Скорость работы с IDE дисками

Drive subsystem, filesystem drivers
  • Самый медленный верблюд определяет скорость каравана.
    * kfar копирует блоками по 64K. kfm берёт четверть от свободной физической памяти, что намного лучше.
    * В функциях файловой системы запись отложенная, в момент переполнения кэша либо вызова disk_sync, и в рамках одного системного вызова объединяет подряд идущие изменённые секторы. Если записываемый файл фрагментирован на мелкие кусочки - будет писать посекторно. Чтение через fs_read32*, не попавшее в кэш, запросит 16 секторов. Чтение через fs_read64* прочитает ровно столько, сколько спросили.
    * Драйверы IDE /hd* и BIOS /bd* пришедшие запросы в свою очередь разбивают по 16 секторов. Драйвер USB mass storage передаёт запрос так, как спросили пришедшие запросы разбивает по 65535 секторов - ограничение протокола.
    Сделаем мир лучше!
  • ; Worker procedures take max 16 sectors per time
    :shock: Почему? Там же 2 байта под количество
  • Потому что "Worker procedures" пропускают все данные через буфер _IDE_DMA, чтобы преобразование в физические адреса проще было, а размер буфера - 16*512.
    Сделаем мир лучше!
  • Предположу, что все это следствие закоса архитектуры подсистемы ввода-вывода под драйверы в стиле *nix...
  • DMA :) по 16 секторов :D А тонкие у вас, однако, тролли :wink: Смешнее чем компресс для трупа :lol: PIO 4 даёт 16 мб/сек :) PIO 0 даёт 3 мб/сек :) А тут DMA на 1 мб/сек :lol: Это был бы позор ещё тогда, когда кто-то додумался сделать чтение по 1 сектору.

    Получается, что ntfs нужно откладывать до лучших времён, и заниматься драйверами. Надеюсь, что здесь мне хотя-бы не придётся заниматься обратной разработкой. Буфер ради преобразование в физические адреса? Чтобы проще? Значит можно от него избавится?
  • Буфер ради преобразование в физические адреса? Чтобы проще? Значит можно от него избавится?
    Можно, даже нужно. Заодно можно объяснить нижнему уровню про 64-битные номера секторов, а то код для LBA48 есть, но вход у него 32-битный.
    Сделаем мир лучше!
  • Ну с PIO всё ясно, а вот в DMA не разбираюсь... Буфер просто лежит в стеке. Мне нужен инструктаж.
  • Занятно как вышло. Я думал, что IDE прямо с кешем работает, а оно по старинке. Но скорость всё же не 1 Мб/с, были где-то тесты.
    Pathoswithin
    Это надо править код ide_read и hd_read_dma
  • Serge, извиняюсь, забыл что при копировании происходит сначала чтение, а потом запись. Тогда у меня получается целых 2 Мб/с !

    Почитал wasm, разобрался. Благодаря хитрожопому оформлению, посредине драйвера находится структура IDE_descriptor_table. read_dma/write_dma почему-то начинаются с конца - команда rep movsd перекачивает данные между esi/edi и буфером (OS_BASE+IDE_DMA). IDE_DMA определена как... (_IDE_DMA-OS_BASE).

    Значит мне нужно узнать физический адрес приходящего буфера и проверить, что он физически непрерывен. Serge?
    И ещё вопрос, вам нужен LBA28 ?
  • Ничего особо сложного нет. _IDE_DMA буфер на 16 секторов в .bss ядра. IDE_DMA физический адрес этого буфера, (OS_BASE+IDE_DMA) артефакт правок кода за несколько лет.
    IDE_descriptor_table единственая таблица дескрипторов на все контроллеры. Это конечно круто.
    Функция get_pg_addr возвращает физический адрес страницы.
    Spoiler:

    Code: Select all

    ; param
    ;  eax= linear address
    ;
    ; retval
    ;  eax= phisical page address
    
    align 4
    get_pg_addr:
            sub     eax, OS_BASE
            cmp     eax, 0x400000
            jb      @f
            shr     eax, 12
            mov     eax, [page_tabs+(eax+(OS_BASE shr 12))*4]
    @@:
            and     eax, 0xFFFFF000
            ret
    Если буфер в кеше, то физически непрерывен. Неплохо бы закрепить в документации, что буфер должен быть непрерывным.
  • В идеале нужно убирать вообще всё кэширование. До сих пор не понял, почему было лень сделать нормально, но не лень делать такой жуткий костыль.
    Буфер запросто может быть фрагментирован, если файл большой, а главное, при редактировании карты раздела. Все страницы по 4 кб? По 2 Мб нет? Нужно проверять адресс каждой страницы? Или по 8?
  • Буфер запросто может быть фрагментирован, если файл большой, а главное, при редактировании карты раздела
    Ты хочешь читать диск в обход кеша ? Сейчас все операции через кеш идут. Файловая система давно нуждается в переделке, только героев нет. Если так, то надо проверять адрес каждой страницы.
  • Serge, выбора нет, сейчас летает как кирпич. Линейно по 4 кб смотреть наверно долго... А если бинарная проверка? Может такое быть, что буфер кажется непрерывным по началу и концу, но в середине кусок из другого места?
  • Смотря откуда буфер пришёл. Из usermode всё, что угодно может быть. Но сейчас оттуда ничего не приходит напрямую и mmap() не предвидится. Из ядра если размер буфера был кратен 8 страницам, то одним куском. Если нет, целый кусок кратный 8 и остаток набирается по странице.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests