Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Thu Nov 21, 2019 2:13 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 41 posts ]  Go to page Previous 1 2 3
Author Message
PostPosted: Thu Oct 10, 2013 2:07 pm 
Designer

Mario_r4 wrote:
Leency wrote:
Существование пункта [d] отдельно - опасная функция и в любом случае должнать быть убрана из начального экрана.

Не согласен с доводами. Если пользователь клинический идиот, то не нужно лезть в настройки сервисного меню телевизора. Нормальные люди, в первую очередь разработчики, не должны ограничивать свои возможности из-за страха, что клинические неизлечимые прокладки между клавиатурой и креслом могут прищемить себе мозг от попыток его использования.
У тебя двойные стандарты: launcher может быть. А вот форматирование диска и удаление файлов в zSea нельзя.
Так что да. Нужно всегда исходить из того, что пользователь - идиот. Потому нужно убрать.

PostPosted: Thu Oct 10, 2013 2:34 pm 
Kernel Developer

Leency wrote:
Mario_r4 wrote:
Leency wrote:
Существование пункта [d] отдельно - опасная функция и в любом случае должнать быть убрана из начального экрана.

Не согласен с доводами. Если пользователь клинический идиот, то не нужно лезть в настройки сервисного меню телевизора. Нормальные люди, в первую очередь разработчики, не должны ограничивать свои возможности из-за страха, что клинические неизлечимые прокладки между клавиатурой и креслом могут прищемить себе мозг от попыток его использования.
У тебя двойные стандарты: launcher может быть. А вот форматирование диска и удаление файлов в zSea нельзя.
Так что да. Нужно всегда исходить из того, что пользователь - идиот. Потому нужно убрать.

У меня не двойные стандартны - не надо разводить гон. В моем случае это добавление функциональности, которую я делать не хочу, а ты же предлагаешь убрать уже сделанное. Сравнил теплое с мягким. Форматирование и удаление могут принести вред системе и файлам, а эти два пункта в загрузочном меню никакого вреда не принесут, ну разве что идиоты свой мозг прищемят, а это не фатально.

PostPosted: Thu Oct 10, 2013 3:51 pm 
Public Relations

Mario_r4 wrote:
yogev_ezra wrote:
1) Для пунктов {b}-{e} работает нормально. Для пункта [a] тоже работает, но запоминает выбор сделанный по ESC, и потом его показывает, хотя на самом деле не выбирает. Как сделать так, чтобы и не показывало тоже?
Сделал в SVN r.3999.
Спасибо большое!
Leency wrote:
Пункты [c] и [d] необходимо объединить в один:
- это упростит описание снизу
- они и так всегда используются вместе
- пользователю не известно что такое launcher, потому он не может сознательно менять его
- из-за предыдущего пункта он может выключить запуск лаунчер и ПОЛУЧИТ то, что рабочий стол не загрузится после загрузки системы

Я категорически против, и основные причины Mario уже озвучил:
1) От форматирования вред может быть причинён реальный. От выбора этих опций никакого вреда не будет - в самом худшем случае просто не загрузится KolibriOS.
2) Мне лично эти 2 пункта во время тестирования нужны по отдельности. Иногда мне нужен только вывод debug-log на экране, а иногда - только отключение LAUNCHER. Так как я эту функциональность сделал в первую очередь для себя, то она останется, как сейчас.

PostPosted: Thu Oct 10, 2013 5:06 pm 
KSoC/GSoC Student

Нормальный экран, там все грамотно описано, что и для чего.
Подтверждение требуется при изменении, по дефолту выключено, значит вся вина на руках того - кто туда залез.

PS: личное мнение

PostPosted: Thu Oct 10, 2013 5:48 pm 
Public Relations

Перепост основных сообщений из чата касательно синего экрана (полностью с перепиской в чате можно ознакомиться здесь: chatlogs/chatlog2013-10-10.html ):
Quote:
eAndrew « Thu Oct 10, 2013 5:18 pm » Мне нравится такой вариант: Никакая менюшка выводится не будет, вместо нее логотип колибри. Первые несколько секунд ничего не грузиться и под логотипом вистит надпись "Нажмите ESC для настройки загрузки". Если нечего не нажали, то надпись пропадает и начинается загрузка, иначе открывается менюшка. Это будет и красивее, и сразу решит все проблемы(менюшка изначально не видна, значит даже самый тупой юзер в нее не заёдет, побоятся что то редактировать)

Leency « Thu Oct 10, 2013 5:23 pm » как будто проект его собственный. <-- так получилось не по моей вине, что я самый активный софтописатель. Правила Колибри (автор которых не я) гласят, что мнение программиста пишущего код важнее других. Иногда приходится принимать решения, с которыми часть согласна, а часть нет. Например, как с галереей на оффсайте.

yogev_ezra « Thu Oct 10, 2013 5:32 pm » Leency: Ну если мнение автора приоритетнее, чем мнение других, то я, как автор этого изменения, хочу оставить так, как сейчас. А вообще "Пункты [c] и [d] необходимо объединить в один:" - вот здесь уже начался неправильный подход. Нужно было написать: "Я предлагаю пункты [c] и [d] объединить в один" - тогда бы мой ответ уж точно был в другом тоне. А то получается так, как будто действительно весь проект твой, или как будто ты руководитель, даёшь всем задания и платишь зарплату "Здесь нужно так, а вот здесь - сделайте этак".

Leency « Thu Oct 10, 2013 5:38 pm » yogev_ezra: ядро не твоё личное приложение

Leency « Thu Oct 10, 2013 5:39 pm » yogev_ezra: почему ты не спросил у людей на форуме можно ли внести изменения в стартовый экран, самое первое, что увидит пользователь?

yogev_ezra « Thu Oct 10, 2013 5:42 pm » Leency: А кто-то, кроме меня, спрашивал? CleverMouse, Mario - 2 человека, кроме меня, последними вносившие изменения - только отписывались об этом, постфактум. Я тоже отписался, между прочим, и это было ровно 2 месяца назад - 8 июля. Почему это тебе только сейчас помешало?

yogev_ezra « Thu Oct 10, 2013 5:48 pm » eAndrew: У тебя хорошая идея, но в момент загрузки синего экрана система находится ещё в 16-битном текстовом режиме 80x25 символов, так что я не уверен, что она реализуема. Разве что логотип будет из ASCII-графики.

Akyltist « Thu Oct 10, 2013 5:53 pm » Предлагаю пока оставить как есть, будут приценденты - примем меры, делов то) просто проблема - моська, а споров со слона!

lordok-gr « Thu Oct 10, 2013 5:53 pm » А чем собственно пара пунктов меню, как я понимаю, призванные помочь в отладке ЯДРА, могут мешать прикладным программистам?

Akyltist « Thu Oct 10, 2013 5:55 pm » прикладникам ни чем, так пнимаю беспокойство за алешек лезущих в настройки которые систему видят впервые, отрубят лаунчер и будут ныть) ну так пусть плачут, руки кривые у них -чтоб и не поплакать тогда!

SoUrcerer « Thu Oct 10, 2013 5:55 pm » yogev_ezra: реализуема

yogev_ezra « Thu Oct 10, 2013 5:56 pm » SoUrcerer: Вперёд, реализуй, я не против.

Leency « Thu Oct 10, 2013 5:56 pm » lordok-gr: программистам не понмешают эти пункты, даже помогут, но только программистам. Обычные пользовали выставив не ту настройку получат не загружаемую систему

yogev_ezra « Thu Oct 10, 2013 5:57 pm » Akyltist: Мне это помогло тестировать USB, сетевой стек и многие программы на 10+ компьютерах, которые расположены у меня дома, у подруги, у родителей, а также в разных концах офиса, в котором я работаю. И благодаря моим тестам в том числе и найденным багам, USB и сеть работают лучше.

yogev_ezra « Thu Oct 10, 2013 5:59 pm » Leency: Так они перезагрузятся ещё раз, и попробуют с другими настройками, в чём проблема?

Akyltist « Thu Oct 10, 2013 6:01 pm » yogev_ezra - я имел ввиду что прикладникам они ни чем не помешают, а наоборот. потогу и говорю оставить, если будут приценденты и жалобы, тогда уже что то думать и предпринимать

eAndrew « Thu Oct 10, 2013 6:04 pm » "Разве что логотип будет из ASCII-графики." а почему бы и нет?

Akyltist « Thu Oct 10, 2013 6:08 pm » вообще как компромис можно было бы сделать так: "Для настройки функций отладки ядра нажмите клавишу F12"

Akyltist « Thu Oct 10, 2013 6:09 pm » другое дело, кто опять таки будет это реализовывать. Можно поспорить, что это лишнее телодвижение, но думаю никого из разработчиков нажать одну клавишу не убьет) Собственно я высказал свое мнение, решать сам спор - не вижу смысла) Ваш Кот Леопольд!

PostPosted: Thu Oct 10, 2013 6:56 pm 
Public Relations

Quote:
yogev_ezra « Thu Oct 10, 2013 6:16 pm » Akyltist: На форуме (и даже ВКонтакте) неоднократно люди жаловались, что при зависании системы после загрузки (или если нет доступа к дискам) нельзя никак предоставить лог разработчикам. CleverMouse добавила поддержку вывода debug-log на экран, но её способ требовал ручной перекомпиляции ядра, и естественно, новому юзеру, у которого что-то не работало, было слишком сложно это понять и сделать самому, и никто ничего не делал. Я доработал эту функциональность, чтобы не нужно было ничего перекомпилировать (да, в первую очередь для себя, но просьбу многих других пользователей тоже исполнил), и теперь это мешает?

Akyltist « Thu Oct 10, 2013 6:17 pm » yogev_ezra сам видел не однократно, я и говорю надо оставить)

Leency « Thu Oct 10, 2013 6:19 pm » yogev_ezra: в этом и сложность юзабилити тестирования, я не могу кинуть ссылки т.к. для этого нужны исследования. На форуме жаловаться на это не будут, т.к. все знают что такое лаунчер, а вот новый пользователь не знает!

Leency « Thu Oct 10, 2013 6:19 pm » Akyltist: пусть уже будет опция, он меня замахал)

eAndrew « Thu Oct 10, 2013 6:21 pm » да почему действительно просто не скрыть меню? BIOS же например сам не открывается....

eAndrew « Thu Oct 10, 2013 6:22 pm » или это очень сложно сделать?

Akyltist « Thu Oct 10, 2013 6:22 pm » думаю многие знают что такое лаунчер, так как у всех поголовно сейчас андройд с его бесчисленными лаунчерами, смарт телики с лаунчерами. У меня даж папа знает что такое лаунчер. другое дело что могут подумать что отключив лаунчер они увидять что то типа базового лаунчера) Я вот лично не хочу ASCII заставку - не потому что красиво, а потому что место будет занимать)

yogev_ezra « Thu Oct 10, 2013 6:22 pm » eAndrew: Ну если ты можешь и хочешь сделать, то сделай. Думаю, возражений не будет.

yogev_ezra « Thu Oct 10, 2013 6:23 pm » eAndrew: У нас, кстати, есть версия KolibriOS вообще без меню - читает текстовый конфиг-файл и сразу грузится с параметрами из него (CleverMouse для меня как-то сделала).

eAndrew « Thu Oct 10, 2013 6:23 pm » эээх... я не умею. если будет время разобраться в этом, то может сделаю и скину вам

yogev_ezra « Thu Oct 10, 2013 6:30 pm » eAndrew: В общем, для тех, кто хочет скрыть меню (например, Leency) уже есть такая функциональность - нужно только добавить авто-сборку с включенным флагом extended_primary_loader

Ссылка для тех, кто не в курсе (или просто забыл): viewtopic.php?f=34&t=63&start=90
Ничто не мешает сделать ещё одну версию авто-сборки с включением этого флага, чтобы синего экрана вообще не было и система сразу грузилась с настройками, прописанными в config-file.

PostPosted: Fri Feb 01, 2019 12:20 am 

Всем привет,

можно ли отключить запрос на сохранение настроек при загрузке с livecd? При утвердительном ответе загрузчик зависает.
Или может добавить предупреждение: нажмите "n" при загрузке с CD?

Спасибо

PostPosted: Mon Feb 04, 2019 3:55 pm 
Designer

По-моему, если ты записываешь именно ISO образ, то вопроса быть не должно.
Поправьте, если я не прав.

Идея с добавить предупреждение: нажмите "n" при загрузке с CD - годная.

PostPosted: Tue Feb 19, 2019 10:24 am 

Похоже, загрузчиком уже никто не занимается.
Но на будущее подкину пару вопросов:
- можно ли добавить загрузку с /usbhd0/
- сделать выход из системы обратно в загрузчик?
Последнее у меня один раз получилось сделать непонятным образом, повторить уже не смог.

P.S. Как позже выяснилось, выход реализован через меню "Завершение работы - Ядро (Home)".

PostPosted: Sun Feb 24, 2019 8:44 pm 
Designer

Quote:
Флешка, вставленная в USB, появляется не под номером 0, а под номером порта. Часто бывает, что портов много.
Если и делать, то сразу возможность получить список дисков и выбрать с какого грузится, как в BIOS или UEFI.

P.S. На всякий случай замечу, что загрузка c флешки есть и при этом выставляется "Использовать уже загруженный образ".

PostPosted: Sun Feb 24, 2019 11:46 pm 

Leency wrote:
Quote:
Флешка, вставленная в USB, появляется не под номером 0, а под номером порта. Часто бывает, что портов много.
Если и делать, то сразу возможность получить список дисков и выбрать с какого грузится, как в BIOS или UEFI.

P.S. На всякий случай замечу, что загрузка c флешки есть и при этом выставляется "Использовать уже загруженный образ".

Идея хорошая, только делать некому.
На данный момент загрузка с флешки пойдет только при наличии опции в BIOS и загрузочной флешки, как я понимаю.
Если опции и отформатированной флешки нет, то ничего не выйдет.

Post new topic  Reply to topic  [ 41 posts ]  Go to page Previous 1 2 3

All times are UTC+03:00