Колибри 0630

Share your distros and discuss others'
  • В ревизии 329: МЕНЮ-ВЫХОД-ПЕРЕЗАПУСК и система виснет
  • Dmitry the Sorcerer wrote:Да, еще не работают checkers и life2 (раньше работали).
    Да, помнится, в K0630 были глюки с контекстом FPU, но Serge их давно исправил.
    Wildwest wrote:Бета не хочет грузится в qemu в разрешении 1024х768
    В qemu нужно использовать стандартный VESA-режим (на второй из вопросов под "a" нужно отвечать 1 - примерно так: a,3,1). В VMWare, наоборот, грузится только с проверкой нестандартных режимов. Bochs либерален, под ним грузится независимо от ответа на второй подвопрос.
    Maxis wrote:Небольшой багрепорт:
    Полностью перестала работать com мышь, если в 6.0.0 она более менее работала(каждую 4 загрузку система её определяля, но мышь при этом не работала), то в 6.3.0 она полностью не работает хотя определяется.
    Причём, если какая-нибудь программа работает с com-портом(неважно с каким) вроде терминала, то мышь пропадает.

    Невозможно нормально использовать SVN ядра:
    Либо вообще не работают - загрузка системы доходит до сообщения reading TSC, либо одноразовая загрузка, как например в SVN 279 и 314, т.е. чтобы загрузиться снова приходиться повторно копировать kernel.mnt на дискету из другой оси.
    Я за исправление этого бага не берусь. Кто-нибудь собирается этим заниматься?
    Mario79 wrote:Надо просто переименовать menu в @menu и в panel сделать поправки.
    Да, пожалуй, так будет логичнее.
    Mario79 wrote:1) svn_log.txt – старый
    k0640pre базируется на ревизии 301. svn_log.txt содержит данные ревизий 202 по 301 включительно.
    Mario79 wrote:Уже поддерживается NForce 4.
    Да? За такими тонкостями в поддержке железа я не слежу... Будет исправлено.
    Mario79 wrote:1) Ядро 314 и младшие при попытке запуска файла не являющегося исполняемым в Колибри возвращали для 70.7 код ошибки 0. Более старшие ревизии возвращают ошибку 94967265. С чем было связано такое изменение и почему нигде про это ненаписано? И это никак не соответствует описанию функции 70.7 в документации.
    Согласно документации,
    http://diamondz.land.ru/klbr_doc/7007.htm wrote:eax < 0 - произошла ошибка, -eax содержит код ошибки файловой системы
    http://diamondz.land.ru/klbr_doc/fserr.htm wrote:31 = 0x1F = файл не является исполнимым
    Происходит ошибка 31, функция 70.7 возвращает код -31, который при интерпретации eax как беззнакового числа есть 4294967265.
    Mario79 wrote:4) trolly и nilgui – я, конечно, понимаю, что это программисты и возможно толковые люди, но что конкретно они сделали, чтобы попасть в список разработчиков софта? Ни в changelog.txt и в Readme.txt ничего нету. Конечно это только мое мнение, но их нужно поместить в раздел тестирование и моральная поддержка, раз ни одного байта их кода никогда не было использовано в наших сборках Колибри.
    В readme.txt написано:
    /---------------------------\
    * КОМАНДА ПОДДЕРЖКИ Колибри *
    \---------------------------/

    В этом списке по возможности перечислены все, кто активно помогал
    созданию и развитию Колибри ОС.
    trolly написал определённое количество кода и собрал дистрибутив для жёсткого диска. nilgui работает над библиотекой GUI-компонентов. IMHO тот факт, что в дистрибутив их код (пока?) не попал, ещё не означает, что они не помогают развитию Kolibri.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond
    Происходит ошибка 31, функция 70.7 возвращает код -31, который при интерпретации eax как беззнакового числа есть 4294967265.
    Я писал:
    Ядро 314 и младшие при попытке запуска файла не являющегося исполняемым в Колибри возвращали для 70.7 код ошибки 0
    Если я непонятно выразился - то поясняю еще: в версии до 314 включительно возвращался неправильный код? Я просто не понимаю. Как обрабатывать код ошибки, если он от версии к версии вдруг меняется...
  • Да, в версиях с какой-то до 314 включительно возвращался неправильный код ошибки. В K0600 точно был ещё правильный, точный номер ревизии, в которой стал возвращаться 0, назвать не могу.
  • diamond
    Ну, вот сразу нельзя было сказать? Я это писал, потому что когда реализовывал обработку ошибок в KFM, опирался на неверные данные, полученные опытным путем, а дальше я обломился - вот так неприятно получилось...
  • Так в документации же всё с самого начала было правильно...
  • Надо просто переименовать menu в @menu и в panel сделать поправки
    То же самое можно проделать и с end.
  • Heavyiron
    Не понял причем здесь End? Приложение запускается в единственном экземпляре и то для завершения работы...

    Меня больше интересует то, что MV не хочет открывать большие файлы, пожалуй, этим надо заняться, но не знаю, успею ли до выпуска полноценного релиза.
  • Dmitry the Sorcerer wrote:При копировании в путь /rd/1/drivers/ без указания имени создается файл без имени вообще и не удаляется.
    Исправлено. Ревизия 335.
    Dmitry the Sorcerer wrote:При запуске некоторых старых программ(от прошлых версий, видимо, использующих 58 ф-ию) на рамдрайве появляется мусор (например, при запуске HTMLV.me появляется что-то вроде кэша IE)
    Не наблюдал. Что значит "на рамдрайве"? В корневом каталоге вместо списка файлов? В каком-то файле?
    Mario79 wrote:Меня больше интересует то, что MV не хочет открывать большие файлы, пожалуй, этим надо заняться, но не знаю, успею ли до выпуска полноценного релиза.
    Насколько большие? Что значит "не хочет открывать"? Там память выделяется статически, так что, видимо, достаточно увеличить размер памяти в заголовке и размер буфера в fileinfo.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Стоит обновить функцию смены скина для работы с длинными именами файлов.
  • diamond
    Там память выделяется статически
    В этом все и дело! Если никто не сделает раньше, я попробую сделать динамическое выделение, чтобы и "овцы целы и волки сыты".
  • >При запуске некоторых старых программ(от прошлых версий, видимо, использующих 58 ф-ию) на рамдрайве >появляется мусор (например, при запуске HTMLV.me появляется что-то вроде кэша IE)

    >Не наблюдал. Что значит "на рамдрайве"? В корневом каталоге вместо списка файлов? В каком-то файле?

    В корневом катологе вместе со списком файлов (похоже, вместо некоторых из них - в моем случае я не нашел после ТАКОЙ шутки ни MENU, ни ICON, ни MV) появляются файлы с именами вроде таких (из моего htm-файла):

    <HTML><B.ODY

    Кроме, того, они не удаляются. На флоппи с образа сохранять не пробовал. На всякий случай.
  • >Dmirty the Sorcerer писал(а):
    >Да, еще не работают checkers и life2 (раньше работали).

    >Как именно не работает? Любая программа может не работать кучей разных способов. Может не запускаться. >Может запускаться, но делать не то, что должна. Может падать (в этом случае просьба сообщения доски отладки, >вкладки Kernel - в студию).

    Не запускаются(или я не успеваю увидеть, что они запускаются). Еще не запускаются некоторые 3D тесты (3d движок, например), но тут, дело, видимо, в видеокарте (слава Богу, с версии 0.5.2 работаю в svga)
  • Вот уже дистрибудив в сжатом пережатом виде ~1.2 МБ! Может уже пора выпускать (и) СД версии дистрибутива? Или и так "всё что надо влазит")?

    -----редактировалось-----
    Может я самый крутой программер, а ассемблера я вообще не знаю, но могу высказать своё мнение о KolibriOS v640pre от лица простого пользователя. А мнение следующие (естественно везде ИМХО):
    - новый стиль - очень хорошо, теперь ОС выглядит светлее и привлекательней.
    - сглаживание фонового рисунка - тоже очень хорошо. Вообще мне кажется давно это надо было сделать, ведь как ни крутись он занимает 80% рабочего (визуального) пространства.
    - обратил конечно внимание на KFM - тоже очень неплохо, только замечена такая неприятная вещь: при захождении в "D:\Она моя\Моя галерея" (на обоих логических дисках НТФС) программа просто вылетает, в отличие от systree, который определяет папку пустой, а если заходить через KFAR показывает "read error".
    - tinypad_4.0.4 конечно тоже очень класный, но и в нём был замечен глюк (очень странный). Если нажимаешь на стрелке вниз или вверх в на волосе прокрутки, то текст не прокручивается, в отличии от версии что я скачал с оффсайта производителя :) Запускал в винде через эмулятор тоже самое.
    - а ещё при работе, а запускал я всё что видел) в ОС ощущалась некая стабильность. Нет даже уверенность.

    Все от меня большое спасибо за проделанную работу.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests