KolibriOS для процессора 6502 возможна?

Applications development, KoOS API questions
  • atari800 wrote:уважаемые разработчики - привет! - скажите, пожалуйста, как бы вы оценили трудозатратность портирования КОС без "свистелок" на 6502? как я понимаю надо руками переписывать ваши исходник с фасм на масм 6502? есть ли принципиальные трудности?
    как я понимаю надо руками переписывать ваши исходник с фасм на масм 6502 - Да
    есть ли принципиальные трудности? - Да
    Но если есть желание, то все возможно.
    Технологии меняют мир, а я - меняю технологии.
  • 6502? Там же 3 8-битных регистра и две операции — сложение и вычитание. Это нужно команды в подпрограммы транслировать. И то, в 64 кб памяти наверно не влезет. И защищённый режим не поддерживается. Скорей, невозможно. А к чему такие странные вопросы?
  • atari800 wrote:уважаемые разработчики - привет! - скажите, пожалуйста, как бы вы оценили трудозатратность портирования КОС без "свистелок" на 6502? как я понимаю надо руками переписывать ваши исходник с фасм на масм 6502? есть ли принципиальные трудности?
    Для этого необходимо разработать, прежде всего, технологию бинарной трансляции (x86->6502) что не реально по многим целевым показателям этого решения.
    А так как процессорный код привязан к конкретики периферии, то ещё "один уровень" сложности "переабстрагироваться" от этого. :)

    P.S. Как думаете почему, в том архитектурном виде как он есть, сделали Дальвик Андроида или JVM Java?
    Профит ТС только в самостоятельной разработке какой то хау-ноу без относительности привязки решения к 6502 :)
  • Pathoswithin wrote:6502? Там же 3 8-битных регистра и две операции — сложение и вычитание. Это нужно команды в подпрограммы транслировать.
    Обязательно, куда без этого
    Pathoswithin wrote: И то, в 64 кб памяти наверно не влезет. И защищённый режим не поддерживается.
    64 кб это в лучшем случае, а то и 48, как у многих компов на 6502.. тем не менее, мне кажется, что если чтонить отрезать ненужное, упростить чтонить нужное, то можно постараться впихнуть КОС (или что от него останется) и так. особый вопрос мне кажется тут будет работа с графикой.
    А защищенный режим во времена этого процессора еще кажется не был изобретен, вот и не поддерживается..
    Pathoswithin wrote: Скорей, невозможно. А к чему такие странные вопросы?
    Спортивный интерес иъ любви к ретро :) плюс возможность поизучать особенности и отличия архитектур на практике.
    И да, 6502 - это же легенда! которую, кстати, до сих пор , если верить вики, применяют во встаиваемых системах :) к тому же хорошая ОС на копеечном процессоре (если получится на 6502 перенести то и на другие копеечные схемы получится) - не это ли мечта "встраивальщиков"?
    Last edited by atari800 on Thu Jul 09, 2015 11:57 am, edited 1 time in total.
  • Kopa wrote: Для этого необходимо разработать, прежде всего, технологию бинарной трансляции (x86->6502) что не реально по многим целевым показателям этого решения.
    а можно подробнее про "целевые показатели этого решения"?
    а зачем бинарно транслировать? если бинарно транслировать то точно невозможно хотя бы из-за лимита памяти, если я правильно вас понимаю.
    я предполагаю, что надо творчески переписывать исходники КОС.
    Kopa wrote: А так как процессорный код привязан к конкретики периферии, то ещё "один уровень" сложности "переабстрагироваться" от этого. :)
    P.S. Как думаете почему, в том архитектурном виде как он есть, сделали Дальвик Андроида или JVM Java?
    Профит ТС только в самостоятельной разработке какой то хау-ноу без относительности привязки решения к 6502 :)
    не, ну виртуальную машину х86 для 6502 писать, чтобы на ней потом бинарники КОС крутить (с 48 кб оперативы и 1 МГц проц, ога) - это, мягко говоря, безумие.. потому же и завел разговор о том, чтобы перепесывать исходники :)
  • pavelyakov wrote: есть ли принципиальные трудности? - Да
    буду признателен, если скажите какие
    pavelyakov wrote: Но если есть желание, то все возможно.
    надеюсь :)
  • atari800 wrote:
    Kopa wrote: Для этого необходимо разработать, прежде всего, технологию бинарной трансляции (x86->6502) что не реально по многим целевым показателям этого решения.
    а можно подробнее про "целевые показатели этого решения"?
    Даже не рассматривая технические сложности есть и такие вопросы к рассмотрению:
    1. Эксплуатационные (подумайте какой реально функционал останется от ядра KOC, зачем и сколько это будет в объёме кода).
    2. Операционные среды пишут, прежде всего, для абстрагирования от вариаций аппаратного уровня разной периферии.
    (?что из аппаратных интерфейсов ПК будет задействововано в ретро компьютере с 64К адресного пространства и какой частоты?)
    3. Какой софт использующий прикладной пользовательский интерфейс КОС вы сможете запустить на 6502?
    ... перечислять дальше азы?

    P.S. Из реально подобного операционной среде на 6502 можно запустить разные сделанные Forth (Форт) системы, если есть
    интерес к 6502 Source Game Atari из опубликованного Hat Trick написан на Форт.

    или можете в рамках КОС сделать эмулятор 6502 с выходом на железо ПК через сервисы КОС и писать проги
    в рамках 6502 архитектуры и исполнять рамках КОС:)

    Как современный эмбедед соотносится с ретро изучением?

    Кроме легенды 6502 есть и легенда Z80, и легенда M68К, и легенда PDP-11 (,MSP430 близок по духу к ядру процессора этой легенды) и наверное другие ретро легенды как например StrongARM или RTX2000
    atari800 wrote: я предполагаю, что надо творчески переписывать исходники КОС.
    !Перепешите их на какой нибудь планшет на ARM архитектуре :)
  • atari800 wrote:есть ли принципиальные трудности?
    Не поддерживается защищённый режим. Принципиальность: -1
  • Kopa wrote: Даже не рассматривая технические сложности есть и такие вопросы к рассмотрению:
    1. Эксплуатационные (подумайте какой реально функционал останется от ядра KOC, зачем и сколько это будет в объёме кода).
    Из функционала КОС меня прежде всего впечатляет графическая подсистема и то, что она экономно реализована (по моему впечатлению). Сколько будет "стоить" перенести это на 6502 - пока не имею понятия, надо ковыряться. Если вообще возможно без переделки на 80%, например.
    Kopa wrote: 2. Операционные среды пишут, прежде всего, для абстрагирования от вариаций аппаратного уровня разной периферии.
    (?что из аппаратных интерфейсов ПК будет задействововано в ретро компьютере с 64К адресного пространства и какой частоты?)
    Аппаратные интерфейсы, для начала, - никакие. Т.е. версия 0 - просто загрузка и отрисовка графики, версия 1 - поддержка клавиатуры. :)
    как-то так. потом можно будет думать о дисководах и тп.
    Kopa wrote: 3. Какой софт использующий прикладной пользовательский интерфейс КОС вы сможете запустить на 6502?
    никакой. очевидно, прикладной софт надо будет писать специально или переписывать с фасма как и ось.
    Kopa wrote: или можете в рамках КОС сделать эмулятор 6502 с выходом на железо ПК через сервисы КОС и писать проги
    в рамках 6502 архитектуры и исполнять рамках КОС:)
    ну можно и так, но идея работать на железе, а не эмуляторе..
    Kopa wrote: Как современный эмбедед соотносится с ретро изучением?
    никак. просто дешевые контроллеры, которые можно применять в эмбеддах, тоже весьма ограничены в возможностях и поэтому бесценный опыт (если он будет) можно перенести на что-нибудь подобное.
    Kopa wrote: !Перепешите их на какой нибудь планшет на ARM архитектуре :)
    мне кажется это задача уже другой категории.. особенно с учетом многообразия периферии.
  • Pathoswithin wrote:Не поддерживается защищённый режим. Принципиальность: -1
    Защищенный режим - для слабаков :))
  • ...оффтопом: кстати сегодня с утра на улице по дороге в универ видел настоящую, живую птицу колибри, которая опыляла какойто куст.. или чего она там делала. прикольно.

    еще оффтопом: не нашел на форуме соответствующий раздел (кроме "разное") где бы оставить следующее предложение по КОС: могу в свободное время заниматься локализацией КОС на португальский язык. если это сообщение видит кто-то из разработчиков и если это интересно, то подскажите куда поместить это предложение на форуме или напишите в личку.
  • Last edited by kiv on Mon Jul 13, 2015 5:25 pm, edited 1 time in total.
  • atari800 wrote:Защищенный режим - для слабаков :))
    А отказ от него для чемпионов по тяжёлой атлетике. Ты представляешь себе отличия? Тебе придётся полностью переписать ядро с нуля, и казалось бы, причём здесь КОС?
    сегодня с утра на улице по дороге в универ видел настоящую, живую птицу колибри
    Это ж где ты живёшь?
    не нашел на форуме соответствующий раздел (кроме "разное")
    А чем "разное" не нравится?
  • Pathoswithin wrote: Ты представляешь себе отличия? Тебе придётся полностью переписать ядро с нуля, и казалось бы, причём здесь КОС?
    поверхностно представляю. переписывание ядра я предполагал с самого начала, да. В косе есть идеи и решения, имеющие целью минимизацию расходов ресурсов, которые не надо изобретать заново. Но да, такой "порт" скорее будет похож на ось по мотивам КОС, нежели на КОС 6502.
    Это ж где ты живёшь?
    в бразилии
    А чем "разное" не нравится?
    Ок, пойду туда.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests