NTFS+KOS

No comments
  • diamond
    Измененный тобой mdoom под KlbrInWin не запускается.
  • странно, а я сегодня поигрался в doom из винды с помощью klbrinwin :) (mdoom патченный) Может у тебя mdoom не полностью скачался? Проверь его размер и возможно обнови klbrinwin. Кстати, он что-то пишет при попытке запуска?
  • Heavyiron
    Ничего.
    И с чего вдруг решили, что если игра не прет в Ос, то она в эмуляторе будет работать? ИМХО было бы странно.
  • В общем так: взял те файлы, что Heavyron объявил работающими. Запускаем Doom2 (к примеру). Что видим на доске отладки?
    А видим вот что:

    Code: Select all

    Process - forsed terminate INT: 0000000E
    Process - forsed terminate PID: 00000026
    Process - forsed terminate EIP: 00028A9B
    тогда как на экране видим:
    Mike wrote:появляется сплэшскрин и индикатор загрузки под ним, но индикатор мотает, мотает, мотает, и больше ничего...
    при условии, что
    Mike wrote:дум на NTFS диске. лежит как в директории menuetos/doom, так и в другом месте.
    Я не программист, и никого не прошу сделать так, чтобы лично у меня все заработало, но ребята, хотя бы объясните мне, почему софтина не запускается, можно ли это "починить" (и когда), те ли данные с доски отладки я пишу сюда, в форум, или не те?
    мда, оставил эмоции... скажу то, чего ожидаю от колибри+нтфс+дум (опять же, к примеру):
    ожидаю, что запустив колибри с нтфс диска (из образа в корне с), я смогу запустить дум(1,2), quake и прочие игрушки, лежащие в любом разделе нтфс диска.
  • Mike
    Переключи BOARD в режим показа сообщений от приложений, нажав кнопку свеху.

    Heavyiron
    Blobswars версия 0.94
  • Mario79, спасибо! blobwars cкачал, даже немного поигрался ;) Правда потом выскочила ошибка и на этом игра закончилась :(
    Mike, я и не давал гарантии, что на твоем компе дум будет работать. У меня он работает и я просто констатировал факт. Возможно у тебя заработет та версия, портированием которой сейчас занимается Serge. А эмоции в этом деле не помогут: остается ждать, сколько - никто заранее не знает ;)
  • Mike
    те ли данные с доски отладки я пишу сюда, в форум, или не те?
    Ты пишешь только часть нужных данных. Остальные данные находятся на вкладке User (как уже сказал Mario79, нажми кнопку сверху. Или пробел.) Хотя и эта часть уже о многом говорит. А именно, главный поток падает с исключением (даже известно, где), в то время как второй поток, отвечающий за splash-картинку, работает бесконечно (его некому прибить).
    ожидаю, что запустив колибри с нтфс диска (из образа в корне с), я смогу запустить дум(1,2), quake и прочие игрушки, лежащие в любом разделе нтфс диска.
    Совершенно правильно ожидаешь.
    Mario79
    И с чего вдруг решили, что если игра не прет в Ос, то она в эмуляторе будет работать? ИМХО было бы странно.
    ИМХО это бы всё логично объясняло - это бы означало, что ты используешь глючную версию ядра (либо глючит запуск программ, либо глючит чтение таких больших файлов), а эмулятор глюкам ядра не подвержен (предполагаем, что винда читает файлы правильно). Кстати, какая версия ядра? K0630 не загружает двоичные упакованные файлы.
    Говоришь, ничего не пишет? Попробуй в mtdbg сказать "load <полный-путь-к-файлу>/mdoom" и посмотреть, загрузится ли.
    И ещё, тоже на всякий случай: попробуй распаковать mdoom ("kunpack.exe mdoom") и запустить распакованную версию.
    Mike, Mario79
    Попробуйте новое ядро с svn или kolibrios.org и/или попробуйте запустить в k0640pre. По крайней мере это исключит неопределённость в версии ядра.
  • diamond
    Ядро самое последнее с SVN, дистрибутив k0640pre, результат тотже.
    Распаковывать не пробовал -вечером попробую и отпишу завтра.
    А ты сам какой WAD файл использовал для запуска?
  • Mario79 wrote:DOS Box пашет нормально, только вот русского текста нет...
    Ну так его и в виндовой версии нет. Там другой принцип - нужно запускать DOS-русификатор "изнутри".
    А ты сам какой WAD файл использовал для запуска?
    У меня в директории с mdoom лежат три файла с твоего сайта, не переименованные. Насколько я понимаю, при таких условиях используется doom2.wad.
    Mike
    Собственно, оставшуюся часть информации доски отладки ты уже приводил на первой странице этой темы.
    Mario79
    Похоже, что у тебя и Mike одна и та же проблема. Попробуй сделать следующее:
    запустить mtdbg;
    загрузить патченную версию mdoom: "load <полный-путь>/mdoom"
    сказать "d 93B60"; в окне дампа (ниже окна регистров) должны появиться нули, я должен быть уверен в том, что там действительно нули;
    запустить командой "g";
    если проблема действительно та же самая, то через некоторое время mtdbg должен
    сказать "Debugged program caused an exception 0E. Suspended";
    записать значения регистров и байты в окне дампа. И сообщить их здесь. Можно скриншотом.
  • Ядро работает нормально и в 064 и 063.
    Я разобрался почему у меня DOOM не работал в Колибри. Оказалось один
    **** определил некоторые переменные в структурах как boolean. Разные
    компиляторы по-разному опрделяют размер boolean а данные грузятся из
    файла, отсюда весь геморой. За время поисков выяснил что память
    выделяется правильно, большие файлы читаются и целиком и по-частям и
    распаковывается всё правильно. Патченный mdoom запускается с doom2.wad
    и doom1.wad (4 077 564 байт) Сэйвы не проверял но игра правильно
    сохранила настройки в doomrc.txt Единственная проблема со старой игрой
    плохая обработка событий от клавиатуры. Я у себя эту проблему решил,
    постараюсь скоро выложить альфу для проверки.

    Mario79
    Не знаю почему у тебя не работает DOOM2.WAD, он у всех одинаковый
    MD5 30e3c2d0350b67bfbf47271970b74b2f, лицензионный.
  • Итак, свершилось!
    После того, как хитромудрым способом (при помощи такой-то матери и нелюбимого тотал командера с каким-то неполноценным плагином для img (кстати может кто поделится нормальной софтиной для работы с img и лекарством для нее, на мыло gormi собака ngs тчк ru?)) я таки запихал ядро 314 в образ, я тут же ткнул в Board :), затем, естесственно в KFAR, после чего с затаенной надеждой, в mdoom+doom2.wad. И каково же было мое удивление, когда он заработал!! :D Заработали также и pig и doom1. На радостях даже "фотоскриншот" сделал :). (http://slil.ru/23881735 - около 200 kb)

    Исходные данные:

    mtldr + kolibri.img (ядро 314) + ntfs (c:\kolibri.img)

    |=-=-=-=-=-=-=-=-=-DOOM 1-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    | C:\kol\doom\doom1.wad
    | C:\kol\doom\mdoom
    | C:\kol\doom\splash.jpg
    |
    |; Generated by WIN-SFV32 v1.1a (QuickSFV v2.32 Compatibility Mode) on 2007-02-05 at 21:24:41
    |; http://www.QuickSFV.org
    |;
    |; 4077564 10:23.00 1999-06-14 DOOM1.WAD
    |; 219549 09:06.26 2007-01-26 mdoom
    |; 21720 09:05.00 2004-05-06 SPLASH.JPG
    |
    |DOOM1.WAD E4C3828F
    |mdoom 8B3D19F6
    |SPLASH.JPG A5673CAE
    |
    |=-=-=-=-=-=-=-=-=-DOOM 2-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    | C:\menuetos\doom\doom2.wad
    | C:\menuetos\doom\mdoom
    | C:\menuetos\doom\splash.jpg
    |
    |; Generated by WIN-SFV32 v1.1a (QuickSFV v2.32 Compatibility Mode) on 2007-02-05 at 21:27:13
    |; http://www.QuickSFV.org
    |;
    |; 14943400 23:13.52 1994-08-25 DOOM2.WAD
    |; 219549 14:43.40 2007-01-31 mdoom
    |; 21294 01:59.46 2004-05-04 splash.jpg
    |
    |DOOM2.WAD E2A683BD
    |mdoom 8B3D19F6
    |splash.jpg 762D9217
    |
    |=-=-=-=-=-=-=-=-=-PIG-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    | C:\kol\pig\pig
    | плюс там же лежат его png'шки
    |
    |; Generated by WIN-SFV32 v1.1a (QuickSFV v2.32 Compatibility Mode) on 2007-02-05 at 21:28:26
    |; http://www.QuickSFV.org
    |;
    |; 156222 17:06.22 2007-01-25 pig
    |
    |pig 38EE9C22

    ps. k0630, то, что написал diamond в своем последнем посте, я не делал. Только обновил ядро.
  • diamond
    Я выяснил, в чем глюк – патченный mdoom несколько странно обрабатывает путь, например путь /hd0/1/kolibri_games/doom/ является для него нерабочим. Стоит слегка изменить путь и игра грузится, однако это не единственный нерабочий путь - экспериментально можно подобрать и другие.
    C игрой PIG тоже самое.
    Возможно, ты допустил ошибки в алгоритме обработки пути, когда патчил.
  • Mike

    Virtual Floppy Drive
    http://chitchat.at.infoseek.co.jp/vmware/vfd.html

    Из плюсов :
    - гнутая лицензия
    - размер 140Kb
    - это именно виртуальный флоп - создаёт букву диска, на диск можно писать/форматировать

    Из минусов :
    - не умеет записывать образ на дискету (для этого rawwrite)
    - использует драйвер - нужны права

    P.S.
    Многие пользуются WinImage
    http://www.winimage.com/winimage.htm
    но это по $30-$200 за лицензию (если не найдёш для нужной версии, подходят серийники от предыдуших ;)

    P.P.S.
    Ты из Новосиба?
  • Ghost
    Спасибо, vfd - вещь удобная.:). Заодно нашел и winimage. кхм, кхм... полнофункциональный ;).
    P.P.S.
    Ты из Новосиба?
    <<<---Вообще-то из Томска, как свидетельствует краткая инфа слева от поста :)
  • Who is online

    Users browsing this forum: Ahrefs [Bot] and 4 guests