Работа с файловой системой

Kernel architecture questions
  • оЕПЕЯЛНРПЕК Ъ KolibriOS Б ОЕПБШЕ Х С ЛЕМЪ БНГМХЙКХ ЯКЕДСЧЫХЕ ХДЕХ.

    йЮЙ МЮЯВЕР ОНДДЕПФЙХ ТЮИКНБНИ ЯХЯРЕЛШ EXT3 ХГ Linux? хАН FAT32 ЯКХЬЙНЛ СЯРЮПЕКЮ ОНЛНЕЛС Ю NTFS ЯНАЯРБЕММНЯРЭ АНКЭЬНИ M.

    мС Х РЮЙНЕ ДЕКН, Й ФЕКЕГС ЙНРНПНЕ Б ДЮММШИ ЛНЛЕМР МЮУНДХРЯЪ Б ОПНДЮФЕ ОПХКНЦЮЧРЯЪ ДПЮИБЕПЮ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН ОНД ЛЮЯРДЮИМСЧ НЯ. оНЩРНЛС Б ОПХМЖХОЕ ОПНАКЕЛЮ ДПНБ НЯРПЮ ДЮФЕ Б Linux. йЮЙ МЮЯВЕР ХЯОНКЭГНБЮМХЪ ДПНБ ХГ ОНД БХМДНСЯ. оПХМЖХОХЮКЭМН ЩРН БОНКМЕ ЛНФМН АШКН-АШ ПЕЬХРЭ.

    3. хГБХМХРЕ ГЮ ЙНЫСМЯРБН МЕЯНБЛЕРХЛНЕ Я ХДЕЕИ БЮЬЕИ ЯХРЕЛШ МН Ъ ОНПНАСЧ ОЕПЕОХЯЮРЭ ЪДПН МЮ cpp (gcc) c ЮЯЯЕЛАКЕПМШЛХ БЯРЮБЙЮЛХ. щРН ЙНМЕВМН СФЮЯРМН ЯМХГХР НОЕПЮРХБМНЯРЭ ЯХЯРЕЛШ Х СБЕКХВХР ПЮГЛЕП МН ЛНФМН АСДЕР ЯСЫЕЯРБЕММН ОНБШЯХРЭ ЕЕ ТСМЙЖХНМЮКЭМНЯРЭ.
    Если бы строители строили здания, так же как программисты пишут программы первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию.
  • перевод:
    "Пересмотрел я KolibriOS впервые и у меня возникли следующие идеи.

    Как насчет поддержки файловой системы EXT3 из Linux? Ибо FAT32 слишком устарела помоему а NTFS собственность большой M.

    Ну и такое дело, к железу которое в данный момент находится в продаже прилагаются драйвера исключительно под мастдайную ос. Поэтому в принципе проблема дров остра даже в Linux. Как насчет использования дров из под виндоус. Принципиально это вполне можно было-бы решить.

    3. Извините за кощунство несовметимое с идеей вашей ситемы но я поробую переписать ядро на cpp (gcc) c ассемблерными вставками. Это конечно ужастно снизит оперативность системы и увеличит размер но можно будет существенно повысить ее функциональность.
    _________________
    Если бы строители строили здания, так-же как программисты пишут программы - первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию."
  • SHREDER
    Здравствуй Линукс! ;-)
    Никто ничего никому не запрещает - "Анархия мать порядка! Вопрос лишь, какого порядка..."
    А какая разница - ведь все уже доказали - Си это круто, это хорошо, Си - это наше будущее. Так и хочется спросить "А наше?".
    P.S. Просьба не обижаться, это всего лишь мелкое частное мнение человека, который теперь даже в разработке ядра не участвует.
  • 1-2 было бы не плохо
    3. Успехов в твоем нелегком начинании ;) Даже не представляю сколько надо иметь свободного времени что бы разобраться полностью в сырцах а затем и переписать на другой язык. Это надо быть как вилле, выходить на пенсию и тихо мирно пописывать код
  • Чтение с NTFS почти закончено. Поддержкой Ext3FS я (по крайней мере в ближайшем будущем) заниматься не собираюсь. Все желающие приветствуются, но для этого нужно неплохо разбираться в некоторых частях ядра.
    Для поддержки драйверов винды нужно эмулировать значительную часть ядра самой винды ntoskrnl.exe, hal.dll, что вряд ли осуществимо.
    Пункт 3 - действительно кощунство, несовместимое с идеей системы. Что в плане повышения функциональности даст переписывание на Си? Потому как негативные эффекты очевидны.
  • diamond wrote:Чтение с NTFS почти закончено...
    Гип-гип !!!
    Лично я жду с нетерпением. Потом с таким же нетерпением буду ждать запись. И постоянно жду обновления KFar (привык к рошалевскому до такой степени, что приходя к знакомым у которых его нет, бывает долго не могу понять куда ткнуть, чтобы что-нибудь сделать :)).
    Век живи, век учись...
  • Может в фаре есть 25-ый кадр который из людей делает зомби, которые с трудом могут адаптироваться к другим условиям? :)
  • Я тоже так начинаю думать. TC ничем не хуже, а больше альтернативных (легких) файловых менеджеров вроде и нет.
  • Mike wrote:И постоянно жду обновления KFar (привык к рошалевскому
    О! Любителей Far'а на этом форуме уже двое :-)
    Victor wrote:Может в фаре есть 25-ый кадр который из людей делает зомби, которые с трудом могут адаптироваться к другим условиям?
    Посади законченного линуксоида за Explorer - и много он там наработает? И потом, не думаю, что любители Total Commander, никогда не видевшие Far'а, смогут быстро к нему адаптироваться.
    Mario79 wrote:TC ничем не хуже
    Вопрос спорный. Не будем рассуждать об интерфейсе (здесь - кому что нравится), но plugins API там беднее и менее удобно.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond
    Получается забавная вещь - (для сравнения) если некоторым пользователям нравиться Winamp, то значит, раз мне нравиться Apollo (это притом, что я имею в руках комп с камнем A64), то выходит я маргинал?
    Нет смысла критиковать вещь, если ты ей не пользовался столь же долго сколь конкурирующей моделью.
    Last edited by Mario79 on Thu Dec 28, 2006 11:35 am, edited 1 time in total.
  • Во-первых, я пользовался Total Commander и изучал plugins API, так что за свои слова отвечаю. Во-вторых, я вовсе не утверждаю, что TC - безусловное зло, а Far - идеальная среда для работы (и то, и другое неверно). В-третьих, здесь явно не место для споров FAR vs TC (и вообще, лично я ни разу не видел, чтобы подобные споры хоть кого-нибудь переубедили). В Колибри выбора нет :) (...если учитывать намёки Mario79, следует уточнять "пока нет", но подождём развития событий...)
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond
    Уже скоро. ;-)

    29.12.06 - уже есть
    http://meos.sysbin.com/viewtopic.php?t=619
  • Ревизия svn.262 поддерживает чтение файлов и папок, а также запуск программ с NTFS-разделов. Начиная с этого момента, все смещения и все размеры файлов следует считать 64-битными, NTFS-код поддерживает файлы размером больше 4G. Разреженные, сжатые и зашифрованные файлы, а также именованные потоки пока не поддерживаются.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond
    Для FAT 32 код в ядре по прежнему 32 разрядный?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 11 guests