Шрифты Колибри

All that makes Kolibri beautiful outside while we are working inside
  • Heavyiron wrote:Шрифты в блокноте делаются, и компилируются прогой convert.com. Смотри char.txt и char2.txt
    ШРИФТЫ В БЛОКНОТЕ?
    Как так?
    Обычно специальными программами пользуются, вроде Font Creator, Fontforge (это для Win и Mac)
  • Системные шрифты не векторные, а растровые.
    http://websvn.kolibrios.org/filedetails ... 2Fchar.txt
  • Хочу немного критики по графике:
    Image
    Attachments
    _font.bmp.gz (2.09 KiB)
    Downloaded 298 times
  • Выглядит симпатично, хотя из меня критик шрифтов такой себе... там люди целые книги читают на эту тематику...
    Ну я бы, наверное, сделал верхний треугольник "У" поменьше. Надо пробовать, смотреть, сравнивать.
    Из хаоса в космос
  • Поправил "У" и добавил цифры.
    Image
    Attachments
    _font_2.bmp.gz (2.72 KiB)
    Downloaded 295 times
  • У "Ы" я бы уменьшил расстояние с палочкой.
    Запятые слишком жесткие.
    У "1" хотелось бы черточку чутка больше.

    Для чего шрифт?
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote: У "1" хотелось бы черточку чутка больше.
    Это да, поправлю. :)
    Leency wrote: Для чего шрифт?
    Для небольшого проекта по картографии. Нужен шрифт для монитора, с одной стороны использующий 8-бит глубину, а с другой стороны достаточно контрастный. Строго говоря, я уже давно ковыряю тему отображения текста, и тут действительно много проблемок.
    Leency wrote: Запятые слишком жесткие.
    Это да, можно округлить, но для контраста придётся пока сохранить так.

    Сейчас я делал этот шрифт частично руками, частично используя наработки и модули для обсчёта элементов. Шрифт состоит из прямых линий и четвертей дуг, строго говоря, можно написать модуль, который будет проецировать эти элементы в нужном порядке, как следствие, можно уложиться в килобайты, но само это занятие лишено перспективы, а вот консолидировать усилия в проектировании достаточно скоростной свободной системы растеризации было бы не плохо.
  • Может как-то так.
    Attachments
    new.png
    new.png (696 Bytes)
    Viewed 8809 times
    Из хаоса в космос
  • Я еще вижу, что "Д" как-то выбивается из шрифта (кажется, что она слегка наклонена влево) + расстояние между Г и Д в глаза бросается. Ну и без строчных буков сложно оценить полностью. Но я тоже знаток так себе. )
  • Heavyiron wrote: Я еще вижу, что "Д" как-то выбивается из шрифта (кажется, что она слегка наклонена влево) ...
    Она выполнена симметрично, возможно, эффект возникает из-за конкретного монитора или по причине близкого расположения большого свободного пространства или же вносит свой вклад сжатие при хостинге, поэтому прикрепил bitmap.
    Heavyiron wrote: + расстояние между Г и Д в глаза бросается.
    Для решения этой проблемы я сделал лигатуры.
    Image
    Строка UTF-8 автоматически просматривается на наличие знаков и их комбинаций, после чего формируется строка порядковых номеров символов в шрифтовом наборе, далее считается метрика, и после уже начинается рисование.
    Heavyiron wrote: Ну и без строчных буков сложно оценить полностью.
    В текущем проекте не планирую - весь вывод заглавными, поэтому здесь привожу более как тему для поговорить. Вообще, строчные буквы без сплайна стройными получаются редко, тут есть наработки, но с ними ещё присутствуют некоторые проблемы в математике.
    Attachments
    _font_3.bmp.gz (3.27 KiB)
    Downloaded 304 times
  • Вариант сразу после генерации:
    Image
    Вариант с размытием:
    Image

    PS: от лигатур отказался, всё-таки лучше сделать нормальную таблицу коррекций.
    Attachments
    Downloaded 293 times
    string.png.gz (2.34 KiB)
    Downloaded 299 times
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests