Kolibri как Apple

Find out what others think about your ideas
  • kiv
    Это все третьестепенные вопросы.
    Главные - повторять четвертый раз не буду.
  • Кто знает английский и испанский лучше, чем я (вообще ноль), отправьте главную мысль на разделы форума с этими языками.
    Главную мысль вижу таковой: подобрать полностью открытое железо, под которое общими усилиями за 2-3 года сможем допилить полноценное устройство.
    Возможно сможем договориться с Китаем.
    Начать продавать можно даже полусырые устройства, потом выпуская новые прошивки/обновления (Как пример - DJ система Stanton SCS.4DJ - прошивку обновляли несколько раз, каждый раз улучшая возможности аппарата).
  • ruwebstyle
    открытое железо - это очень хорошо, просто замечательно.
    оно в буквальном смысле вдохнуло бы в проект новую жизнь, и позволило бы одним рывком вывести КолибриОС в первую десятку ОСРВ.
    так что программисты твою идею наверняка поддержат (когда до них наконец дойдет о чем идет речь).

    но с коммерческой точки зрения провал гарантирован.
    особенно если договориться с Китаем, и начать с продажи сырых устройств.
    потому что любая открытая железяка, пользующаяся хоть какой-нибудь популярностью, может быть (и будет) скопирована и вброшена на рынок по копеечной цене.
  • Не только по копеечной, но и под линуксом) Смысл есть только один- создать превосходно работающее софт+железо под конкретную задачу, так сказать сделав "фишку", которой нет в других ос.С сетевым стеком у нас не ахти, аудио тоже, насчет сервера тоже споры идут, что-то типа айрплэй от яблока даже не рассматривается- что система сможет дать пользователю? Приложения, не особо совместимые с привычными на вин/мак/пингвине? Ведь 2/3 юзеров очень далеки от программирования и философия системы им до парижа(
    Имхо есть три варианта-
    1)Создать прослойку для запуска приложений другой системы (не тру),
    2)Использовать что-то типа эдисона и свою платку для построения роутера а-ля микротик.
    3)Тот же эдисон и плата + кучка модулей/поддержка ардуино для центра систем умного дома.
    Тихое, красивое, не шумящее и мало жрущее, но при этом в плюсе колибри быстрота и легкость, почти все ресурсы железо при работе системы будут доступны юзеру. Это даст нишу рынка, понимание того, надо оно народу или нет, приток разработчиков, конкретный вектор развития, ну и время, что бы подготовить систему к большому миру персоналок. На том же эдисоне (или китайском клоне его) можно строить абсолютно все- ноутбук, роутер, пк, планшет. Да, эдисон закрыт, но что мешает создать его клон?
  • Zerg wrote:3)Тот же эдисон и плата + кучка модулей/поддержка ардуино для центра систем умного дома.
    Самого интересуест эта сфера, а в частности использование КолибриОС на центральном узле. Тут уж точно есть необходимость в специализированной плате.
    to infinity and beyond
  • Первая необходимость- в компактном, мощном и холодном процессорном модуле. И подготовке ядра колибри к современному типу процессора и UEFI загрузке. А это не так то просто.
  • art_zh wrote:открытое железо - это очень хорошо, просто замечательно. [...]
    но с коммерческой точки зрения провал гарантирован.
    особенно если договориться с Китаем, и начать с продажи сырых устройств.
    потому что любая открытая железяка, пользующаяся хоть какой-нибудь популярностью, может быть (и будет) скопирована и вброшена на рынок по копеечной цене.
    Смотря как лицензировать, открытость тоже бывает разной. Можно, например, взимать процент с продаж (а лучше конкретную сумму с экземпляров устройств умноженную на коэффициент учитывающий экономические показатели), но в том и фишка открытого оборудования (и не только оборудования) чтобы позволить всем желающем собрать свой вариант без оглядки на чужую жадность... Можно пойти в этой логической цепочке до конца и требовать открытости всего производного оборудования, но это абсурдно т.к. могут собираться не только устройства изначально целевого сегмента, но и специализированные устр-ва, а рынок с опаской будет реагировать на открытость (например, сколько уговаривали компании прежде чем появился Netscape c открытым кодом и рынок поверил в опенсорс). Поэтому можно разрешить оставлять закрытыми платы расширения и дополнительные интерфейсы с их контроллерами в случае открытости всех версий драйверов взаимодействующего с этими контроллерами, а на платах пусть творят, что хотят...
  • Zerg wrote:Первая необходимость- в компактном, мощном и холодном процессорном модуле. И подготовке ядра колибри к современному типу процессора и UEFI загрузке. А это не так то просто.
    Если с первым все понятно. То необходимость UEFI не понятна. Поддержка нужна, да. Но столь ли она нужна, если платформа изначально заточена под Колибри?
    to infinity and beyond
  • Zerg, мощность понятие растяжимое. Бывают разные задачи и разные типы процессоров соответственно. Например, для умного дома (упр-е большим кол-вом внешних устройств) и задач обработки сигналов (мультимедийные станции, сбор научных данных, радиосигнал, компьютерное зрение и т.д.) есть сигнальные процессоры. Для научного моделирования и компьютерной графики есть матричные процессоры и GDDR со словами большой длинны. Существуют векторные процессоры. Современные процессоры используют запатентованную MISC архитектуру встроенную в ядро эмулирующее RISC и т.д. слой за слоем... Все эти архитектуры хороши в чем-то своем, но и простота тоже важна для конечной архитектуры... Определив круг задач (типы алгоритмов) и ресурсоёмкость (сложность алгоритмов и объем обрабатываемой информации) можно определить и конкретные процессорные технологии. Хотя, с art_zh обсуждали только минимум, а это уже "сверхзадача". В любом случае, стоит понимать и учитывать, что технологичность увеличивает стоимость (а значит и кол-во человекочасов разработки) единицы производительности в геометрической прогрессии, хотя есть разумный придел ее наращивания...
  • Я не устаю удивляться - как много грамотных и толковых программеров считают, что ПК придумали для интернета, игрушек и офисно-дизайнерских работ.

    А ведь изначально компьютеры использовались совсем для других задач - для автоматизации вычислений, сбора данных и управления процессами.

    Может быть, я для кого-то открою Америку, но уверяю вас: ПК там все еще нужны.

    Задачи автоматизации не стали проще. Они стали сложнее и критичнее к временным задержкам.
    И не смотря на огромный рост производительности ЦП и пропускной способности СШ, реального прогресса в этом секторе за последнее десятилетие почти не заметно.
    Есть конечно удачные новые решения, но каждая конкретная задача требует индивидуального подхода и специфического решения.

    Уважаемые коллеги, раскройте наконец глаза посмотрите на реальное положение вещей:
    - мы никогда не сможем сделать Колибри платформой для игрушек и офиса,
    - но мы уже сделали великолепную платформу для систем оцифровки и первичной обработки широкополосных потоков данных.
  • Как сказал уважаемый art_zh- система фактически готова к жизни роутером/ядром умного дома/какой-либо автоматики. Но нам нужен нормальный набор железа, современный.Никто не поставит ядром умного дома ящик со второпнем, как бы великолепна система не была.И дело не в потреблении энергии- второпень кушает не более лампочки.Тут мы упремся как раз в дизайн, все хотят маленькое, красивое и тихое. А почему эфи- на моем тестовом компе с 939 сокетом биос грузится дольше Колибри. А учитывая, что на железке она будет вылизана и взлетать еще быстрей- тем более получаем время проверки POST дольше загрузки ос. Но эфи да- не обязалово, была же тема использования Колибри вместо/встраивая ее в биос.И если дизайн- это в принципе последнее, что должно серьезно волновать при разработке, то вот компактность, охлаждение, интерфейсы, наличие gpio и портов стандартных и расширения,и т.д- это вопросы первостепенные.И это весьма огромная и сложная задача.
  • Хм, а если за основу взять OpenSPARC и допилить микрокод АЛУ для поддержки набора команд схожего с x86, но достаточно отличающегося чтобы не покупать лицензию у intel и при этом иметь возможность транслировать тот-же ассемблерный код в конечный набор инструкций? :)
    спецификация USB 1.1 на русском
    Last edited by kiv on Sat May 02, 2015 7:11 pm, edited 2 times in total.
  • Получается, варианты примерно таковы:
    - продолжать разработку Колибри для ноутов, стационарок.
    - попробовать освоить роутеры
    - попробовать освоить систему умный дом
    - попробовать освоить планшеты/мобилки

    ------------
    Я, конечно, тут никто, но все же напишу свое мнение:
    рынок планшетов/мобилок был бы очень и очень хорош. Просто нужно подобрать определенное железо, для начала даже можно закрытое, главное начать.
    Что нужно для начала?
    Несколько аппаратов x86, дрова под него и все, тестировать.

    ----------------
    Какие будут у вас мысли?
  • Имхо- роутеров на х86 не густо, там он изыточен, ноуты и стационарки- это погоня за призраком- мак и вин с их гиганским штатом программеров нам не догнать, как и пингвина с сообществом. Планшеты/ мобилы- далекое будущее, многого не хватает в системе еще, да и специфика там своя. Плюс там уже винфон, иос, дройд, симбиан, фаерфокс и тд. А вот целить в умный дом- самое оно.Система прекрасно подходит, рынок сравнительно пуст- нужно занять нишу, ибо имея базу на рынке можно лезть в другие сегменты. Что сейчас умный дом- толпа датчиков, часто на закрытом железе/протоколе с таким же контроллером за пачку енотов или толпа ардуин с компанией и веб сервера с мордой. Держать обычный системник- накладно и жирно, на роутере... скажем он и без этого занят, да и ресурсов там.. вывод- либо создать красивое ,тихое ,экономичное устройство, при этом доступное, либо совместить с тем же роутером. Конкретные наброски такового были, правда не х86 планировал, но имхо- это наш сегмент.Меньше конкурентов, меньше обьем напилиннга системы (2/3- уже в списке задач на форуме, которые решают и обсуждают), меньше усилий на поддержку.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests