Icon - менеджер иконок рабочего стола

...
  • 32-х битные иконки - это здорово!
    Думаю, можно невозбранно взять свободный набор иконок. Например, oxygen (по лицензиям gpl или ccsa).
    А можно и самим нарисовать. В конце концов, теперь не нужно будет ограничиваться 256 цветами для всех иконок, и поэтому наборы иконок будет делать гораздо проще.
    Готов предложить свою посильную помощь :)
  • в гимпе не силён... на фотошопе попробую нарисовать чё-нить
  • Думаю что для рисования иконок удобно использовать программу Inkscape http://ru.wikipedia.org/wiki/Inkscape . Ее я использовал для рисования игры Nu_pogodi. Она создает изображения в векторном формате, которые можно экспортировать в png (с прозрачностью). Могу в случае необходимости нарисовать иконку по образцу, дизайнер из меня слабый.
    Векторные редакторы при изменении размеров какраз то что нужно, в отличие от растровых.
  • Mario
    возможность использования полноцветных изображений в качестве иконок и возвращение эффекта вращения это ИМХО здорово. а зачем делать ICON однопоточным?
  • Рад что тема вызвала живой отклик, жду готовые иконки. :)

    Albom
    В принципе не обязательно это делать, но с другой стороны у нас только 256 возможных потоков в текущей системе и один из них всегда занят самим ядром. Конечно при нормальной работе исчерпать 255 потоков сложно. В общем нужно подумать.
  • Мне кажется, что 255 потоков могут закончиться очень даже быстро... Сейчас в моем linux'е запущено около 160 процессов, хотя не запушен ни десяток шеллов, ни eclipse, ни куча редакторов с множеством внешних фильтров.
    Я конечно понимаю, что понятие "unixway" к Колибри неприменимо.
    Но 30 процессов на иконки - это как-то многовато...
  • Наборк иконок из всем известной GNOME. Для любителей.
    http://www.iconspedia.com/dload.php?up_id=60229
    Под лицензией GPL, в архиве список авторов и иконки 32x32, 48x48 и 64x64
    Attachments
    Gnome-Accessories-Text-Editor-32.png
    Gnome-Accessories-Text-Editor-32.png (4.62 KiB)
    Viewed 18989 times
    Gnome-Accessories-Calculator-32.png
    Gnome-Accessories-Calculator-32.png (4.8 KiB)
    Viewed 18989 times
    Accessories-Dictionary-32.png
    Accessories-Dictionary-32.png (4.51 KiB)
    Viewed 18989 times
  • Спасибо для экспериментов как раз.
  • Мне подумалось... Один поток - одно окно?
    То есть запуск программы иконкой приведет к "всплыванию" всех иконок над окнами. Правильно понимаю?
  • Если не исхитрятся и делать обычными методами, то да. Я пока не придумал как это можно сделать.
  • На сколько знаю можно же рисовать на фоновом изображении через системный вызов? Тогда получится что иконки всегда будут находиться на самом нижнем слое. Конечно это вызывает немного другие проблемы - удаление иконки (придется перерисовать оригинальный фон и все иконки без нее), и вторая проблема - возможное всплывание прозрачных (невидимых) областей иконок.
  • Там есть определенные траблы - мы рисуем на фоновом изображении, а не на самом экране. Соответственно это возможно лишь в случае когда картинка один к одному с экраном и режим черепица. В остальных случаях иконки будут либо продублированы, либо растянуты.
  • Veliant wrote:На сколько знаю можно же рисовать на фоновом изображении через системный вызов?
    В принципе можно рисовать поверх всего и без системного вызова, прямо во фреймбуфер, доступ к которому всегда открыт - через сегментный регистр GS.

    Хотя лично мне идея отрисовки иконок из отдельного приложения не нравится.
    Этим должно заниматься ядро, а "менеджер иконок" мог бы лишь менять дефолтные настройки посредством редактирования системной базы данных

    Code: Select all

    application_name | application_path | icon_bmp | icon_coords
    Last edited by art_zh on Wed Sep 15, 2010 1:17 pm, edited 1 time in total.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • Mario

    Надо добавить два новых вызова. Первый для отрисовки в пределах рабочего стола с двумя опциями - перед всеми окнами и за всеми окнами.

    Это позволит сделать отрисовку всех иконок в один поток и перетаскивание иконок c отрисовкой.

    Второй вызов - тест на принадлежность точки на экране, чтобы при клике мышкой проверить что под курсором - фоновый рисунок/иконка или окно программы.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests