Масштабирование растровых системных шрифтов с AEB эффектом

Kernel-side graphics support
  • Какой Edit? t_edit.mac? У меня в TextEdit жиреют только два маленьких окошка.
    1. Изменил подход.
    2. А тот, который hidnplayr залил, работает?
    3. У меня не наблюдается, опять на QEMU запускал? Там постоянно перерисовывается весь текст. Можно рисовать только тот, который выделяется, но как узнать, с какого выделение было снято?
    А KFM включает в себя FileBrowser при компиляции?
  • Found a "problem" with UTF8 text in new font.
    * esi = for A=0 length of the string, must not exceed 255;
    for A=1 is ignored
    • 1. It is not specified if this length is in bytes, or characters, bytes makes most sense to me (maybe because I think like a computer?).
      2. The length seems to be calculated in characters instead.
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • Залил, все работает отлично!
    Буз сучка, без задоринки!

    rev 5692
    Из хаоса в космос
  • hidnplayr
    Length is in characters, and I think it's especially logical for UTF8. If you want bytes, just use ASCIIZ... UTF8Z, how sounds that!
  • В последней ревизии в virtualbox при открытии Animage в меню шрифт с глюками, пока не поперетаскиваешь несколько раз окно с программой.
  • revision #5839
    При предыдущем соотношении подмешивания цвета шрифта в субпиксели (0/1/2 из 4) были немного видны оранжевый и голубой оттенки. Я сменил соотношение на 2/5/11 из 16, цвета теперь почти незаметны, но общая интенсивность смешанных пикселей выросла с 25% до 37%. Возможно стоит снизить или вовсе использовать обычное сглаживание.

    Animage имеет довольно странное меню, неплохо бы перевести на libkmenu, например.
  • Стало лучше.
    Из хаоса в космос
  • Сумма (2+5+11)>16, вот и растет интенсивность. Лучше по старинке 0.30R+0.59G+0.11B или по-новому 0.21R+0.71G+0.07B (https://en.wikipedia.org/wiki/YUV , https://en.wikipedia.org/wiki/Luma_%28video%29)
  • Ого :) это ты совсем не туда полез. Это соотношение цвета шрифта в цвете фона. В ClearType при размытии, яркость каждого субпикселя расчитывается с учётом 4 соседей по формуле 1/2/3/2/1. Если на пиксель взять два субпикселя фона, и один — шрифта (0/0/0, 0/0/1, 1/1/1), то получится соотношение 1/3/6 из 9 (0/0/0, 1/3/6, 8/9/9) или 2/6/12 из 18; чтобы избежать деления, я взял 2/5/11 из 16 (или зеркально 11/5/2).
    Раньше я пробовал 0/1/2 из 2 viewtopic.php?f=36&t=3084#p61995
    1/2/3 из 4 viewtopic.php?f=36&t=3084&start=15#p62036
    и 0/1/2 из 4 viewtopic.php?f=36&t=3084&start=15#p62042
  • revision #5847-5850
    Добавил системную настройку, теперь в "setup" можно выбрать обычное сглаживание, субпиксельное или выключить. Вот и сравнивайте.
    Также подрихтовал документацию функции 4.
  • Почитал про ClearType немного, но хочу уточнить.

    Есть строка R1 G1 B1 R2 G2 B2 R3 G3 B3 R4 G4 B4 R5 G5 B5
    Результат для R3' будет такой R3'= (G2+2*B2+3*R3+2*G3+B3)/9 или такой R3'= (R1+2*R2+3*R3+2*R4+R5)/9?
    Человеческое зрение вообще плохо различает цвета при таких мелких масштабах, но все же результаты будут разными.
  • Первый. Суть в размытии цветов, а второй это размытие пикселей.
  • Добавление вариантов сглаживания - очень хорошо.
    Из хаоса в космос
  • Идея на случай реализации произвольного масштабирования шрифтов: добавить в системных настройках значения коэфициента масштабирования шрифта. Хотябы основные программы переписать с поддержкой новых шрифтов. Таким образом можно будет хоть как-то подстраиваться под разные разрешения. (а то на моем FullHD монитором, который правда через VESA выставляет разрешение 1600x1200 если не ошибаюсь, буковки мелковатые выходят :) )
    to infinity and beyond
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests