Окончательное решение вопроса со шрифтами

Kernel architecture questions
  • Ну не в два раза же. У нас высота шрифта 16, а высота "Х" 10 что ли. В любом случае, неохота занять пол ядра японскими иероглифами.
  • Дело не в этом, есть две причины которых избежать нельзя:

    1) Давным давно жил был лорд Рэлей, который исследовал волны. Именно он вывел формулу для нахождения дифракционного предела любой оптической системы. Человеческий зрачок имеет днём примерный размер в 2-3 мм, а длина волны самого короткого фиолетового цвета около 400 нм. При этих условиях предел составляет 0,19-0,21 мм, поэтому уже сейчас стремятся к уменьшению размера пикселя. Пока это проявляется на смартфонах, а в мире ПК в виде матриц Retina от Apple и, вроде бы, похожее делает Eizo для профессионального сегмента. В идеале в соответствии с принципами метрической системы мер размер пикселя должен быть 0,125 мм. Значит шрифт в 3,2 мм будет иметь 26 точек в высоту для букв типа "Х" и все 52 для иероглифов.

    2) Система отображения текста должна быть общей для вывода на монитор и на печать, хоть механизмы рендеринга различные, но без единообразного представления сегмент CAD/CAM/CAE будет недоступен. В свою очередь, принтер имеющий качество в 600 dpi потребует от 3,2 мм уже 76 точек ...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests