Иконки для KolibriOS

All that makes Kolibri beautiful outside while we are working inside

POLL Лучше ли эти иконки тех, что сейчас в KolibriOS?

Total votes: 61
Да, лучше
74%
45
Нет, мне и те больше нравятся
8%
5
А мне всё равно
18%
11

  • Когда я писал про 40 кб, я проверял на compresspng.org - 22 кб, но не разглядывал сильно на изменения. Помнится градиент в голубом экранчике ухудшился, в шашках чего-то хуже стало, а в остальных картинках и того меньше отличий углядел. Может данный вариант не понравится.
    Но в самой ОС данный файл показывался со сбоями, почему я упомянул о необходимости правок desktop.
  • 22 кб - это 256 цветов. Переписывать надо будет все приложения: @icon, @docky, @software_widget, @open.
    Из хаоса в космос
  • Для сжатия использую Color Quantizer. Умеет png 256+alpha. Все приложения давно пора на libImg перевести, если это ещё не сделано.
  • XProger
    Кто-то на нее ссылку в вк кидал, возможно ты.
    Я смотрел, хорошая программа.
    Из хаоса в космос
  • А так ли нужно количество цветов более 256?
    Это же всего лишь иконка, лишь бы изображение узнавалось и был запас в количестве цвета для различения изображения - разнообразия.
    На мой взгляд 256 цветов более чем достаточно.
    Это же не картинка, никто не будет ее рассматривать детально, а чисто рабочий объект.
    Так что имеет смысл сжать ее размер по максимуму.

    И еще, пожалуйста, делайте вокруг изображения иконки рамку в 1 пиксель цветом немного отличным от изображения, иначе на разных обоях раб. стола (согласитесь они у всех разные - у меня, например, раб. стол залит черным цветом) да и на разного стиля панельках иконка может слиться с фоном и потеряться, а так хоть какой-то контраст будет.

    Надо бы в первом посте темы некий единый стандарт изображения иконок описать.
  • Используется PNG с любым количеством цветов до 32х бит.
    Однако есть цель стремиться к наименьшему их кол-ву в файле, т.к. место в IMG образе не безгранично.

    Статья об этом http://vk.com/kolibri_os?w=wall-48924138_3807
    Из хаоса в космос
  • На рабочий стол нужно добавить DIFF, TXTREAD (TEXTREADER).
    Я предлагаю такой вариант. Может кто придумает расположение лучше?
    Attachments
    add_diff_txtread.png
    add_diff_txtread.png (130.36 KiB)
    Viewed 12065 times
    Из хаоса в космос
  • А может хватит уже READER-ов? Пора нормальные EDITOR-ы уже делать. :)
    Текст можно и в fb2read открыть, и в браузере можно.

    Иконка Diff-а всё же kfar напоминает. Хотя бы цвета другие надо.
  • 1. В какой-то момент времени место на рабочем столе может закончиться.
    2. Часто на рабочем столе расположено несколько окон. А сворачивать-разворачивать, пусть и все разом, не всегда удобно. Проще на кнопку "windows" нажать.
    3. На рабочем столе должно быть только всё самое необходимое для конкретного пользователя.

    Что если, убрать иконки с рабочего стола совсем и как вариант:
    а) Убрать доккер. Сделать меню приложений полноэкранным, как в мобильных ОС, например. И расположить все иконки там. Также через него можно организовать управление виртуальными рабочими столами. А если нужно закрепить иконку на рабочем столе, то пользователь кликает ПКМ на нужное приложении и выбирает из выпадающего меню соответствующий пункт.
    примечание: в Windows и Ubuntu оно (меню приложений) тоже есть, но неудобно организованно.

    б) Убрать панель задач и поместить вверху инфо-панель с кнопкой выключения, часиками и прочим. Поместить иконки всех приложений в доккер. Сделать его расширяемым и раскрывающимся по клику на весь экран. А при наведении на доккер показывать лишь "избранные" приложения.
  • Mega_Myr wrote:3. На рабочем столе должно быть только всё самое необходимое для конкретного пользователя.
    В принципе, да. И это настраивается же.
    Например, там на скриншоте viewtopic.php?f=48&t=1515&p=53142#p53142 показан мой рабочий стол, который я сам же под себя и настроил.
  • 0CodErr wrote:
    Mega_Myr wrote:3. На рабочем столе должно быть только всё самое необходимое для конкретного пользователя.
    В принципе, да. И это настраивается же.
    Речь больше о "рядовых" пользователях и первом запуске. Тем более, проще добавить нужное, чем убирать ненужное. Да и обновления в Колибри не предусмотрены.
  • 0CodErr
    Выложи обновленный вариант своего стола, интресно посмотреть.
    Теперь уже думаю ридеров хватит :)
    TextRead можно относительно легко переделать в редактор, однако для этого нужно изменение битности буфера с 32 до 8 для ускорения операций отрисовки.
    Иконка DIFF и была срисована с KFARa. Это сильно экономит место. Содержимое иконки соответствует окну программы, однако я все же немного изменю цвета.

    Mega_Myr
    Есть похожий на твой, но чуть более удачный вариант. Я пока что его говорить не буду, это для бующих версий KolibriN, после 10.
    Из хаоса в космос
  • почему такой ужасный вид стола?
    можно было сделать чуть по новее и виджеты а иначе какой же это рабочий стол)
    мое творение на фотошопе нагонял, было бы куда красивее что-то подобное)
    к примеру блокировка екрана в рабочем столе при сдвиге мышкой слева на право, или же при вызове настроек справа на лево.
    сверху вниз уведомления всякие финдифлюшки, снизу вверх вызов приложений в нашем случае меню пуск.

    зачем лепить то чего уже есть а не то чего нету, больше тестировщиков будет и внимание к ос)))))))
    Attachments
    klbrs.jpg
    klbrs.jpg (235.8 KiB)
    Viewed 11958 times
  • Во-первых, полупрозрачность сразу отпадает - без видеодрайвера это только лишние тормоза. Во-вторых, прикинь, сколько времени займёт написание этих красивостей. Я все никак не займусь новой версией icon основанной на окне, которое позади всех. Пока другие приоритеты. В-третьих, виджеты можно писать прямо сейчас, я не против, да и вряд ли кто против, а необходимое api имеется.
    Чем больше сыра, тем больше в нём дыр. Чем больше дыр, тем меньше в нём собственно сыра. Значит, чем больше сыра, тем меньше сыра!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests