Среда разработки пограмм под колибри

Applications development, KoOS API questions
  • Давайте забаним anton_obuhov'а, если он в течение 24х часов не расставит в своем сообщении знаки препинания.. А до тех пор вот лично я отвечать ему не буду..
    Last edited by Gluk on Tue Jul 08, 2008 5:43 pm, edited 1 time in total.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Я за, особенно за точки обидно.

    ..bw
  • Прошу извенить меня за тот инцедент что я написал и прочитать эту тему до конца
    Прочитал. И не один раз. По-моему, это инцидент номер 2. В инциденте номер 3 тоже следует ждать извинений?

    потом просто из готового исходничка переписать некоторые срокиассемблера под KolibriOs
    некоторые? думаю, переписывать придётся почти всё.

    В общем если посторатся и подумать эта программа может очень много чего сделать для колибри
    как бы я не старался, ничего на ум не приходит. все перечисленные возможности программы актуальны для Винды, но не для Колибри.


    А вообще, моё мнение таково: да, Колибри нужен скриптовой язык. Хотелось бы портировать JavaScript или sh (исходники у меня есть). НО исходники (С и С++) ориентированы на POSIX и весят от 700 килобайт! Я уверен, что пока никто не захочет за это портирование браться. Я тоже не хочу.

    И напоследок. Не стоит строить наполеоновских планов. В Колибри принято, что если требуется программа, то её создают те, кому она нужна. Если ничего пока не нужно или то, что нужно, пока реализовать не можешь - начинай с простого. Я в Колибри начинал с простой игры Donkey. Потом были игры Piton и пятнашки. И только потом написал эмулятор Спектрума (который никому кроме меня не нужен). Конечно я писал и утилиты и библиотеки функций, но они тоже нужны были только мне (наверное:)). Итак, если хочешь сделать полезное для Колибри - сделай что-нибудь полезное для себя! Изучай ассемблер, устройство ПК, алгоритмы, системные функции ядра Колибри. А результаты не заставят себя ждать. Удачи!
  • > А вообще, моё мнение таково: да, Колибри нужен скриптовой язык. Хотелось бы портировать JavaScript или sh (исходники у меня есть). НО исходники (С и С++) ориентированы на POSIX и весят от 700 килобайт! Я уверен, что пока никто не захочет за это портирование браться. Я тоже не хочу.

    С JS проблем нет. Я собирал код под KOS и он достойно работал. Нужен только нормальный libc и возможно еще что-то понадобится. Я собирал на базе fp и не использовал существующие версии libc, все требуемые js (spidermonkey) функции реализовывал руками на паскале. Работает, как я сказал, достойно, но требуется доводка (например окружение, некий api).

    p.s. Я не буду продолжать заниматься js. С этой задачей справится любой вменяемый сишник, а их в проекте хватает.

    ..bw
  • bw wrote:> А вообще, моё мнение таково: да, Колибри нужен скриптовой язык. Хотелось бы портировать JavaScript или sh (исходники у меня есть). НО исходники (С и С++) ориентированы на POSIX и весят от 700 килобайт! Я уверен, что пока никто не захочет за это портирование браться. Я тоже не хочу.

    С JS проблем нет. Я собирал код под KOS и он достойно работал. Нужен только нормальный libc и возможно еще что-то понадобится. Я собирал на базе fp и не использовал существующие версии libc, все требуемые js (spidermonkey) функции реализовывал руками на паскале. Работает, как я сказал, достойно, но требуется доводка (например окружение, некий api).

    p.s. Я не буду продолжать заниматься js. С этой задачей справится любой вменяемый сишник, а их в проекте хватает.

    ..bw
    Это где тут с-шники? Вообще помоему только Serge.
    А если серьезно то при написании программ для колибки на С, побольшему счету можно использовать 35-40% возможностей языка. И плясать с бубном, чтобы слинковать правильно. За отладку вообще помалкиваю.

    2. Зачем сразу JS? На самом деле один из самых сложных в реализации языков, думаю что написать заново будет даже проще чем портировать. Вот sh совсем другое дело, можно попробовать.
    Если бы строители строили здания, так же как программисты пишут программы первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.
  • А насчет сриптовых языков, можно питон портировать, он даже для симбиан есть :)
  • hunter-12 wrote:А насчет сриптовых языков, можно питон портировать
    а кто будет портировать? желающие есть? ау? я вот постоянно просматриваю исходники различных программ, но портировать что-то серьёзное никак не получается. если у тебя есть желание и способности - пожалуйста. все будут только рады. и в википедии появится что-то вроде:
    Уже портированы такие программы как Python что говорит о высокой степени развития системы.
    :)
  • Для того чтобы портануть, надо сначало портануть LibC.
    Я здесь много ссылок надавал:
    viewtopic.php?f=2&t=932&start=45

    Если портануть ЛибСи, то моно что угодно портовать, но в дистр не будет входить.
    Ну естессно моно в винте пользоваться, а не рд диске.
  • Albom wrote:
    hunter-12 wrote:А насчет сриптовых языков, можно питон портировать
    а кто будет портировать? желающие есть? ау? я вот постоянно просматриваю исходники различных программ, но портировать что-то серьёзное никак не получается. если у тебя есть желание и способности - пожалуйста. все будут только рады. и в википедии появится что-то вроде:
    Уже портированы такие программы как Python что говорит о высокой степени развития системы.
    :)
    То, что его даже на мобилу портировали говорит о том, что он достаточно легко портируется или у когото было желание :D
  • hunter-12 wrote: То, что его даже на мобилу портировали говорит о том, что он достаточно легко портируется или у когото было желание :D
    hunter-12, а знаешь, сколько весит дистрибутив Symbian 9? Это тоже о чём то говорит.
  • ChE wrote:
    hunter-12 wrote: То, что его даже на мобилу портировали говорит о том, что он достаточно легко портируется или у когото было желание :D
    hunter-12, а знаешь, сколько весит дистрибутив Symbian 9? Это тоже о чём то говорит.
    нет, а сколько??(у меня симбиан7 только) :)
  • hunter-12, не слышал о портировании на мобилу. Можно ссылку? До сих пор видел порты только на смартфоны
  • Gluk wrote:hunter-12, не слышал о портировании на мобилу. Можно ссылку? До сих пор выдел порты только на смартфоны
    я смарт ввиду и имел :D Разве он не мобила???
  • что-то около 200 мегов вроде) (могу ошибаться. Ну в общем понятно что на порядок-два (десятичные) больше чем Колибри). Да и банально сишные либы есть под Симбиан, так что портирование несравнимо проще (та же квака 3-я у меня на нокиа е90 идет без проблем).
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests