Тестируем поддержку USB

Drivers for periphery equipment
  • Я обновила http://ftp.kolibrios.org/users/CleverMo ... kernel.mnt и http://ftp.kolibrios.org/users/CleverMo ... el_dbg.mnt , скорость стала существенно более вменяемой, хотя посекторное чтение максимальной скорости достичь всё же не позволяет.
    Asper, проверь новое ядро.
    Сделаем мир лучше!
  • SD-карта доступна только при горячем подключении. mouse1 (см. логи) не работает.

    Ура, теперь я могу сохранять логи на флэшку! Спасибо большое!
    Attachments
    usb_test.tar.7z (1.89 KiB)
    Если flash не была подключена до загрузки, то она подключалась перед сохранением лога.
    Downloaded 179 times
  • Я нашла одну из причин, по которым могла поломаться работа с UHCI. dunkaist и Asper, проверьте новое ядро по той же ссылке.
    Сделаем мир лучше!
  • Не заметил изменений: sd-карта работает только при горячем подключении, mouse1 не работает.
    Attachments
    usb_test2.tar.7z (1.25 KiB)
    Downloaded 176 times
  • dunkaist, что насчёт новой версии http://ftp.kolibrios.org/users/CleverMo ... kernel.mnt ?
    Сделаем мир лучше!
  • Мышка заработала, с sd-картой без изменений.
    Attachments
    usb_test3.tar.7z (1.32 KiB)
    Downloaded 172 times
  • Это уже легко, я обновила ядро по той же ссылке.
    Сделаем мир лучше!
  • Теперь заработало! Но осталась проблема с перезагрузкой, если убить kiv через cpu при открытии большого файла. Между прибитием и перезагрузкой (попыткой следующего чтения) usb отваливается: мышь перестаёт управлять курсором (хотя тачпад работает), нет реакции на втыкание флэшки.
  • В ядре не существует механизмов, позволяющих коду предотвратить смерть потока в самый неподходящий момент или хотя бы узнать о смерти потока. Поток, запросивший чтение с диска, внезапно исчезает, не успевая ничего предпринять, поток, обрабатывающий USB, этого не ожидает. Не лечится.
    Сделаем мир лучше!
  • Насчёт "не лечится" я погорячилась, в r3296 я добавила механизм, позволяющий откладывать завершение потока при попытке прибить его извне, и обернула всю работу системной функции 70 как область с отложенным завершением. Очевидное следствие - если поток запросил гигабайт одним системным вызовом, то до того, как весь этот гигабайт будет прочитан/записан, прибить поток нельзя уже никак. Что, впрочем, несомненно лучше варианта, когда он уносит с собой в лучшем случае возможность доступа к файловой системе, в худшем - систему целиком вместе с частично изменёнными служебными данными на диске.
    Уточнение 1: r3296 не касается кривых программ, передающих некорректные буферы, из-за которых происходит падение в ядре. Падения внутри потока по-прежнему приводят к прибиванию потока, просто откладывать их бесполезно.
    Уточнение 2: если приказ о завершении пришёл во время работы функции 70, он не пропадёт: при выходе из функции 70 код обнаружит, что такой приказ был, и сделает себе харакири.

    Обновлённое ядро я уже залила на ftp.
    Сделаем мир лучше!
  • Рекомендую еще обратить внимание на добавление пустого пакета EHCI в конце асинхронной передачи, и возможности её включения/отключения. Также, не все устройства передают столько данных, сколько было запрошено. Это не ошибка, а особенность работы этих устройств.
  • Проверил с последним ядром все работает просто отлично. Не работавшая мышь заработала, флешки стали читаться и записываться быстрее.
    Две USB мыши нормально работают если использовать одновременно, 3 флешки тоже можно использовать одновременно. Большое спасибо за замечательно проделанную работу.
    Attachments
    Downloaded 170 times
    Downloaded 168 times
  • Мда, битые файлы логов особенно хорошо смотрятся на фоне фразы "все работает просто отлично".
    Там была ошибка в обработке длинных буферов, которая не влияла на чтение - поскольку чтение посекторное - но при записи иногда била данные - поскольку запись объединяет подряд идущие сектора вплоть до 16. Я обновила ядро на ftp, всем стоит перекачать его.
    Сделаем мир лучше!
  • Отличная работа !!!

    Проверил на старом i865.
    Клавиатура и мышь работают, определилась флешка Kingston DT 101 G2 16GB. Запустил с неё упакованный FPlay, загрузился довольно быстро.

    На H67 все устройства подключены к RMH, без драйвера не работают.
    Attachments
    Boardlog-865.txt (1.86 KiB)
    Downloaded 168 times
    Boardlog-H67.txt (884 Bytes)
    Downloaded 176 times
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest