SysFn 4

Kernel-side graphics support
  • Хотел сказать, что в отличии от ср437, в ср866 эти символы зарезервированы как непечатаемые служебные символы. В идеале функция 4 должна их пропускать.
    0CodErr wrote:Кажется, было бы лучше, если символ #0 выглядел бы одинаково в обоих шрифтах, это было бы удобно, если не хочется перед выводом текста принудительно закрашивать предыдущую надпись.
    А конкретней, плохая идея - стирать текст любыми символами кроме пробела.

    А в чём моя ошибка? Что я тебе не угодил? А почему ты сам это не сделаешь? В ревизии 6974 моё мнение тебя не остановило. В отличии от тебя, я не пишу программ с закрытым кодом; шрифт и программа для сборки лежат здесь viewtopic.php?f=35&t=1952&start=30
    А можно и просто отредактировать charUni.mt в hex-редакторе.
  • Может кто-то сделать charUni.mt в формате CPP866 для эмулятора KlbrInWin ?
    Из хаоса в космос
  • В браузере WebView шрифт выводится через сисфункцию 4 в буфер. Есть проблема: если Y=32000 то ниже ничего не рисуется https://prnt.sc/rjcecb

    Можно ли убрать это ограничение?
    Из хаоса в космос
  • Наверно 32768, как раз 16 бит со знаком.
  • Leency wrote:В браузере WebView шрифт выводится через сисфункцию 4 в буфер. Есть проблема: если Y=32000 то ниже ничего не рисуется
    А зачем вообще так далеко рисовать символы?

    У меня правда монитора с таким большим разрешением нет. Но в моём текстовом редакторе (Neon) стоит проверка координат символов. Если какой-то символ не попадает полностью в видимую область, он просто не рисуется в буфере, который выводится на экран.
    The Glass is Always Half Full! :mrgreen:
  • Страницы в вэбе сейчас длинные: хабра, пикабу. 32000 пикселей не так много.
    Из хаоса в космос
  • Почему символы новой строки и таба имеют видимый символ???
    Ни в одной ОС такого поведения нет. Это нужно исправить.

    Why \n and \t has visible char? It has to be fixed.
    UPD: Fixed in #7895
    charUni.mt: invisible tab and new line characters by Pathoswithin
    Attachments
    visible_chars.png
    visible_chars.png (3.66 KiB)
    Viewed 9039 times
    Last edited by Leency on Fri May 08, 2020 11:15 am, edited 4 times in total.
    Из хаоса в космос
  • А при чём здесь ОС? Во-первых, это зависит от конкретного шрифта. Во-вторых, от кодировки. Например, в ср437 эти символы имеют конкретный вид. В других кодировках их вид не определён, потому в-третьих, текстовые редакторы эти символы не выводят.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests