Что я хочу увидеть в Колибри завтра....

Drivers for sound cards
  • Понимаю.
    Да, я не специалист в области Menuet/Kolibri, я простой пользователь, если в этой области есть "простые" пользователи. 8)
    Да, действительно, косметические дела сейчас очевидно не первоочередные.
    Однако меня изначально интересовало: выходит, что в проекте Menuet присутствовали какие-то наработки, которые невозможно было увести в форк-проект?
  • Может ты просто тогда запускал в виртуалке? Если видеопамять виртуальная, то эта проблема не проявляется. Возможно ещё если интегрированая видеокарта использует оперативную память.
  • У меня интегрированное видео. Неужели есть ситуации, когда оно выигрывает у дискретного?)
  • Хочу заметить, что работа проделана отменная, в дополнение и в некотором смысле опровержение к моим предыдущим словам, принижающим уровень проекта. Проект намного менее сырой, нежели был раньше и выглядит очень достойно. В том числе и в плане косметики.
  • Хорошо бы поддержку exFAT
    Обзор exFAT - http://www.ntfs.com/exfat-overview.htm
    Last edited by Alexey_k7 on Tue Mar 01, 2016 10:48 pm, edited 1 time in total.
  • Очень хочется, что бы реализовали поддержку Asus eee pc - серии. В частности 700-е модели. На моём 2g stuff много чего работает очень криво, либо не работает вообще.
    Я только учусь.
  • Freon wrote:Очень хочется, что бы реализовали поддержку Asus eee pc - серии. В частности 700-е модели. На моём 2g stuff много чего работает очень криво, либо не работает вообще.
    Из железа На Asus eee pc 900
    Видео драйвера для Intel графики тестировал (рабочие, но были какие то ньюансы)
  • Kopa wrote: Видео драйвера для Intel графики тестировал (рабочие, но были какие то ньюансы)
    Из нюансов можно выделить неперенастраиваемое разрешение экрана. 800x480 - категорически некомфортное разрешение, из-за которого многие окна просто вылезают за рамки экрана.
    Я только учусь.
  • Freon wrote:
    Kopa wrote: Видео драйвера для Intel графики тестировал (рабочие, но были какие то ньюансы)
    Из нюансов можно выделить неперенастраиваемое разрешение экрана. 800x480 - категорически некомфортное разрешение, из-за которого многие окна просто вылезают за рамки экрана.
    Наоборот на 900-ом c помощью драйверов удалось устанавливить родное 1024х768 на внутреннем LCD (при базовом 800х600)
    У меня были в соответствующей теме вопросы по настройке нормального разрешения на вывод на внешний TFT монитор.
    и на переключение работы на внешний монитор при инициалзации видео драйверов, но это похоже больше косяки конкретного Биоса железа при существующей модели работы с видео железом. Самые последние видео драйвера не тестировал ещё на eee pc900

    P.S. Хотя когда запускал Haiku OS в ней наоборот внутренний экран не работал, а корректно работал только внешний монитор. :)
    На 700-ом вроде родное разрешение 800х600. Если поднимете вопрос в соответствующем топике с логами, то можно что то сделать.
  • Kopa wrote:Если поднимете вопрос в соответствующем топике с логами, то можно что то сделать.
    Благодарю за совет!
    Я только учусь.
  • А мне, видать, повезло, у меня родное не слишком стандартное разрешение 1024х600 завелось без проблем.
  • хотелка: Унифицировать по внешнему виду опен диалог и эолайт. собственно добавить Эолайту кнопки открыть и отмена.
    Spoiler:

    [The extension bmp has been deactivated and can no longer be displayed.]

    Юзер, просто юзер...со времён MS-DOS.
  • Scampada wrote:У меня интегрированное видео. Неужели есть ситуации, когда оно выигрывает у дискретного?)
    В теории да. Перепрограммировав контроллер памяти gpu ты сможешь разместить дисплейный буфер в обычной кешируемой памяти. Потом надо сделать маппинг этих страниц на новый виртуальный адрес и можно читать видеопамять. Дальше всё будет зависеть от архитектурных особенностей чипа. Скорее всего придётся часто пользоваться clflush.
  • В теории да. Перепрограммировав контроллер памяти gpu ты сможешь разместить дисплейный буфер в обычной кешируемой памяти. Потом надо сделать маппинг этих страниц на новый виртуальный адрес и можно читать видеопамять. Дальше всё будет зависеть от архитектурных особенностей чипа. Скорее всего придётся часто пользоваться clflush.
    Понятно. А нафига мне это может быть нужно, если с этим как раз начинаются проблемы?)

    Я тут чуток поковырялся в старой, но добротной программке pic4 и теперь в ее описании нет вот этой фразы:
    Запуск программы с параметром BOOT позволяет на этапе загрузки устанавливать стандартные обои без помощи графического редактора. К сожалению, узор и цвет стандартных обоев можно изменять только правкой исходного кода.
    Запускать можно pic4 BOOT [R\G\B][T], правда, последняя опция пока работает не до конца: после загрузки видно, что отрисовывается в режиме tiling, но через долю секунды перерисовывает тот же узор, но в режиме stretch. Попробую понять, почему так происходит, но лично мне всегда эта программка нравилась, обоины делает в определенном смысле стильные и ассоциируемые с ОС. Могу закоммитить)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests