tengine :: tiny multiplatform 2d engine

Entertainment for 5 minutes, hours, days
  • Serge,

    create_render и render_swap_and_blit:
    eglut так eglut, код почти идентичен (при беглом взляде), отпишусь как попробую.

    gbm_*:
    С чиской gbm_* попробую еще раз, но что-то оно (доска) мне ворнинги писало как первый раз попробовал, в общем попробую.

    bgr и rgb:
    Теперь о bgr и rgb. Для меня немного странно, что приходится ресурсы собирать с цветом bgr. По сути это не проблема, конвертор это умеет, но почему компоненты цвета в kolibrios перевернуты?

    gl:
    версия рендера у меня честная, например в gl2 используется оптимизация по рендерколам, vbo (+stride), шейдеры на каждый оптимальный случай.
    Вообще в tengine реализованы три рендера:
    - easygraphics, простой самописный блиттер, основной идеей которой является буфер фрейма и буфер тайлов, самая низкая оптимизация по скорости
    - render2dgl1, openGL1.1/openGL(es) рендер, чесный gl1 рендер без экстеншинов, главная задача -- оптимизировать дров-коллы (сортировка, текстуры, glDrawArrays)
    - render2dgl2, openGL2/openGL2(es) рендер, чесный gl2 рендер без экстеншинов, оптимизация примерно такая же как в gl1, но с использованием vbo
    Более того, render2dgl1 и render2dgl2 рендер системы самодостаточны и все инитят и подгружают сами, им нужен только готовый, платформенно-зависимый участок кода для инизиализации gl-контекста, о котором они не знают, да и знать не должны.

    Самая большая проблема в том, что сейчас очень мало времени, работа...
  • Теперь о bgr и rgb. Для меня немного странно, что приходится ресурсы собирать с цветом bgr. По сути это не проблема, конвертор это умеет, но почему компоненты цвета в kolibrios перевернуты?
    А где именно перевёрнуты ?
  • Serge,
    покопался в своем коде на предмет артефактов с полупрозрачностью и bgr.
    Признаю, проблема на моей стороне, все вопросы по этому поводу снимаются.

    Причина была в том, что я совсем забыл о том что 1555 формат до kolibrios использовался только для nintendo, а у этой платформы все данные в big-endian. В процессе адаптации кода я пропустил один макрос, скоро будут исправления.

    Прошу прощения за беспокойство.

    upd: проблемы с полупрозрачностью и bgr для gl-версии исправлены
  • Есть обновления программы? :)
    Из хаоса в космос
  • Leency,
    если ты спрашиваешь о активности над проектом tengine, докладываю

    https://bitbucket.org/pascualle/tengine
    last commit
    Pushed to pascualle/tengine
    2dbaf43 add MUN game to samples
    Papa Pascualle · 2014-12-29

    другими словами, я выложил исходники игры MUN (в том числе для kolibrios) вместе с мелкими исправлениями основного движка.

    особого интереса к проекту со стороны сообщества я не вижу, потому проект почти не развиваю.
  • Ох-ох-ох, сколько я пропустил :(

    Прекрасно тебя понимаю, в проекте сейчас активность очень низкая. Нужно с тим что-то делать, нужно привлекать пользователей и программистов.
    Нужна инфраструктура для создания приложений и удобство внутри системы.

    Будем над этим работать. Я скоро сделаю KolibriOS Store, чтобы можно было зайти и в один клик установить любую программу в систему.

    MUN мне очень нравится. Её нужно добавить в автосборку и показывать меню при запуске, я отпишусь в теме.
    Из хаоса в космос
  • прошло некоторое время, потому пересобрал все демки, выложил новый пак с бинарниками
  • полностью спортировал tengine для kolibrios
    обновил шапку и демки
    все можно скачать

    подробности тут:
    viewtopic.php?f=41&t=2868
  • Leency wrote: Я скоро сделаю KolibriOS Store, чтобы можно было зайти и в один клик установить любую программу в систему.
    Leency, ты этим занимался? Есть наработки? Исходники?
  • Mega_Myr wrote:
    Leency wrote: Я скоро сделаю KolibriOS Store, чтобы можно было зайти и в один клик установить любую программу в систему.
    Leency, ты этим занимался? Есть наработки? Исходники?
    С этим есть одна проблема: нет программы извлечения из архива. Не все программы это один файл, бывает 2, 3 файла, 10, с разными подпапками. Разрабатывать свой формат пакета? Ну нафиг :) Я лучше подожду пока кто-то запилит программу которой можно будет дать на вход параметры
    unzip "/tmp0/1/downloads/packages/dicty.pkg.zip" "/sys/dicty"

    А пока что.

    Можно запилить сайт с которого можно будет скачивать файлы для Колибри. Сссылку на сайт добавить в WebView третьей по счету на стартовой странице и хай юзер заходит качатет, а что дальше делать с файлами решает сам.
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote: С этим есть одна проблема: нет программы извлечения из архива.
    Совсем нет? Даже простенького zip архиватора? 7-zip никто не пытался портировать?
    Разрабатывать свой формат пакета?

    Это в любом случае нужно сделать.
    Например, в андроид apk-пакеты, это обычный zip-архив с кастомным расширением и файликом с параметрами установки, внутри. Пусть в колибри будут kap-пакеты. ... Осталось запилить установщик.
    Я лучше подожду пока кто-то запилит программу которой можно будет дать на вход параметры
    unzip "/tmp0/1/downloads/packages/dicty.pkg.zip" "/sys/dicty"
    - "Ферб, я знаю чем мы сегодня займёмся!" :mrgreen:
    Что если установщик драйверов прокачать до универсального установщика?
    Можно запилить сайт с которого можно будет скачивать файлы для Колибри.
    Да, это нужно обсудить.
    В любом случае официальный магазин приложений должен быть на Store.kolibri.org И связан с встроенным пакетным менеджером колибри. Да, это будет не скоро.

    P.S. Кто может, перенесите пожалуйста обсуждение о магазине приложений в отдельную тему, в раздел "Идеи".
  • Появились новые глобальные ключи прекомпилера tengine:

    USE_FX32_AS_FLOAT
    USE_FX32_AS_FIXED


    теперь по умолчанию tengine использует ключ USE_FX32_AS_FLOAT, определяет тип и размерность типа данных fx32. При включенном USE_FX32_AS_FLOAT тип fx32 является double, стандартным типом хранения значений с плавающей точкой. Ключ USE_FX32_AS_FIXED определяет тип fx32 как fixed, в этом случае способ представления действительных чисел происходит в формате int, все операции над fx32 являются целочисленными и не используют FPU (сопроцессор)

    Все компилится, проверил на "Универсальный образ Flash/HDD, 11 мар 2018" образе и последних (svn://kolibrios.org/data/common/lib
    ) либах
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests