Graphics editor <<ANIMAGE>>

Processing, playback of audio and video
  • ну ты набомбил, еще и на японском ;)
  • Никак не мог заставить Оперу понять вышесказанное :) Пришлось через Bred3.0.3 :) Поэтому вот:
    Здравствуйте!
    Что только мне ни пришлось придумывать,чтобы выйти в интернет.У нас в селе единственный способ выйти в интернет - это через GPRS.Только вот сотовая связь у нас в селе не берет(дозвониться из дома нереально - только за село надо йдти).
    Мне пришлось удлиннить кабель,соединяющий мобильник с компьютером,до 7 метров и повесить мобильник на антену,а системный блок поставить на подоконник.Даже в таком варианте сигнал слабоват но на интернет хватает.

    После некоторого введения не по теме я теперь начну разговор по делу.

    Представляю вашему вниманию графический редактор ANIMAGE Version1.0

    http://www.menuetosgame.narod.ru/games/animage.7z

    Несмотря на то,что это первый релиз - сделано ОЧЕНЬ много.Настолько много,что лень всё описывать.Но думаю вы легко поймете как пользоваться программой.ЕщЈ относительно немного и ANIMAGE не будет уступать по возможностям Paint-у от майкрософт.
    Из поддерживаемых форматов сейчас BMP.Я сделал полноценную поддержку BMP(1,4,8,24 бит на пиксель).Раньше для декодирования BMP я использовал BMP декодер из библиотеки ASCL.Но при его тестировании я обнаружил глюк в его работе - из Y строк картинки (Y-1) строка декедировалась,а Y-я строка нет.При детальном рассмотрении кода декодера я обнаружил в теле главного цикла(где происходит распаковка BMP файла) ненужные сравнения,которые при правильном написании декодера вообще не должны быть в теле цикла.Это тормозило работу декодера.Я переписал декодер на 90% врезультате исчез глюк и декодер стал работать значительно быстрее.Ис правленный декодер и кодер(написанный мной) находяться в файле BMPLIB.INC Все кому нужно пользуйтесь ими.Мой код всегда открыт для программистов.
    Также я написал процедуры рисования:линии(алгоритм Брезенхема),окружности(алгоритм Брезенхема),эллипса(алгоритм Брезенхема),прямоугольника,заливки области произвольной формы некоторым цветом(или текстурой - это на ваше усмотрение).Все эти процедуры находяться в файле GRAPHLIB.INC и открыты для всеобщего использования.
    Я портировал эти процедуры с сишного кода,а потом максимально оптимизировал с ассемблерной точки зрения.Ради интреса я сравнил скорость работы в тупую портированного с си кода и этого же кода но оптимизированного с ассмблерной точки зрения.Ассемблерный код показывал в 5-20 раз большую скорость работы.
    Мне хотелось бы все мои наработки(по BMP и по графическим примитивам) поместить в библиотеку ASCL чтобы все программисты-ассемблерщики могли ими пользоваться.

    Смотрю полным полно написал,но главное,что по делу.Высказывайте своё мнение о редакторе.Если найдете глюки,то сообщайте о них.Хотя текущий релиз у меня стабильно работает и без глюков.
  • mistifi(ator,большое спасибо за перевод.

    Сообщение сверху я писал из операционной системы Linux RedHat9 ,используя веб браузер Mozilla.Почему-то в дистрибутиве компании RedHat есть проблемы с русской кодировкой.Самое интересное,что тексты сообщений отображаются правильно и когда сам пишеш сообщение оно отображается правильно.А вот когда отсылаеш сообщение,то появляются абракадабры.

    В интернет под Linux-ом выхожу,чтобы не иметь проблем с вирусами.А в винде у меня вирус был.Я форматнул диск и теперь сижу в интернете из винды.

    Обратно вступление не по теме,но надеюсь этого больше не будет.

    Смотрю эту тему просмотрели более 50-ти человек и нет никакого высказывания по поводу редактора.

    Непонравилось что-ли ? Или непоняли как пользоваться ?А может русский язык забыли ? :) Впрочем можно и по английски.
  • Посмотрел через эмулятор - работает :lol:
    Но нет почему-то поворотов/зеркальных отражений, фильтров...
    Могу послать тебе некоторые процедуры из проги анализа изображений, которую я пишу в свободное время. Там реализовано много популярных алгоритмов - сглаживание, подчеркивание контуров, выделение контуров, морфология, повороты и отражения, undo, и прочий жизненно необходимый stuff. Исходники на Дельфи 6.
  • andrew_programmer. Посмотрел только что под эмулятором, первые впечатления очень даже хорошие! Классно у тебя получается! Вот хочу тебе предложить чуть по меньше сделать полосы прокрутки, а то слишком большие но это ИМХО. Меню не все заполнено. (На счет меню можешь не особо волноватся, я сейчас пробую сделать модульное хорошее меню, которое если ты захочешь, сможешь использовтаь в своей программе). Очень Классно происходит рисование круга, прямоугольника. Так держать !!!
  • Wildwest

    Как это нет зеркальных отражений ?
    А Вот такие иконки
    _______
    |
    * | *
    |
    _______
    Горизонтальное зеркальное отражение.А рядом с ним и вертикальное зеркальное отражение.

    А фильтров действительно нет.Вон фотошоп несколько десятков человек уже десять лет пишут.И это притом,что они работают над проектом всё время.Над текущим релизом я летом один месяц работал.

    Графические редакторы,написанные энтузиастами,пишут ГОДАМИ.
    Подождите,еще навору редактор.Я мог бы сделать за лето аналог(по набору возможностей) Painta.
    Но ведь впереди 9 месяцев тяжёлой учебы и хочется перед ней отдохнуть.Сколько пахать можно.

    <Lrz>,спасибо.
    Когда напишеш меню-посмотрим.Если оно будет удобным и его несложно будет встроить,то реализую.Я ведь писал функциональный код,способный меняться без серьёзных изменений.

    А знаеш почему полосы прокрутки широкие ?
    Да потому,что когда я писал меню,мне не хватало 20-ти пиксельной(по ширине) полосы прокрутки(мыш то и дело с неё убегала ).А всё дело в алгоритме работы скорлера.Полоса прокрутки активна только тогда,когда указатель мыши находиться на ней.Если указатель выйдет за пределы полосы хотябы на 1 пиксель,то скролер не будет работать.
  • andrew_programmer
    Отличная получается программа.
    Есть предложение - в программе всегда должен иметься активный режим. В текущем варианте при переключении некоторых кнопок активный режим пропадает и приходится дополнительно жато на кнопки.
    Желательно также кнопку активного режима выделять, можно, например, выводить картинку с цветовым смещением, подмешав через OR или XOR.
    Большое спасибо, что не жалея свих каникул делаешь большое дело.
    Удачи.
  • Активный режим я хотел сделать,да забыл :) .Но к следующему релизу поправлю.
  • надо сделать системные функции для рисования графических примитивов на основе работы Андрея
    ЗЫ: Андрей, я пошлю тебе исходник своей проги в сентябре
  • Согласен с Сергеем.Нужно в я дре иметь функции рисования геометричискими примитивами.Примитивы часто используются в различных графических приложениях.Насколько я знаю,в виндовс есть такие системные функции.

    Если народ решит,что такая системная функция нужна,то встроим.


    Высказывайтесь.Не молчите.
  • Я за, но в большинстве случаев у нас все идеи глохнут, так как те кто их высказывает до реализации в виде кода дело не доводят, а основные программисты все успеть не в состоянии.
  • Я против. Категорически. Замусоривать ядро не надо, там и так г**на хватает. Если хотите окончательно угробить систему - пожалуйста, этот шаг - в верном направлении.
  • Лучше реализовать многие функции работы, например, с графикой через DLL.
  • Мне без разницы как реализовать их - в ядре или в виде dll.Решать вам.

    Иван,мне интересно,что именно из GUI Колибри ты считаеш г** ?
    И каким оно долно быть,чтобы не называться г** ?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest