Загрузка с HDD

Kernel boot-loaders discussion
  • Вариант №1. Выбросить все лишнее из дистра - освободить в образе место.
    Вариант №2. Держать свой проект на HDD в разделе fat32.
    Вариант №3. Присоединиться к разработке SL (вторичный загрузчик) Позволяет динамически создавать рам диск произвольного объема.
    Вариант №4. Переработать ядро ОС.
    Вариант №5 .... можешь сам придумать еще что.

    Если ты предлагаешь что-либо реализовать - значит ты готов в этом участвовать.
    Иначе - тему в хотелки.
  • <Lrz> wrote:Вариант №2. Держать свой проект на HDD в разделе fat32.
    На дискете есть есть загрузчик, но его я "выцарапать" не смог, kernel.mnt через GRUB4DOS не загружается!
  • <Lrz> wrote:Вариант №4. Переработать ядро ОС.
    Я в кодинге не силен :( Максимум могу написать какой-нить простой скрипт для *nix!
  • Dominator
    1) Если у тебя Windows NT/2k/XP/2003/Vista, то используй загрузчик mtldr
    В архиве дистрибутива в папке \HD_load\mtldr\ лежит файл install.txt c подробным описанием.
    2) В случае с GRUB возможно поможет это:
    Booting_from_GRUB
    ссылка взята из темы Newbie: How do you install to HD?
    А еще вот это:
    New Kolibri loader for grub
    и это:
    Booting from Grub - HowTo
    За 100% работоспособность не ручаюсь. У меня сейчас стоит Lilo и проблема еще хитрее. Пока пользуюсь Qemu.
    Last edited by Mario on Tue Sep 15, 2009 3:56 pm, edited 1 time in total.
  • Dominator если ты не разработчик, то что у тебя за идеи больше чем на 1,44?
  • Наверное скриптов под *nix под мегабайт..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Ghost wrote:Dominator если ты не разработчик, то что у тебя за идеи больше чем на 1,44?
    1. DOSBOX с Kolibri на одном диске!
    2. Обои рабочего стола - ~25 штук, каждый объект весит минимум 2 мега!
  • Mario wrote:У меня сейчас стоит Lilo и проблема еще хитрее. Пока пользуюсь Qemu.
    Я думал, что почти все линухи предлагают на выбор: GRUB или LILO(Slackware - исключение).
  • Dominator
    ALT Linux тоже исключение, использование GRUB планируется разработчиками в будущем, но пока только Lilo.

    Если ты загружаешься с жесткого, то выделить маленький FAT16 или FAT32 раздел вполне возможно - даже 200 мегабайт Колибри хватит за глаза. Это будет быстрее чем ждать пока в системе будет реализован большой рамдиск.
  • продолжу идею Mario.
    ..тем более что бОльший рамдиск все равно будет максимум (если не ошибаюсь) 16ти мегабайтовым
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk
    Это, наверное, зависит от реализации.
  • я также пояснял идею Lrz "..Вариант №3. Присоединиться к разработке SL (вторичный загрузчик) Позволяет динамически создавать рам диск произвольного объема.." (если не ошибся)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • c:\mtldr="KolibriOS"
    работает также и в Windows 6x (Vista & 7)

    bootmgr Windows 6x также может загружать ntldr, setupldr.bin, windiag

    пример boot.ini для Windows 7

    Code: Select all

    [boot loader]
    default=C:\mtldr
    timeout=-1
    [operating systems]
    C:\mtldr="Kolibri OS"
    c:\windiag="Old Windows Memory Diagnostic" 
    c:\setupldr.bin="Windows XP Recovery Console " /cmdcons 
    Установка Kolibri сводится к простому копированию mtldr boot.ini kolibri.img в корень системного раздела рядом с bootmgr


    Справедливо как для HDD так и для USB Flash
  • Насколько я понимаю, автор темы хочет чтобы содержимое IMG-образа находилось непосредственно на винчестере.

    Я присоединяюсь к идее автора: полноценная "инсталляция на HDD" - это такая инсталляция, при которой системные файлы (содержимое IMG-образа) копируются непосредственно на винчестер.

    Остальное - это инсталляция образа, который можно расположить где угодно: на винчестер, на FDD, на USBFD, на CD, в память ОЗУ, в конце-концов - для этого и имеются все программные средства, поставляемые в составе последних версий ОС.

    Для загрузки ОС непосредственно с HDD программных средств, насколько известно, нет (такая возможность, судя по информации на wiki, раньше была предусмотрена в ядре ОС).
    Если эта возможность будет поддерживаться в дальнейшем - можно разработать программу установки ОС, в которой можно выбирать состав компонентов системы. Это позволит удобно и самостоятельно регулировать состав дистрибутива и размер ОС в процессе установки, в зависимости от вкуса и потребностей, избегая необходимости редактировать IMG-образ.

    Готов помочь в тестировании такой фичи на реальном железе.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 0 guests