Page 1 of 2

Вирусы в офф. дистрибутиве?

Posted: Thu May 01, 2008 9:08 am
by Hack_phoenix
Чтоб не быть голословным прикладываю скрин. Надеюсь, мне кто-нибудь что-нибудь объяснит :)

Re: Вирусы в офф. дистрибутиве?

Posted: Thu May 01, 2008 10:54 am
by Gluk
и что? У меня например Авирой эмулятор Даймонда опознается как троян. И что? Панда мне и лицензионные игры удаляла) причем сами экзешники

Re: Вирусы в офф. дистрибутиве?

Posted: Thu May 01, 2008 11:11 am
by Heavyiron
У меня ни KIS ни ESET Smart Security с последними базами ничего не находили - похоже на ложное срабатывание (реакция на определенную последовательность байт)

Re: Вирусы в офф. дистрибутиве?

Posted: Thu May 01, 2008 5:35 pm
by Ghost
NOD32 с ежедневным обновлением молчит, на лицо ложное срабатывание, или живность завелась после загрузки...

Re: Вирусы в офф. дистрибутиве?

Posted: Fri May 02, 2008 7:08 pm
by Hack_phoenix
Ну, можно и архив просканить свежескачанный... У меня и Авира на него ругалась... Просто вроде как AVG один из лучших эвристиков... Хорошо, понял :)

Re: Вирусы в офф. дистрибутиве?

Posted: Fri May 02, 2008 8:02 pm
by DonPedro
Ну это же загрузчик, который предварительно выгружает винду.

Есстественно антивирус может посчитать этот файл потенциально опасным. Но если его не запускать, ничего не будет.

Re: Вирусы в офф. дистрибутиве?

Posted: Tue Oct 28, 2008 4:56 pm
by diamond
Ложное срабатывание. Впрочем, AVG такой не один: avast ругается на 9x2klbr.exe ("Win32:Trojan-gen {Other}") и ldklbr.sys ("Win32:Rootkit-gen [Rtk]"). Кстати, и к тому, и к другому прилагаются исходники. 9x2klbr дополнительно пожат упаковщиком fsg, без упаковки avast затыкается.

В любом случае, можно просто удалить папки 9x2klbr и nt2klbr - для работы собственно системы они не нужны :)

Re: Вирусы в офф. дистрибутиве?

Posted: Fri Nov 28, 2008 12:30 am
by diamond
Gluk wrote:У меня например Авирой эмулятор Даймонда опознается как троян. И что? Панда мне и лицензионные игры удаляла) причем сами экзешники
Авире и Панде в KlbrInWin.exe не нравится вполне конкретная вещь - нестандартная структура секций (всё свалено в одну, а сочетание атрибутов code writable может наводить на подозрения). Сделал стандартную структуру из .code,.rdata,.data - заткнулись (сравните http://www.virustotal.com/ru/analisis/b ... 02115cdbab и http://www.virustotal.com/ru/analisis/6 ... 3e2081fa5b).

Re: Вирусы в офф. дистрибутиве?

Posted: Sat Dec 06, 2008 12:32 am
by diamond
Как подсказывают наши коллеги-ассемблерщики с форума фасма (http://board.flatassembler.net/topic.php?t=9099, ссылка куда, кстати, проскочила на форуме васма от Osen), для затыкания остальных антивирусов нужно модифицировать сам фасм, чтобы он заполнял определённые поля в PE-заголовке, которые самой системе нафиг не нужны. Два из трёх оставшихся действительно заткнулись, а вот паникёр под названием F-Secure, как выяснилось, ругается ещё и на "неправильную", по его мнению, DOS-заглушку, что уже совсем ни в какие ворота не лезет. Раздуть симпатичную заглушку из 40h байт на 20h дополнительных байт я решился только после того, как вспомнил, что после PE-заголовка всё равно есть неиспользуемые байты на выравнивание, которые "съедают" потерю/выигрыш на заглушке. Зато в результате получающийся бинарник таки вирусом не считает никто :) (http://www.virustotal.com/ru/analisis/c ... 56fd751f97 - доказательство того, что KlbrInWin.exe не вирус, а самая что ни на есть честная Win32-программа).

P.S. С 9x2klbr.exe, наверное, когда-нибудь проделаю то же самое, а nt2klbr.exe нужно выкинуть - всё равно он работает на весьма ограниченном числе конфигураций и то иногда криво, а по существу не нужен.

Re: Вирусы в офф. дистрибутиве?

Posted: Tue Mar 03, 2009 12:50 pm
by virusserver
вы чтото будите с етим решать? http://www.virustotal.com/ru/analisis/5 ... 87e31cc803 (9x2klbr.exe) 8 из 39 - 20%

Re: Вирусы в офф. дистрибутиве?

Posted: Wed Mar 04, 2009 11:06 am
by s1n
virusserver
с сайта цитата:
В настоящее время отсутствует какое-либо решение, которое обеспечило бы 100% эффективность выявления вирусов и вредоносных программ.
да и писалось уже вроде
9x2klbr дополнительно пожат упаковщиком fsg
и
можно просто удалить папки 9x2klbr и nt2klbr - для работы собственно системы они не нужны
з.ы. в kol_0750_src.7z есть исходники 9x2klbr... в kol_0750_src.7z/other\HD_load\9x2klbr... так что можешь изучить вредоностность программы...

Re: Вирусы в офф. дистрибутиве?

Posted: Sat Mar 28, 2009 3:38 pm
by Uncle
virusserver wrote:вы чтото будите с етим решать? http://www.virustotal.com/ru/analisis/5 ... 87e31cc803 (9x2klbr.exe) 8 из 39 - 20%
Ставки повышаются :) , сегодня результат 13/39 (33.34%).

Re: Вирусы в офф. дистрибутиве?

Posted: Sat Mar 28, 2009 8:52 pm
by Heavyiron
Да еклмн, народ, в последнем дистре, насколько мне известно, программы подправлены так, что антивирусы уже не считают их вирусами. К тому же, как уже писали - исходники доступны — найдите вредоносность! Если не считать того, что 9x2klbr насильно выгружает (!) винду и пытается загрузить колибри, что уже, если глубоко не копать, можно оценить как подозрительное поведение.

Re: Вирусы в офф. дистрибутиве?

Posted: Sat Mar 28, 2009 10:24 pm
by Albom
Если антивирусы определяют 9x2klbr как вирус, то это их проблемы. Вопрос о том - доверять программе с открытыми исходниками или закрытому антивирусу? И это дело каждого. Если кого-то волнует вопрос вируса в офф. дистрибутиве - пишите разработчикам соответствующих антивирусов.

Re: Вирусы в офф. дистрибутиве?

Posted: Sun Mar 29, 2009 8:42 am
by Veliant
Вот кому не нравится...
По вирустоталу проходит как 3/39
http://www.virustotal.com/ru/analisis/3 ... 46e98df1da

А это говорит о том что 10 предидущих антивирусов - лажа тк не распознают поксоренный код :lol: