KolibriOS в BIOS ( coreboot / SeaBIOS ) на G505S - успех!

Using Kolibri in embedded systems
  • floppy121 wrote:
    olodar wrote:А как наооборот увеличить видеопамять? Хочу гта 5 нормально запустить, она требует 1 гиг минимум :shock:
    Можешь попробовать изменить значение VRAM_UsageByFirmware в большую сторону (только не факт что заработает, т.к. этот параметр может определяться динамически самим vbios'ом
    olodar wrote:Слушай, а по сути в раме должен содержатся биос и встроенной видюхи, который уже должен быть пропатчен. Мб как-то можно его извлечь, и потом все заработает?
    те vbios'ы из github репозитория (https://github.com/g505s-opensource-res ... s-atombios), которые ты качал - были извлечены после загрузки ОС и являются пропатченными. но к сожалению не заработало. буду отправлять баг репорты в скором времени, и наконец тестировать 4 прошивки
    А как быть со спящим режимом?
  • olodar wrote:А как быть со спящим режимом?
    По крайней мере на спящий режим не забили и пытаются заставить работать - на https://review.coreboot.org месяц назад видел какие-то пулл реквесты связанные с g505s и спящим режимом. Возможно месяца через три заработает :) кстати, в Октябре будет новый релиз коребута, и к нему AMD-шные платформы должны перевести на раннюю инициализацию при загрузке, возможно это тоже поможет спящему режиму заработать
  • floppy121 wrote:
    olodar wrote:А как быть со спящим режимом?
    По крайней мере на спящий режим не забили и пытаются заставить работать - на https://review.coreboot.org месяц назад видел какие-то пулл реквесты связанные с g505s и спящим режимом. Возможно месяца через три заработает :) кстати, в Октябре будет новый релиз коребута, и к нему AMD-шные платформы должны перевести на раннюю инициализацию при загрузке, возможно это тоже поможет спящему режиму заработать
    А как же решить проблему с регулировкой яркости?
  • Была бы возможность на стоковом биосе отключить TurboCore и троттлинг и coreboot не нужен бы был...
  • olodar wrote:А как же решить проблему с регулировкой яркости?
    Нажатия всех кнопок клавиатуры "слушает" EC-контроллер, и передаёт их биосу. Значит эта проблема кроется в коребутовском интерфейсе взаимодействия с EC-контроллер. То есть: мы жмём кнопку увеличения/уменьшения яркости, EC-контроллер обнаруживает это событие и пытается передать его биосу, но коребут (в отличие от официального биоса) как-то неправильно обрабатывает это событие или вообще пропускает мимо ушей.

    Как исправить? Подправить код коребутовского интерфейса взаимодействия с EC-контроллером. Двумя страницами ранее:
    floppy121 wrote:Если и там и там эта проблема, то дело не в драйверах AMD а в коребуте :

    https://github.com/coreboot/coreboot/bl ... cpi/ec.asl

    там если пролистнуть вниз, есть такие вещи (стр. 280) :
    Code:

    /*
    * EC Query Responses
    *
    * DTS temperature update 10h
    * Decrease brightness event 11h
    * Increase brightness event 12h

    Возможно что-то не так в этом интерфейсе взаимодействия между прошивкой EC-контроллера и coreboot'ом, и в результате Event 11h / 12h не проходит.
    а чтобы Event проходил, нужно что-то сделать в файлах интерфейса взаимодействия: https://github.com/coreboot/coreboot/tr ... pal/ene932
    одно время я даже хотел попытаться подсмотреть правильный порядок в распакованном официальном биосе, но там что-то очень много всего и не хватило времени чтобы основательно за это сесть, а по-быстрому не получилось. и не известно что окажется легче, узнать это из официального биоса или как-то подобрать в коребуте не подсматривая
  • floppy121 wrote:
    olodar wrote:А как же решить проблему с регулировкой яркости?
    Нажатия всех кнопок клавиатуры "слушает" EC-контроллер, и передаёт их биосу. Значит эта проблема кроется в коребутовском интерфейсе взаимодействия с EC-контроллер. То есть: мы жмём кнопку увеличения/уменьшения яркости, EC-контроллер обнаруживает это событие и пытается передать его биосу, но коребут (в отличие от официального биоса) как-то неправильно обрабатывает это событие или вообще пропускает мимо ушей.

    Как исправить? Подправить код коребутовского интерфейса взаимодействия с EC-контроллером. Двумя страницами ранее:
    floppy121 wrote:Если и там и там эта проблема, то дело не в драйверах AMD а в коребуте :

    https://github.com/coreboot/coreboot/bl ... cpi/ec.asl

    там если пролистнуть вниз, есть такие вещи (стр. 280) :
    Code:

    /*
    * EC Query Responses
    *
    * DTS temperature update 10h
    * Decrease brightness event 11h
    * Increase brightness event 12h

    Возможно что-то не так в этом интерфейсе взаимодействия между прошивкой EC-контроллера и coreboot'ом, и в результате Event 11h / 12h не проходит.
    а чтобы Event проходил, нужно что-то сделать в файлах интерфейса взаимодействия: https://github.com/coreboot/coreboot/tr ... pal/ene932
    одно время я даже хотел попытаться подсмотреть правильный порядок в распакованном официальном биосе, но там что-то очень много всего и не хватило времени чтобы основательно за это сесть, а по-быстрому не получилось. и не известно что окажется легче, узнать это из официального биоса или как-то подобрать в коребуте не подсматривая
    Я не про кнопки, я про то, что на уровне драйвера не работает регулировка яркости (возможно, что на "патченом" биосе заработает), как быть с этим?
  • olodar wrote:Я не про кнопки, я про то, что на уровне драйвера не работает регулировка яркости (возможно, что на "патченом" биосе заработает), как быть с этим?
    если эта проблема на уровне драйвера (тем более, виндового драйвера) то к сожалению я ничем помочь не могу. в такой ситуации я бы пробовал всякие сторонние программы для регулировки яркости, а если они не помогают - попробовал бы пошарить в виндовом реестре, возможно там есть какие-то ключи для этого
  • floppy121 wrote:
    olodar wrote:Я не про кнопки, я про то, что на уровне драйвера не работает регулировка яркости (возможно, что на "патченом" биосе заработает), как быть с этим?
    если эта проблема на уровне драйвера (тем более, виндового драйвера) то к сожалению я ничем помочь не могу. в такой ситуации я бы пробовал всякие сторонние программы для регулировки яркости, а если они не помогают - попробовал бы пошарить в виндовом реестре, возможно там есть какие-то ключи для этого
    так проблема-то не в драйвере - на стоковом биосе все работает.
    эти программы должны как-то общаться с интерфейсом монитора, только вот как и что - хз
  • olodar wrote:так проблема-то не в драйвере - на стоковом биосе все работает.
    эти программы должны как-то общаться с интерфейсом монитора, только вот как и что - хз
    Под винду есть какие-то программы отладки типа ProcMon которые позволяют детально рассмотреть активность процессов/потоков. Что если закрыть все программы по максимуму (чтобы логи были как можно меньше) и при помощи ProcMon или подобной утилиты сделать запись всего что происходит когда ты изменяешь яркость с помощью ползунка когда это работает? а затем профильтровать логи, выяснить что делал этот ползунок и попытаться воспроизвести его активность? это если сторонние программы для изменения яркости не помогают, возможно придётся сделать свою на этой основе
  • floppy121 wrote:
    olodar wrote:так проблема-то не в драйвере - на стоковом биосе все работает.
    эти программы должны как-то общаться с интерфейсом монитора, только вот как и что - хз
    Под винду есть какие-то программы отладки типа ProcMon которые позволяют детально рассмотреть активность процессов/потоков. Что если закрыть все программы по максимуму (чтобы логи были как можно меньше) и при помощи ProcMon или подобной утилиты сделать запись всего что происходит когда ты изменяешь яркость с помощью ползунка когда это работает? а затем профильтровать логи, выяснить что делал этот ползунок и попытаться воспроизвести его активность? это если сторонние программы для изменения яркости не помогают, возможно придётся сделать свою на этой основе
    Даже не знаю, сложно для меня это как-то..
    Может, как-нибудь попробую
  • olodar wrote:
    floppy121 wrote:
    olodar wrote:так проблема-то не в драйвере - на стоковом биосе все работает
    там кстати спящий режим почти (или уже?) починили, слежу за https://review.coreboot.org/#/q/status:open+g505s в Kconfig для g505s вернули HAVE_ACPI_RESUME . но я все равно лучше подожду как там всё "устаканится" прежде чем двигаться дальше, через пару-тройку недель должно вроде как (релиз будет)
  • Итак, какие новости?
    Ура! Починили S3 Suspend! Теперь ноутбук просыпается!
    Однако, чтобы включить, необходимо в файле src/northbridge/amd/agesa/Kconfig включить параметр S3_VGA_ROM_RUN, так как в menuconfig'е почему-то показывает, что включен, по факту файл не изменяется и, соответственно, ничего не "включается". Я вообще не понимаю, как разрабатывают этот корбут? Его даже не тестируют что ли?
    Ну, одну критическую ошибку исправили.
    Что касается еще одной критической ошибки - кнопки регулировки яркости так и не работают.
    Кстати, вопрос об уменьшении потребления памяти видеоядром вновь актуален - планирую этот ноут под рабочие цели использовать, т.к. с этим процессором все равно никакие игры не светят.
    Что касается контроллера AHCI, то в инете не оказалось фирварей для него, а тот, что опенсорсный, он работает криво и операционка зависает на нем. Итак, как включить "апчхи":
    1) Необходимо извлечь сам блоб, я сделал это методом (скриптом), разработанным Peter Stuge (спасибо ему!) - https://www.coreboot.org/VGA_support
    cat /proc/iomem | grep 'ahci' | (read m; m=${m/ :*}; s=${m/-*}; e=${m/*-}; \
    dd if=/dev/mem of=vgabios.bin bs=1c skip=$[0x$s] count=$[$[0x$e]-$[0x$s]+1])
    2) Переключаем режим в менюконфиге на 5: AHCI7804: ROM Required, and AMD driver required in the OS
    3) подключаем этот блоб и не забываем поменять vid и pid т.к. разработчики coreboot указали некорректные значения. В моем случае это 1022,7801. Теперь все запускается и работает отлично. "Аппаратный" трим заработал.
    00:11.0 SATA controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH SATA Controller [AHCI mode] (rev 40)
    Блоб выложил на гит: https://github.com/olodar/Lenovo-g505s- ... r-coreboot
  • Немного о спящем: под виндой по какой-то причине ноут не просыпается, а вот под линюхом работает отлично.
  • Есть какие-нибудь новости?
    Кстати, как отрегулировать скорость кулера? При отсутствии нагрузки (в корбуте) пашет на больших оборотах и гоняет холодный воздух, а при сильном нагреве скорость не особо увеличивается. На стоковом биосе и то лучше работает.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests