Файловый навигатор

Work with drives, directories, files
  • Leency wrote:В панели справа кнопки можно сгруппировать
    Поменять местами кнопки? Да, наверное, так будет логичнее.
    А за Refresh уже отвечает кнопочка со стрелочкой "->" справа от адресной строки.
  • 0CodErr wrote:Сейчас пути к Tinypad, hex-editor, Debugger и RUN заданы жёстко — пока не знаю, как лучше сделать.
    Вот есть, к примеру, libio и libini. Многие программы ими пользуются. Почему бы не сделать библиотеку для файловых менеджеров (раз уж у нас их много), которая бы выдавала список возможных действий с файлом, и выполняла бы эти действия из списка? Включая действие по-умолчанию, т.е. открытие файла. Сюда-же интегрировать привязку иконок к типам файлов. Программа, отвечающая за открытие файла, может поддерживать разные виды открытия (т.е. с дополнительным параметром), это тоже учесть. К тому-же, текст в списке действий можно выдавать на разных языках, т.е. чтобы получить список нужно указать не только путь к файлу, но и желаемый язык (конкретный или системный по-умолчанию).
  • tsdima
    Отчасти то, о чем ты пишешь уже есть.
    1. Это @open для открытия файлов и /settings/assoc.ini. @open кстати умеет делать "открыть с помощью" и если программа не найдена запускать другую которая тоже ассоциирована с этим расширением.
    2. Это /File manages/icons.ini для ассоциации иконок с расширениями.
    Вопрос уже поднимался, 0CodErr не хочет их использовать.

    0CodErr
    Я понимаю нежелание использовать пункты 1 и 2, но почему бы при неивзестном типе файла не запускать @open?
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote: при неивзестном типе файла не запускать @open?
    А вот это идея!
  • Leency wrote:Отчасти то, о чем ты пишешь уже есть.
    Я в курсе. Но я предлагаю уйти от набора файлов к стандартизированному интерфейсу, в частности к библиотеке. Чтобы не дублировать код ассоциации файлов, их иконок и программ, отвечающих за обработку этих файлов. Библиотека могла бы взять на себя работу по загрузке иконок, тогда не возникло бы проблемы изменения формата файла иконок. И это только один из плюсов. Можно было бы также добавить возможность хранить иконки в самих файлах (обсуждалость тут).
  • 0CodErr wrote:
    Leency wrote: при неивзестном типе файла не запускать @open?
    А вот это идея!
    Диалог "Открыть с помощью" тоже можно и нужно перенести в библиотеку. Зачем нам запускать лишний процесс. А @open сократится до вызова одной единственной функции из библиотеки.
  • Запуск программы всегда проще и экономичнее, чем подключение и использование библиотеки. Вещи, реализованные через приложения мне безумно нравятся.
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Запуск программы всегда проще и экономичнее
    Это всё потому, что подключение библиотеки мы делаем ручками, а для запуска программы достаточно вызвать системную фукцию. А вот если бы была системная функция, было бы проще использовать библиотеки?
  • Системная функция самая по себе очень удобна, но нельзя же все подряд пихать в системные функции. Они только для самых низкоуровневых вещей.
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Запуск программы всегда проще и экономичнее, чем подключение и использование библиотеки.
    Вообще-то нет. Некоторые аргументы я привёл в теме про InputBox http://board.kolibrios.org/viewtopic.ph ... 646#p71628
    Leency wrote:Вещи, реализованные через приложения мне безумно нравятся.
    Ну разве что так.
    tsdima wrote:
    0CodErr wrote:Сейчас пути к Tinypad, hex-editor, Debugger и RUN заданы жёстко — пока не знаю, как лучше сделать.
    Почему бы не сделать библиотеку для файловых менеджеров (раз уж у нас их много), которая бы выдавала список возможных действий с файлом, и выполняла бы эти действия из списка?
    Не знаю, решит ли это полностью проблему?
    Если путь к Tinypad-у будет другой, то решит, но ведь и самого Tinypad-a может не быть. :?:
    Думаю, ещё зависит от того, как будет организовано взаимодействие с этой библиотекой.

    Вообще изначально планировалась система плагинов.
    И OpenWith — это был один из плагинов со своим файлом настроек.
    PopupMenu — само по себе тоже было плагином(а ещё Colorer, FindFile, etc...).

    На сегодняшний день состояние проекта KolibriOS в целом такое, что система плагинов сейчас не актуальна.
    С KFAR в чём-то похожая ситуация, только его вообще никто не поддерживает уже давно.
    Поэтому было решено отказаться от системы плагинов и просто всё вместе вшить в само приложение.
  • Если заменить файл "/sys/File Managers/FNAV/FNAV_FNT.PNG" на этот
    FNAV_FNT.PNG
    FNAV_FNT.PNG (3.91 KiB)
    Viewed 10173 times
    то будет выглядеть вот так
    6x13.png
    6x13.png (9.93 KiB)
    Viewed 10173 times
  • v0.46
    0CodErr wrote:
    Leency wrote:В панели справа кнопки можно сгруппировать
    Поменять местами кнопки? Да, наверное, так будет логичнее.
    Поменял местами кнопки.

    Теперь размеры показываются при необходимости с точностью до десятых.
    22.PNG
    22.PNG (7.63 KiB)
    Viewed 10082 times
    Также показываются размеры дисков
    11.PNG
    11.PNG (6.05 KiB)
    Viewed 10082 times
    и разделов
    33.PNG
    33.PNG (5.36 KiB)
    Viewed 10082 times
    Есть проблема с получением размера CD, например, /cd0, /cd1, /cd2 ...
    Системная функция при этом ошибку не возвращает.
    Это проверялось в VirtualBox и Qemu.
    А для разделов на CD, например, /cd2/1 проблем нет и остальное тоже работает.
  • Круто, какая сисфункция используется для получения размеров дисков?
    Из хаоса в космос
  • Leency, получение размеров как обычно SysFn70.5:GetFileAttributes http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... #line-4168
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 0 guests