Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Thu Jun 20, 2019 8:36 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 9 posts ] 
Author Message
PostPosted: Sun Jun 29, 2014 12:28 am 

Скачал сегодня новый релиз и запустил систему с CD диска, так как на флэшку установить мне не удалось, стандартный метод - 1 вариант почему то не работает.
На рабочий стол можно было бы по умолчанию обои натянуть.
В системе есть эмуляторы, так вот эмулятор GameBoy не запускается.
Огорчило, то что нет драйвера для моей сетевухи в системе, пришлось перезагружать и идти на форум искать, хз найду для своей или нет.
К сожалению сам я не программист, и драйвер для своей сетевухи написать не могу, а вот к качестве тестера могу поучаствовать. Мне интересно.
Обилие игрушек в системе, да еще и на рабочем столе черезчур.
У игры пинг-понг корявый алгоритм или как там его называют.... Игра поддается если я проигрываю, дает выровнять счет, а вот выиграть не дает ни как, с этим нужно что то делать.
Файловый менеджер Eolite можно было бы сделать встроенным проводником в системе за основной.
Фаром я пользоваться не имею, да и не хочу в нем разбираться, потому как командер удобнее по моему мнению, а вот Eolite еще удобнее как для рядового пользователя.
Кстати ни где не мог найти информации о системе! Какая система, номер, билд и прочее?

Это пока за 20мин пользования системой.

Ну и как совет, я уже год как наблюдаю за развитием системы, так может хватить ее ограничивать объемом 1,4мб, ведь дискеты бывали и 2,88мб объемом. Или сориентируйте систему под максимум 100мб, тогда и дела по веселее пойдут, можно дрова стандартные воткнуть и обои на выбор пару штук и программ полезных больше.

PostPosted: Sun Jun 29, 2014 10:33 am 

Quote:
100мб

https://ru.wikipedia.org/wiki/Iomega_Zip ?
Iomega Zip — семейство накопителей на гибких магнитных дисках, аналоги дискет, имеющие большую ёмкость. Разработаны компанией Iomega[1] в конце 1994. Изначально имели ёмкость около 100 мегабайт, в поздних версиях она была увеличена до 250 и 750 мегабайт.

PostPosted: Sun Jun 29, 2014 10:50 am 

Wildwest wrote:
Quote:
100мб

https://ru.wikipedia.org/wiki/Iomega_Zip ?
Iomega Zip — семейство накопителей на гибких магнитных дисках, аналоги дискет, имеющие большую ёмкость. Разработаны компанией Iomega[1] в конце 1994. Изначально имели ёмкость около 100 мегабайт, в поздних версиях она была увеличена до 250 и 750 мегабайт.

Да, там вариантов много было.
Я это предложил все к тому, что если зацикливаться на этих 1,44мб, то перспективы у ОС вообще ни какой, просто как динозавр канет в лете.

PostPosted: Sun Jun 29, 2014 4:42 pm 
Kernel Developer

BETEP2008 wrote:
Я это предложил все к тому, что если зацикливаться на этих 1,44мб, то перспективы у ОС вообще ни какой, просто как динозавр канет в лете.

Спасибо! Десять лет уже как закапываемся - никак не закопаемся. Хотя все "мимокрокодилы" и "янепрограмисты" помогают закапывать морально.

PostPosted: Tue Jul 01, 2014 2:58 pm 
Kernel Developer

BETEP2008 wrote:
Скачал сегодня новый релиз и запустил систему с CD диска, так как на флэшку установить мне не удалось, стандартный метод - 1 вариант почему то не работает.
Я попыталась телепатически найти причину, но у меня почему-то не получилось.

BETEP2008 wrote:
Кстати ни где не мог найти информации о системе! Какая система, номер, билд и прочее?
Особенно блещет отсутствием информации о системе стартовый синий экран.

BETEP2008 wrote:
Ну и как совет, я уже год как наблюдаю за развитием системы, так может хватить ее ограничивать объемом 1,4мб, ведь дискеты бывали и 2,88мб объемом.
Да, размер дистрибутива в 15 мегабайт - обман зрения.

BETEP2008 wrote:
Или сориентируйте систему под максимум 100мб, тогда и дела по веселее пойдут, можно дрова стандартные воткнуть и обои на выбор пару штук и программ полезных больше.
Да, нам производители железа постоянно присылают драйверы для своих устройств под нашу систему, а разработчики - уйму полезных программ, а мы отказываемся исключительно из вредности из-за ограничения в 1.4 Мб.

PostPosted: Fri Mar 11, 2016 10:53 pm 

Некоторые недочёты "обнаруженные" в Колибри ОС при "беглом" её использовании (субъективно)

Моменты для более комфортной работы требующие улучшения.

1. Например, не совсем понятно как в текстовых Koлибри редакторах работает перекодировка текста.
Мне не удалось открыть в них "произвольный" текстовый файл с понимаемым рускоязычным текстом.
2. Поддержку архивных форматов тоже необходимо улучшать.
3. Просмотр изображений не масштабируем!
4. Нету вроде утилиты вырезать произвольную область экрана и сохранить в файл.
5. Графический редактор остановлен в своём развитии.
6. Текстовый браузер не впечатляет и "падает или неизвестно чем занимается" на ровном месте (например и при попытке открыть ftp ссылку).
7. Набор текста в редакторе FARа сильно отличается по возможностям от версии работающей под Win системой.
... Может бегло ещё что то можно вспомнить.
Читалка RTF формата почти номинальна в системе т.к. даже текстовые файлы не открывает нормально. (или звёды не сложились)
И да, где то есть "галочка" какие языки оставить для переключения набора текста, а то меня 3-й ua свитч немного сбивает при наборе текста.:)
Боковую панель меню ещё можно дополнить утилитами на выбор.

P.S. Со временем эти и другие "недочёты" наверно разрешаться и возможно это только субъективно неудобно мне. :)
Что то можно предложить на тестовое задание претендентам GSOC программы.

PostPosted: Sat Mar 12, 2016 12:07 am 

Kopa wrote:
1. Например, не совсем понятно как в текстовых Koлибри редакторах работает перекодировка текста.
Мне не удалось открыть в них "произвольный" текстовый файл с понимаемым рускоязычным текстом.

что касается моего редактора то тут 2 варианта использования
Вариант 1:
1) открывается текст с непонятной кодировкой
2) нажимается кнопка с перекодировкой текста (1251 > 866)
3) текст стает читаемым в Колибри
Вариант 2:
1) открывается текст с понятной кодировкой
2) нажимается кнопка с перекодировкой текста (866 > 1251)
3) текст стает читаемым в Windows
Очень важное замечание: перекодировка текста не отменяется. Потому нужно быть с ней очень осторожным что-бы случайно не испортить файл.

Kopa wrote:
5. Графический редактор остановлен в своём развитии.

Это потому что автор покинул проэкт, а без него никто не может разобраться что к чему. Очень сложно написан код, потому наверное легче создать новый редактор чем развивать уже готовый.

PostPosted: Sat Mar 12, 2016 3:49 am 
Mentor/Kernel Developer

3. А разве zSea не умеет?
4. Но есть ScreenShooter.
6. Leency переделывает.

Карусель языков настраивается в settings/lang.ini

PostPosted: Wed Mar 16, 2016 1:54 am 

Попробовал под VirualBox разные программы позапускать под Ubuntu
(предварительно из ISO перенеся содержимое /kolibrios на флеш и подмонтировав данную директорию)
и заметил, например бегло попробовав, в играх немного разные встречаются варианты неработоспособности игр или их "интерфейсов"
LodeRuner окно стандартно не закрылось, Подземеья не запустились и NSide и PIG, в Almaz управление не работает (это бегло)
FCE и GBoy не запустились, ZSNES грузит систему как и игра 21день. Real Transp работает с артефактами, игры Codemasters как то
неправильно портят рабочий стол (строчками) и не работают.
ISO похоже, всё таки был подмонтирован, и какие то "библиотечные" файлы наверное там система находила.
и каким то образом портится img файл! (в одном моменте был останов на надписи загрузка первого приложения не удалась)

P.S. Возможно где то есть "некорректности" в таком варианте.
Попробую ещё при нормальном запуске Kolibri проверить "некорректности" :)

P.P.S. Пробую открыть в текстовых редакторах русский текст введённый в Kolibri Farе (cp866) и что то у меня как то не получается его прочитать :)

Post new topic  Reply to topic  [ 9 posts ] 

All times are UTC+03:00