассемблере -- посмотрите как оно работает". Это вполне в формате сценерского фестиваля. И носители с FASM и SDK, скажем, раздавать не всем, а кто готов писать на ассемблере. Можно список хотелок нерешённых задач составить, и брать обязательства (на словах). Понятно, что не все смогут или захотят, но мы через год проверим. :) Пусть ему самому будет так стыдно, что хоть на CC-2012 не иди. Надо на психологию давить.

А что касается дискеты -- так никто не знает ведь, что Колибри уже далеко не только на дискете. Пусть, XVilka, например, приедет и выступит с темой "Колибри в BIOS". Уже другая весовая категория в плане престижа, хоть и в байтах размер близкий.

Жаловаться, что в проекте мало программистов -- проще всего. Почему бы не улучшить ситуацию, если есть возможность?

PostPosted: Fri May 27, 2011 3:59 pm 
Public Relations

Только сейчас увидел, что мы прохлопали охренительную возможность - Google Summer of Code. Вкратце, разработчики системы нанимают студентов для написания того, что им не хватает, а зарплату этим студентам платит Гугл. Там, конечно, есть мелкие буквы, типа Гугл имеет право пользоваться этим кодом, но если код открытый, то Гугл и так может им воспользоваться, кроме того, и CoreBoot, и ReactOS этим предложением не гнушаются, так что не вижу причины не попробовать в следующем году. Заявки надо подавать в конце января вроде бы.

PostPosted: Fri May 27, 2011 4:24 pm 

yogev_ezra wrote:
Только сейчас увидел, что мы прохлопали охренительную возможность - Google Summer of Code. Вкратце, разработчики системы нанимают студентов для написания того, что им не хватает, а зарплату этим студентам платит Гугл. Там, конечно, есть мелкие буквы, типа Гугл имеет право пользоваться этим кодом, но если код открытый, то Гугл и так может им воспользоваться, кроме того, и CoreBoot, и ReactOS этим предложением не гнушаются, так что не вижу причины не попробовать в следующем году. Заявки надо подавать в конце января вроде бы.

ReactOS 4 года подряд отказывали.

PostPosted: Fri May 27, 2011 5:35 pm 
Public Relations

chaos_dremel wrote:
ReactOS 4 года подряд отказывали.

Если мы не подадим заявку, то нас точно не возьмут :lol:

PostPosted: Fri May 27, 2011 8:09 pm 

Freeman: "Если кто-то придёт с eBOX-ом, нужен только монитор." - ну показывать ОС, не умеющую работать с мышью (поди объясни что де биос не тот, да контроллер другой...) не очень хорошая идея. Хотя на меня eBox сам по себе положительное впечатление сразу произвел, прям как специально под Колибри создан...

Умри, или иди вперед!

PostPosted: Fri May 27, 2011 8:17 pm 
Public Relations

Gluk wrote:
Freeman: "Если кто-то придёт с eBOX-ом, нужен только монитор." - ну показывать ОС, не умеющую работать с мышью (поди объясни что де биос не тот, да контроллер другой...) не очень хорошая идея. Хотя на меня eBox сам по себе положительное впечатление сразу произвел, прям как специально под Колибри создан...

Что за наезды :lol: Подсоедини мышь через PS/2 порт, и включи PS/2 в BIOS - всё заработает. 8)
USB мышь - да, не работает, но это потому что Serge пишет только для ChipZilla (c) контроллер там OHCI, а не UHCI.

Post new topic  Reply to topic  [ 194 posts ]  Go to page 1 2 3 4 513 Next

All times are UTC+03:00