Как вы относитесь к МеОС?

Find out what others think about your ideas

POLL Как вы относитесь к МеОС:

Total votes: 69
экзотический проект
54%
37
переспективная сиситема
46%
32

  • Я ж говорил что он любитель Windows 1.0
  • я люблю работать, когда приложения развернуты на почти весь экран..а внизу - таскбар, где можно щелчок мыши переключиться на другое приложение...еще раз повторю, Windows 1.0 я видел только на скриншотах, но общий принцип мне нравится...
  • а хочешь покажу: http://www.btinternet.com/~woofgbr/win101.zip

    P.S. А Билли тебе не нравится?
  • 2 CodeWorld:
    почему ты думешь, что meOS наша будущая система? стоит ли вкладывать силы и линчное время в этот проект, хотя и действительно интересный проект? ведь времени и так мало.... :?
  • MenuetOS хорошая система, но… В ней надо много чего менять. Сейчас надо основное внимание уделять ядру. Будет хорошое функциональное и стабильное ядро – будет проще и приятние писать программы. А то нету много важных функций: механизма подключаемых драйверов, динамических библиотек, даже нормального и быстрого IPC! А вот графический интерфейс пользователя надо вынести из ядра.
  • А еще мне кажется системе нужен нормальний компилятор ЯВУ работающий под самой ОСью. А то пока есть только компилятоы которые создают код для MeOS под Windows/Linux...
  • А ты знаеш сколько на форуме бывает людей с требованиями НАДО(сотни)?
    И лишь некоторые говорят БЕРИТЕ(несколько человек).



    >А вот графический интерфейс пользователя надо вынести из ядра.
    Еще одна идея переписать код на 50%-100%.ЕСЛИ КОЛИБРИ БУДЕТ БЕЗ GUI,ТО ЭТО БУДЕТ ДРУГАЯ СИСТЕМА!
  • to andrew_programmer
    А ты знаеш сколько на форуме бывает людей с требованиями НАДО(сотни)?
    И лишь некоторые говорят БЕРИТЕ(несколько человек).
    Когда я писал это сообщение, то думал, что ответ будет приблизительно таким. Это было не требование - я просто оценил текущее состояние системы. И пытаюсь его немного изменить в лутшую сторону. Сейчас стараюсь написать компилятор ЯВУ придуманого мной, который будет работать непосредственно под MeOS. Думаю много кто будет рад ему. Процесс идет медленно, потому что я должен еще и учиться. Но думаю, через месяц-полтора можно будет его увидеть.
    >А вот графический интерфейс пользователя надо вынести из ядра.
    Еще одна идея переписать код на 50%-100%.ЕСЛИ КОЛИБРИ БУДЕТ БЕЗ GUI,ТО ЭТО БУДЕТ ДРУГАЯ СИСТЕМА!
    Я не предлагаю выкидывать GUI вообще! Надо отделить: ядро отдельно, ГУИ - отдельно. Как, например, Photon в QNX.
  • Andryuha
    Возможно, ты плохо представляешь себе объем работы - переписывание как минимум 50% кода. При существующих на сегодня наших человеческих резервах это 3-5 лет времени. И ради чего мы должны это сделать?
    Систем работающих с консолью и подгружающих GUI хватает и без этого. Конечно, написаны они на Си и на дискету не влезают.
    Мы не выдвигаем нашу ОС как универсальную на все случаи жизни.
    Просто у многих из нас есть Виндовс, те у кого в качестве основной ОС установлен Линукс, обычно не интересуются нашей системой всерьез, такие люди есть, но их очень мало.
    Так вот почему лично я присоединился к проекту - я работал и работаю с Виндой и вряд ли ее мне полностью на 100% заменит другая ОС, так уж сложилось исторически, ничего тут не поделать. При этом, как и многим, мне приходило в голову, что если уж Винда не может быть сильно быстрей и стабильней чем она есть, то по крайней мере, она могла бы быть гораздо меньше по размеру, если бы была написана на ассемблере. По сути Колибри - это мечта, которая постепенно воплощается в реальность и "опыт сын ошибок трудных". Нам это как минимум интересно - никакой выгоды мы от этого не имеем, кроме морального удовлетворения.
    Теперь возьмем твой взгляд на ситуацию. Ты наверняка давно забил на Винду и пользуешься исключительно Линуксовыми ОС. Вполне естественно, что для тебя ядро первично, а GUI вторичен.
    В нашей же ситуации голова и тело существуют вместе и любое их разделение чревато проблемами гигантского масштаба.
    Вопрос не раз поднимался на форумах. Ответ всегда был однозначен "проще написать новую ОС, чем разделить уже существующую". Вот так и никак по другому, по этому не имеет смысла просить о невозможном.
  • > Возможно, ты плохо представляешь себе объем работы - переписывание как минимум 50% кода. При существующих на сегодня наших человеческих резервах это 3-5 лет времени. И ради чего мы должны это сделать?

    Да и нахрен тогда ваще ОС песать? Ради прикола? В топку. Для интереса/всерьёз есть Linux.
  • to Mario79
    Возможно, ты плохо представляешь себе объем работы - переписывание как минимум 50% кода.
    Как писал halyavin:
    можно изменить ось на 60-80% переписав 5-10% кода и уйти из тупикового решения
    А полностю с ним согласен. Так что 50% - это преувеличеный объем работи. А сей час в MenuetOS принято много тупиковых решений. Надо что-то с этим делать. Мы же хотим сделать НОРМАЛЬНОЮ ОС?
    Мы не выдвигаем нашу ОС как универсальную на все случаи жизни. Просто у многих из нас есть Виндовс...
    Я хочу видеть MenuetOS/КОЛИБРИ в качестве основной ОСи, хотя би для себя. Ах, мечты...
  • Andryuha Так давайте вместе выходить из тупиковых решений! Проекту требуются люди, способные "изменить ось на 60-80% переписав 5-10% кода и уйти из тупикового решения". Очень надеемся, что ты один из них :).
  • to Heavyiron
    Я и хочу помочь проекту. Кодить умею, теорию построения ОС знаю, вот только еще надо лутше понять внутрености самой системы и можно приступать к делу.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests