Board.KolibriOS.org

Официальный форум KolibriOS
Текущее время: Пт апр 27, 2018 2:16 am

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 72 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Компилятор Oberon-07
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2018 8:44 pm 

akron1 писал(а):
Не подсвечиваются шестнадцатиричные константы и вложенные комментарии. Конечное END считается ошибкой, если в процедуре нет BEGIN, а такое возможно
Некоторые вещи пофиксил.
Теперь список процедур должен отображаться правильно в выпадающем списке:
Спойлер: Показать
Вложение:
drop_down_list.PNG
drop_down_list.PNG [ 60.1 КБ | 213 просмотров ]
Процелурные типы
Код:
TYPE ProcName = PROCEDURE...
и переменные процедурных типов
Код:
Var ProcName : PROCEDURE...
тоже попадают в этот список.
Если это лишнее — убрать не долго, нужно отредактировать секцию <LABELS>...</LABELS> в файле ob07_spec.xml — убрать ненужные <Label.../>.

Комментарии сейчас могут быть дважды вложенными, то есть, например, так:
Код:
(* 
   (*
    *
    *  (* *** *)
    *
    *)
*)
Я просто не знаю, как это правильно реализовать, сделал, как смог
comment2 может находится в контейнере comment1, который может находится в контейнере comment:
Код:
<Style id="comment"...
  <Blocks>
    <Block open="//" close="\n"/>
    <Block open="(*" close="*)"/>
  </Blocks>
</Style>
<Style id="comment1"...
  <Containers>
    <Open id="comment"/>
    <Close id="comment"/>
  </Containers>
  <Blocks>
  </Blocks>
</Style>
<Style id="comment2"...
  <Containers>
    <Open id="comment1"/>
    <Close id="comment1"/>
  </Containers>
  <Blocks>
  </Blocks>
Редактор HippoEDIT позволяет настроить выполнение той или иной программы(команды, bat, и т.п.) в зависимости от расширения открытого файла.
Вполне удобно иметь возможность компилировать и запускать скомпилированный файл прямо из редактора.

Для этого выбираем меню->Tools->Manage Tools
У меня в данный момент уже открыта вкладка с файлом с расширением .ob07, поэтому в меню отображается Manage Tools(Oberon-07)
Вложение:
menu.PNG
menu.PNG [ 22.62 КБ | 213 просмотров ]
После открытия диалога Manage Tools(см. скриншот под спойлером ниже) выбираем в нём нажатием мыши значок Oberon-07.
Кнопкой Add добавляем новый пункт.
Указываем название(будет отображаться в меню Tools). Я назвал Ob-07 Compiler.
Указываем путь к исполняемому файлу компилятора.
Для сборки консольного приложения под Windows компилятору нужно указать опцию 'con', пишем в аргументах:
Код:
%MainFile% con  
Указываем Initial directory:
Код:
%FileDir%
Можно определить горячую клавишу, по нажатию которой будет запускаться нужная программа(или bat-файл).

Для того, чтобы запускать скомпилированный файл, создадим ещё один пункт.
Я назвал его Run.
В поле Command нужно ввести:
Код:
%MainFileDir%\%FileNameWOExt%.exe
Вложение:
ob07+run.PNG
ob07+run.PNG [ 65.89 КБ | 213 просмотров ]

Теперь когда активная вкладка будет содержать открытый файл с расширением .ob07, то в меню Tools должны появиться два пункта: Ob-07 Compiler и Run.
Вложение:
Ob07_.7z [2.53 КБ]
3 скачивания

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2018 8:54 pm 

0CodErr писал(а):
Процедурные типы и переменные процедурных типов тоже попадают в этот список.
Если это лишнее — убрать не долго
Да, это конечно, лишнее.

0CodErr писал(а):
Комментарии сейчас могут быть дважды вложенными

Нормально, на практике бОльшая глубина не требуется.

При беглом осмотре нашел только один недочет: кроме суффикса "H" (INTEGER), шестнадцатиричные константы могут иметь суффикс "X" (CHAR), последние не подсвечиваются, но должны подсвечиваться как "строки".

В остальном -- отлично!

Сейчас пишу транслятор промежуточного байт-кода в ассемблер FASM, заодно и опробую HyppoEdit.
Байт-код не сложный, но обширный -- около 180 инструкций. Пока обработано только 30. Первые результаты несколько неоднозначные.
Такой код:
Код:
PROCEDURE test (n: INTEGER);
VAR
    a: INTEGER;
BEGIN
    WHILE n > 0 DO
        a := 7FFFFFFFH;
        WHILE a > 0 DO
            a := a - 1
        END;
        n := n - 1
    END
END test;

выполняется в 3 раза быстрее, чем скомпилированный текущим (старым) компилятором, но в 6-7 раз медленнее, чем Delphi7. Но тут понятно, Delphi хорошо оптимизирует: процедура-лист, две переменные -- два регистра. Мои компиляторы честно загружают и сохраняют переменные при каждом обращении. В более сложных случаях разрыв, наверно, будет меньше. Сделать полноценное распределение регистров, конечно, сложно, но можно будет попробовать выявить в программе места, в которых распределить регистры сравнительно просто (вроде этой процедуры), и транслировать такие процедуры по особым правилам.

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2018 10:45 pm 

akron1 писал(а):
выполняется в 3 раза быстрее, чем скомпилированный текущим (старым) компилятором, но в 6-7 раз медленнее, чем Delphi7
Ну прогресс ведь уже есть — это главное!
Какое, кстати, внутреннее соглашение вызова(если не указано явно [stdcall] | [winapi]| [cdecl])?
akron1 писал(а):
шестнадцатиричные константы могут иметь суффикс "X" (CHAR), последние не подсвечиваются, но должны подсвечиваться как "строки".
Пробовал такой регуляркой:
Код:
<Regexp text="[0-9][0-9A-F]*X" lead="[^\w]"/>
Вот здесь:
Код:
      <Style id="char" name="Char" text="1" bold="0" italic="0" underline="0" clr="Strings" bkclr="#FFFFFFFF">
        <Blocks>
          <Block open=""" close="""/>
        </Blocks>
      </Style>
Проверял её в https://regex101.com/ и она там рабочая.
Но в HippoEDIT она не заработала. Вообще у меня не самая новая версия программы, может просто ещё тег Regexp не поддерживался.
Ни в одной синтаксической схеме, поставляемой с моей версией, не присутствует ни один тег Regexp.
В то же время в файлах отсюда https://www.hippoedit.com/syntax_files.php?lang=ru такой тег присутствует во многих местах, в частности в asm_arm_spec.xml:
Код:
      <Style id="number" extend="true">
        <Blocks>
          <!--  0xFFFF -->
          <Regexp text="0x[0-9A-Fa-f]+\>" lead="[^\w]"/>
          <!-- Binary: 0b1010 -->
          <Regexp text="0b[01]+\>" lead="[^\w]"/>
          <!-- Octal: 01234567 -->
          <Regexp text="0[0-7]\>" lead="[^\w]"/>
          <!-- Decimal  are built-in -->
        </Blocks>
      </Style>

0CodErr писал(а):
Вставка шаблонов кода Code templates по Ctrl+Enter.
Как оказалось, клавишу Ctrl нажимать не всегда обязательно, в большинстве случаев достаточно Enter.
Есть ещё Ctrl+Пробелautocomplete(автоподстановка по первым введённым буквам).

Забыл сказать, что если выбрать опцию 'Capture output', тогда то, что компилятор выводит обычно в консоль, будет выведено прямо в редакторе в панель Output.
Потом его ещё вроде можно регулярками распарсить(Output Pattern).
Вложение:
capture_output_hippo_edit.PNG
capture_output_hippo_edit.PNG [ 76.13 КБ | 167 просмотров ]

СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2018 11:58 pm 

0CodErr писал(а):
Какое, кстати, внутреннее соглашение вызова(если не указано явно [stdcall] | [winapi]| [cdecl])?

По умолчанию stdcall.
Есть нюансы: массивы и записи всегда передаются по ссылке, но если перед формальным параметром-записью указано VAR, то на самом деле там будет передан не один параметр, а два: тип записи и адрес:
Код:
PROCEDURE (VAR r: REC);
procedure (typeof(r), adr(r)); stdcall

Если формальный параметр -- открытый массив (VAR или нет -- не важно), то кроме адреса передаются длины по всем измерениям:
Код:
PROCEDURE (a: ARRAY OF ... );
procedure (adr(a), len(a, 0), len(a, 1)...); stdcall

В новом компиляторе я изменил порядок передачи адреса и длин:
Код:
PROCEDURE (a: ARRAY OF ... );
procedure (len(a, 0), len(a, 1)..., adr(a)); stdcall

Это оказалось удобнее для индексации массива и передачи в другую процедуру. Не знаю, почему я сразу так не сделал... Наверно, долго не обдумавал и просто взял первое что пришло.

СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2018 10:07 am 

Может лучше уж опционально транслировать в LLVM ?

В FASM-никакой выгоды, на 1й взгляд.

СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2018 1:39 pm 

Новый компилятор отличается от старого не только "более лучшим" качеством результирующего кода, а также исходного (в последнее время я пишу значительно лучше). Отличается архитектура: есть четкое разделение на фронт-энд (исходный код -> промежуточное представление) и бэк-энд (промежуточное представление -> целевой код). Разделение настолько четкое, что сейчас это физически две отдельные программы. Предполагается, что таких бэк-эндов будет несколько, в принципе, можно будет сделать бэк-энд LLVM. Но пока я транслирую в FASM. Часто говорят, что трансляция ЯВУ в ассемблер не имеет никаких преимуществ. Но я с этим не согласен: это позволяет легко контролировать правильность трансляции, первое время не заниматься опкодами и вычислением меток, а потом можно без проблем заменить ассемблерный код на машинный. Как это и было в первый раз. Может быть, LLVM выдаст более эффективный машинный код, но ассемблер x86 -- это единственный низкоуровневый язык который я кое-как знаю. Всё остальное мне нужно сначала прочитать, осмыслить и только потом приступать к трансляции. В общем, пока цель -- FASM, потом FASM -> машинный код, а потом посмотрим...

СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2018 2:59 pm 

akron1 писал(а):
Байт-код не сложный, но обширный -- около 180 инструкций.

А можно, если это не секрет, узнать, почему так много?

СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2018 3:29 pm 

На самом деле, многие инструкции очень похожи, отличаются знаком операции, порядком и типом операндов.
Например, операции сравнения: их шесть ">", "<", ">=", "<=", "=", "#". Вроде немного...

Но во-первых, они могуть применяться к разным типам операндов: целым, вещественным и строковым. Для каждого типа нужна своя операция сравнения. Таким образом, ужЕ получается 18 операций.

Во-вторых, операнды могут быть константами и переменными (выражениями). Возможны три случая:
1) оба операнда переменные (выражения)
2) левый операнд переменная, правый -- константа
3) правый операнд переменная, левый -- константа
Если оба операнда -- константы, то это вычисляется при компиляции и код не генерируется. Каждый из этих случаев транслируется в машинный код по своим правилам.

18*3 = 54

То же самое можно сказать про арифметические операции: "+", "-" и т. д. А еще есть встроенные в язык процедуры: INC, ODD, LSL ... Вот так и получается ~180.

Конечно, некоторые инструкции полностью совпадают:

a > 5: больше(выраж, конст)
5 < a: меньше(конст, выраж)

Они одинаково транслируются в машинный код, но на этапе трансляции в промежуточный код, удобнее считать их различными. Пока, во всяком случае, а потом, может я их объединю.

СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2018 5:50 pm 

akron1 писал(а):
...

Ага, теперь всё понял. Благодарю за развёрнутый ответ.

СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2018 7:21 pm 

akron1 писал(а):
Новый компилятор отличается от старого не только "более лучшим" качеством результирующего кода, а также исходного (в последнее время я пишу значительно лучше). Отличается архитектура: есть четкое разделение на фронт-энд (исходный код -> промежуточное представление) и бэк-энд (промежуточное представление -> целевой код). Разделение настолько четкое, что сейчас это физически две отдельные программы. Предполагается, что таких бэк-эндов будет несколько, в принципе, можно будет сделать бэк-энд LLVM. Но пока я транслирую в FASM. Часто говорят, что трансляция ЯВУ в ассемблер не имеет никаких преимуществ. Но я с этим не согласен: это позволяет легко контролировать правильность трансляции, первое время не заниматься опкодами и вычислением меток, а потом можно без проблем заменить ассемблерный код на машинный. Как это и было в первый раз. Может быть, LLVM выдаст более эффективный машинный код, но ассемблер x86 -- это единственный низкоуровневый язык который я кое-как знаю. Всё остальное мне нужно сначала прочитать, осмыслить и только потом приступать к трансляции. В общем, пока цель -- FASM, потом FASM -> машинный код, а потом посмотрим...

Возможно, если почитать и осмыслить чужой байт код - не только LLVM, есть же JVM, .net bc, hhvm итп, то найдутся удачные решения и для своего ?

СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2018 10:35 pm 

Siemargl писал(а):
Возможно, если почитать и осмыслить чужой байт код - не только LLVM, есть же JVM, .net bc, hhvm итп, то найдутся удачные решения и для своего ?

Возможно, но на переправе я ничего уже менять не буду. Вот сделаю, тогда и посмотрю, что и как можно улучшить.

СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2018 11:12 pm 

akron1 писал(а):
0CodErr писал(а):
Процедурные типы и переменные процедурных типов тоже попадают в этот список.
Если это лишнее — убрать не долго
Да, это конечно, лишнее.
Убрал процедурные типы и переменные процедурного типа из выпадающего списка.
akron1 писал(а):
При беглом осмотре нашел только один недочет: кроме суффикса "H" (INTEGER), шестнадцатиричные константы могут иметь суффикс "X" (CHAR), последние не подсвечиваются, но должны подсвечиваться как "строки".
Добавил для строковых шестнадцатеричных констант
Код:
может в новой версии это заработает(у меня не самая новая).
Сейчас вместо stdcall|winapi|cdecl также допустимо писать какой-нибудь my_call, то есть, так:
Код:
    PROCEDURE [my_call] MyProcedure(Param1: INTEGER);
Вложение:
Ob07_.7z [2.23 КБ]
3 скачивания

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 72 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5

Часовой пояс: UTC+03:00