Вопрос

No comments
  • Ссылки там битые, правда: http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... 6668893f98
  • [quote="Heavyiron"]Ссылки там битые, правда: http://websvn.kolibrios.org/listing.php ... 6668893f98[/quote]
    ?! ... да и эти вроде "битые", пишет "Warning: mkdir(): No space left on device in /home/kolibri/packages/websvn-2.3.3/dl.php on line 116
    svn export failed for "fp.r5922"."
  • Это сервер барахлит, попробуй позже.
  • Привет всем! Создал форум "Колибри ОС и Fasm для начинающих", ссылка в моём профиле.
    З.Ы. Я надеюсь подобное не будет расценено как спам?!
  • Я под столом ;D
    "Считаю, что изучение Колибри ОС и ассемблера по моим урокам гораздо интересней и увлекательней, чем «тупое» чтение книг по ассемблеру."
    Это типа сначала быстро и решительно стань говнокодером, а дальше медленно, методом проб и ошибок... Думаешь, будет много желающих учить ассемблер после Delphi? А если и да, то средство ещё не гарантирует результат: если писать на ассемблере в высокоуровневом стиле, получится ещё хуже.
    KlbrInWin уже прилично устарел, я бы не стал рекомендовать его, как основное средство тестирования программ. Да и большинство текстовых редакторов получше чем FASM Editor.
  • В уроке 3 ты привёл пример ожидания с загрузкой процессора пустым циклом, да ещё и без учёта его частоты. Лучше сделай с использованием сисфункции 23.
  • [quote="Pathoswithin"]Я под столом ;D.[/quote]
    Ну не нравится, никто ведь не заставляет! :-)
    [quote="Pathoswithin"] Это типа сначала быстро и решительно стань говнокодером, а дальше медленно, методом проб и ошибок... [/quote]
    Ну если ты считаешь скомпилированные коды дельфи говнокодом.... ну я тогда не знаю что сказать то!
    [quote="Pathoswithin"] Думаешь, будет много желающих учить ассемблер после Delphi? [/quote]
    Тут я ничего сказать не могу, кроме - посмотрим. Вот я, например, всё таки решил освоить и попробовать. Надолго ли это?!... ну это уже другой вопрос. Думаю, что если критикой доставать не будут, то моё увлечение продлиться дольше! Гляди еще и "змейку" какою-то попробую написать! Или такое не приветствуется, а только критикуется ?
    [quote="Pathoswithin"] А если и да, то средство ещё не гарантирует результат: если писать на ассемблере в высокоуровневом стиле, получится ещё хуже.[/quote]
    ?!?! не очень то понял сказанное. В дельфи удобно пошагово просматривать код (асм-код) и следить за его переменными с помощью дебаггера, чего нет в FASM.
    [quote="Pathoswithin"] KlbrInWin уже прилично устарел, я бы не стал рекомендовать его, как основное средство тестирования программ. .[/quote]
    Эй, критикан! :-) Плиз, сылки в студию!... на то что лучше, чем предложенное к использованию мной! Рассмотрю!
    А пока делаю как знаю!
    Во! :-)
    [quote="Pathoswithin"]В уроке 3 ты привёл пример ожидания с загрузкой процессора пустым циклом, да ещё и без учёта его частоты. Лучше сделай с использованием сисфункции 23.[/quote]
    Про то что в цикл надо вставлять функцию 23 или call CycleProcesEvents ; ЦИКЛ ОБРАБОТКИ СОБЫТИЙ я это знаю!
    Но то всё таки просто урок, пример! Для простоты примера!
    Обрати внимание, что задержка в том примере не такая уж и большая, что бы что-то туда вставлять!
    Как-то так!
  • ALEXS1983 продолжай делать, только учти, цикл это плохая затея, есть ф-ция пауза в сотых секундах http://diamond.kolibrios.org/klbr_doc/05.htm, а цикл только съедает производительность.
  • [quote="pavelyakov"]ALEXS1983 продолжай делать, только учти, цикл это плохая затея, есть ф-ция пауза в сотых секундах http://diamond.kolibrios.org/klbr_doc/05.htm, а цикл только съедает производительность.[/quote]
    Господи, :-) ребята, да просто как пример! ПРИМЕР! ПРИМЕР НАПИСАНИЯ ЗАДЕРЖКИ! НИКТО НЕ СОБИРАЕТСЯ ЕГО ПРИМЕНЯТЬ ДАЛЬШЕ В НАПИСАНИИ ЧЕГО ЛИБО!
  • А вот теперь задумайся над ответственностью, которую ты на себя возложил: человек внимательно прочитал твой урок, впитал всю мудрость такого подхода, стал ЕГО ПРИМЕНЯТЬ ДАЛЬШЕ В НАПИСАНИИ ЧЕГО ЛИБО и стал говнокодером. В таких случаях надо в том же уроке оговаривать недостатки такого подхода, а в следующем уроке показывать, как правильно.

    "Средство ещё не гарантирует результат" значит, что на ассемблере можно написать программу хуже, чем соберёт компилятор Delphi. То-есть хороший программист на Delphi лучше, чем программист на ассемблере, который учил его на основе Delphi. Как ни крути, пока не придумали ничего лучше, чем «тупое» чтение книг по ассемблеру. Надо же не только комманды выучить, а ещё и некоторые принципы. Знаешь, как разговаривают люди, учившие английский язык тупо по словарю?
    — How much time?
    — Three hours.
    — Such much?!
    — To whom how...
  • [quote="Pathoswithin"]А вот теперь задумайся над ответственностью, которую ты на себя возложил: человек внимательно прочитал твой урок, впитал всю мудрость такого подхода...[/quote]
    Да что ты говоришь! :-) Я никакой ответственности на себя не воскладывал! :-)
    И если человек, как ты выражаешься, внимательно читал всё что я пишу, то в теме "Читать обязательно всем!" http://kolibriosandfasm.mybb.ru/viewtopic.php?id=11 в первых строках написано следующее: "Форум предназначен исключительно для новичков, таких же как я"
    еще раз повторю, - ТАКИХ ЖЕ КАК Я! Или мне надо было это жирным выделить ?! Ну что ж, это не сложно выделю жирным! Также впишу в тот урок, что мол это лишь пример.
    ОК ? :-) мир, дружба, пирожок ?!
  • Вписал:
    Примечание. Данный код процедуры задержки, является всего лишь наглядным примером использования команд ассемблера и такую процедуру не рекомендуется применять в дальнейшем, так как она не будут считается корректной, если её применять в программах и проектах.
    Pathoswithin, ну как? Пойдет ? :-)
  • Ну поскольку это обучающие уроки, то в идеале сразу должны даваться ответы на все вопросы:
    Это пример реализации простейшей задержки, который редко применяется на практике из-за двух существенных недостатков: во-первых 100% загрузка процессора циклом ожидания, во-вторых время задержки зависит от тактовой частоты процессора. В следующих уроках будут рассмотрены другие подходы.
  • [quote="Pathoswithin"]Ну поскольку это обучающие уроки, то в идеале сразу должны даваться ответы на все вопросы:
    Это пример реализации простейшей задержки, который редко применяется на практике из-за двух существенных недостатков: во-первых 100% загрузка процессора циклом ожидания, во-вторых время задержки зависит от тактовой частоты процессора. В следующих уроках будут рассмотрены другие подходы.[/quote]

    Меня твоя фраза "в идеале сразу должны даваться ответы на все вопросы" убила наповал ! Я, как ты выражаешься, - я под столом! :-)
    Как можно предсказать всевозможные вопросы, которые могут возникнуть у кого-то, чтобы дать на них ответы, наперёд забегая?!
    Если у кого-то будут возникать вопросы, то буду отвечать, по мере их появления, ведь на то и форум, чтобы писать вопросы, отвечать на них и обсуждать их!
    Ты коль говоришь такую фразу, может быть примером подкрепишь, который есть, например, здесь на форуме?! Т.е. может дашь ссылку на случай, когда, что-то было кем-то создано и при этом сразу же со всевозможными вопросами и ответами?!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests