Скорость работы с IDE дисками

Drive subsystem, filesystem drivers
  • kiv wrote:punk_joker, как ты расширил tmpdisk? он у меня вообще не позволяет вручную вводить размер...
    запуск с параметром a[numer]s[size in mb]
    /sys/tmpdisk a1s512
    Проблему с вводом при тестировании и сам заметил, вечером гляну в чем проблема.
    to infinity and beyond
  • Ладно, наверно кроме punk_joker скорость замерять никто не будет. В текущей сборке получается 40 Мб/с. Но с новыми функциями немного быстрее. Более того, при CACHE_LEGACY_READ_SIZE = 1 скорость чтения жёсткого диска всё-таки падает до 10 Мб/с, а чтение с флешки, внезапно, гораздо медленней.
    CleverMouse, проверь FAT с новым чтением. Кажется, переход на новые функции тоже часть твоего Великого Плана? viewtopic.php?f=31&t=3056&start=60#p61697
  • чтение с флешки, внезапно, гораздо медленней.
    Ещё бы. На шине USB2 передача 512 байт и 4K занимает одинаковое время, а именно, один микрофрейм = 1/8 миллисекунды. Учитывая, что в силу особенностей протокола для флешки нужен ещё минимум один микрофрейм на служебный пакет, при посекторном чтении скорость чисто теоретически не может быть больше 2Mb/s.
    Кажется, переход на новые функции тоже часть твоего Великого Плана?
    Да. Я посмотрю.
    Сделаем мир лучше!
  • Pathoswithin wrote:проверь FAT с новым чтением
    Если в середине нефрагментированного файла оказывается битый сектор, то функция возвращает правильный статус 11 = device error, но 0 в качестве числа прочитанных байт. В принципе, некритично. В остальном вроде работает.
    Сделаем мир лучше!
  • Как ты такое тестируешь? Да, в таком случае вообще ничего не читалось.
  • Если операция чтения выполнилась не полностью, её успешное начало всё равно игнорируется.
    Pathoswithin wrote:Как ты такое тестируешь?
    Я в некоторый момент переделывала fat.inc на текущую схему дисковых устройств, тогда и тест делала. fat.inc вполне можно подключить в прикладной программе Windows - проблемы только с прямыми in/out в get_{date,time}_for_file, которые исправляются макросредствами fasm - подсунув вместо fs_read* и fs_write* реализации, где в том числе нетрудно симулировать ошибки. Отлаживать программу Windows существенно проще, чем ядро в ring-0.
    Сделаем мир лучше!
  • fat.inc - r5578
    Сделаем мир лучше!
  • Pathoswithin
    В VMware перестали определяться IDE диски.
  • VMware это виртуалка? Интересно, из принципиальных отличий только отсутствие LBA28. Можешь попробовать этот viewtopic.php?f=31&t=2609&start=15
  • Ядро от 19 июня работает отлично.
  • Инициализация всегда происходит в режиме PIO, значит отключена поддержка LBA48. Есть там настройки?
  • Нет. Если есть, я их не видел.
  • Может автоматически с учётом размера? Я сам виртуалками не пользуюсь, CleverMouse должна знать их особенности...
  • У меня система зависает с включенным пунктом b на голубом экране. Такого раньше не было.
    Скрины
    Spoiler:
    увеличенный
    Photo0098.jpg (191.2 KiB)
    увеличенный Viewed 9245 times
    Photo0097.jpg
    Photo0097.jpg (168.17 KiB)
    Viewed 9245 times
    Из хаоса в космос
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest